Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Идрака Мирзализаде арестовали на 10 суток за шутку про русских

Несколько месяцев назад Идрак Мирзализаде в одном из шоу пошутил на предмет того, как же трудно снять жилье в столице людям неславянской внешности. Мол, арендодатели предвзято относятся к нацменьшинствам. В монологе артист несколько нелестно отозвался и о русских, за что впоследствии был наказан.

9 августа 2021 16:30010 826
Идрака Мирзализаде арестовали на 10 суток за шутку про русских
Идрак Мирзализаде

По словам Идрака, шум вокруг его высказываний поднялся после публичного негодования Владимира Соловьева и ряда СМИ. Мол, телеведущему удалось привлечь широкое внимание общественности к шутке о русских. В результате артистом заинтересовались представители правоохранительных органов, которые завели дело о разжигании вражды. Исследование показало, что в речи комика содержатся «лингвистические и психологические признаки унижения группы лиц, выделенной по национальному признаку, а также пропаганды ее неполноценности».

Артист уверяет, что его попросту неправильно поняли и попросил прощения у всех, кого могла оскорбить данная реплика. Вину же Мирзализаде признавать не стал, однако Таганский суд Москвы приговорил обвиняемого к административному аресту на десять суток. Адвокат Сергей Бадамшин заявил, что стендапер будет обжаловать вынесенное решение.

Идрака Мирзализаде арестовали на 10 суток за шутку про русских
Артиста пришли поддержать друзья и поклонники

«Вину не признаю, но перед людьми, которые меня увидели, но неправильно интерпретировали, извиняюсь и раскаиваюсь. Намерения и умысла оскорбить не имел, тем более я участвовал в юмористическом выступлении, где в первую очередь высмеивают что-то негативное, а смех —это главное оружие против любого негативного явления, потому что никто не любит быть высмеянным. Но я раскаиваюсь перед теми, кто увидел отрывки, вырванные из контекста, так как для них это звучало неподобающе. Я понимаю их чувства», — сказал Идрак.

К слову, летом на Мирзализаде было совершено нападение. Кадры инцидента артист опубликовал в социальных сетях, заявив, что его избили из-за обвинений в ксенофобии. «За последний месяц мне поступило несколько тысяч угроз, а два дня назад на меня совершили нападение в центре Москвы. Оно было мотивировано денежным вознаграждением. А причиной всему стало распространение минутного фрагмента, вырванного из контекста юмористической программы «Разгоны», — говорил он.

По материалам ТАСС

Фото: YouTube-канал Stand-Up Club, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения