Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как живет бывший муж Ларисы Удовиченко после инсульта

Лариса Удовиченко и Александр Панкратов-Белый состояли в браке всего несколько дней. Сейчас бывший супруг артистки с трудом встает с кровати. Он каждый день ждет смерти и уже давно не мечтает о возвращении в кино.

5 сентября 2019 19:300100 279
Лариса Удовиченко
Лариса Удовиченко

«Она была самой красивой девушкой во всем ВГИКе. И вот однажды сама ко мне подошла и предложила на ней жениться», — так обычно Александр Панкратов-Белый начинает рассказ о знакомстве с первой супругой Ларисой Удовиченко.

Тогда он считался перспективным режиссером, а она — никому не известной артисткой. Их брак просуществовал всего несколько дней, но бывший муж звезды всегда заявлял, что относился к этому союзу всерьез. «Я потратил на свадьбу три с половиной тысячи рублей. Машину можно было купить на такие деньги! Если бы я думал, что брак фиктивный, стал бы тратиться? Ларисе нужна была только прописка, чтобы задержаться в Москве. У нас все было, мы жили вместе», — поделился переживаниями Панкратов-Белый в эфире программы «Пусть говорят».

Режиссер уже много лет живет в одиночестве
Режиссер уже много лет живет в одиночестве

Сейчас режиссеру 73 года, и он уже давно не снимает кино. Александр Андреевич живет в небольшой квартире в Москве и нуждается в постоянной помощи. После инсульта он с трудом передвигается и не может сам за собой ухаживать.

«Большую часть времени я провожу в постели. Обо мне никто не вспоминает, фильмы мои редко показывают. Я сплю днем, сплю вечером. Каждый день жду приглашения на небо», — признался постановщик.
Последний фильм Панкратова-Белого вышел на экраны в 2009 году
Последний фильм Панкратова-Белого вышел на экраны в 2009 году

У Панкратова-Белого есть дочь от второго брака и маленькая внучка. Однако родственники не могут навещать его достаточно часто. Именно поэтому за режиссером присматривают сотрудники социальных служб. Сам он давно привык и к маленькой кухне, и к темной спальне, поэтому никогда не жаловался на свое положение.

Долги супруга, предательство и угрозы бандитов: почему Лариса Удовиченко больше не хочет замуж

Вспоминать о расставании с Удовиченко создатель картины «Прощай, шпана замоскворецкая» не любит. Он говорит, что бывшая супруга умоляла его не оформлять развод, поскольку боялась потерять московскую прописку.

«Ее будущий муж Эшпай однажды приехал ко мне и спросил: «Она хорошая?». Я тогда ответил: «Хорошая, попробуй, может тебе повезет». Ну, он попробовал — и потерял квартиру. Я его подставил, наверное. Мне надо было сказать, что она такая ведьма, такая сволочь — Сонька Золотая Ручка, — негодует режиссер.
Режиссер давно не делал ремонт в квартире
Режиссер давно не делал ремонт в квартире

Сама Лариса Ивановна, несмотря на обилие интервью, крайне редко рассказывала о студенческом браке. Если же и упоминала об отношениях с режиссером, то называла этот союз фиктивным. В студию программы Удовиченко так и не пришла.

Панкратов-Белый уже давно оставил обиды на первую любовь в прошлом. Сейчас он мечтает лишь о том, чтобы ленту «Прощай, шпана замоскворецкая» издали в цифровой версии. Александр Андреевич уверен, что его творения продолжат жить даже после его смерти.

Фото: Legion-Media, кадры из программы «Пусть говорят» Первого канала

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения