Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как любимый сын Елизаветы II стал насильником. Скандальная биография принца Эндрю

Принц Эндрю сейчас считается чуть ли не главной персоной нон грата в королевской семье. Однако скандал с изнасилованием — не единственное пятно в биографии наследника королевы. Какие же ошибки и преступления сына монарха все эти годы скрывал Букингемский дворец?

19 февраля 2020 11:00074 720
Как любимый сын Елизаветы II стал насильником. Скандальная биография принца Эндрю
Принц Эндрю

19 февраля принцу Эндрю исполняется 60 лет. К этому важному жизненному рубежу он подходит к статусе изгнанника и скандалиста. А ведь поначалу все складывалось очень даже неплохо: сын королевы рано женился, а вскоре дважды стал отцом. Имидж идеального семьянина удавалось поддерживать недолго.

Развод принца с Сарой Фергюсон в начале 90-х воспринимался, как скандал и поражение королевской семьи. Однако родственники Эндрю тогда еще не знали, сколько неприятных сюрпризов им еще преподнесет второй сын монарха.

Любимый сын королевы и вечный соперник старшего брата

Это только со стороны кажется, что в Букингемском дворце царит мир и покой, а все родственники в восторге друг от друга. Как и в любой семье, здесь царят интриги, а за улыбками скрываются недовольство и ревность.

Как любимый сын Елизаветы II стал насильником. Скандальная биография принца Эндрю
Эндрю родился, когда королеве было 33 года

Инсайдеры неоднократно сообщали о том, что принц Чарльз буквально терпеть не может Эндрю. Наследников британского престола разделяет внушительная разница в возрасте — 12 лет, но это не мешало им соперничать.

Дело в том, что в юности Эндрю был самым симпатичным из всех детей королевы. В одном из интервью принц Чарльз даже сказал, что его брат похож на голливудского красавчика Роберта Редфорда. Чувствуя себя непривлекательным на фоне родственника, Чарльз то и дело отпускал обидные комментарии в адрес Эндрю. Однако на публике сыновья Елизаветы II открыто никогда не конфликтовали.

История любви Елизаветы II и принца Филиппа

Еще один повод для конфликтов братьев — предвзятое отношение матери. Для британцев не секрет, что Эндрю всегда был любимым сыном Елизаветы II. Королева очень гордилась, когда сын после окончания школы выбрал путь военного. Он поступил в Королевский военно-морской колледж, где обучился на пилота вертолета.

В 1982 году Эндрю даже принимал участие в Фолклендской войне. После нескольких боевых вылетов Елизавета II потребовала, чтобы наследник вернулся домой, но даже этого короткого опыта Эндрю хватило, чтобы навсегда занять особенное место в сердце матери.

«Принц Эндрю, очевидно, любимый сын королевы. Он стал героем Фолклендской войны, а потому она более трепетно к нему относится», — рассказывал биограф Пирс Брендон в документальном фильме, посвященном королеве.
Как любимый сын Елизаветы II стал насильником. Скандальная биография принца Эндрю
В молодости королева не могла проводить достаточно времени с детьми

Возможно, именно особое отношение матери сыграло с Эндрю злую шутку. Почувствовав безнаказанность после нескольких выходок, он в дальнейшем пустился во все тяжкие, едва не подведя всю семью под монастырь.

Измены и взаимные претензии — каким на самом деле был брак Эндрю и Сары Фергюсон?

Как любимый сын Елизаветы II стал насильником. Скандальная биография принца Эндрю
Эндрю хотел посвятить жизнь служению в армии

Эндрю и Сара впервые встретились еще в детстве, но их отношения завязались намного позже благодаря Диане Спенсер. Избранница Чарльза выступила в роли свахи, не только познакомив влюбленных, но и сделав все возможное для того, чтобы у них возникли чувства. План сработал: в 1985 году между Эндрю и Сарой разгорелся бурный роман, а уже через несколько месяцев принц сделал предложение.

Королева людских сердец: 30 фотографий принцессы Дианы

По слухам, королева была не совсем довольна выбором сына, ведь семья Фергюсон имела не самый высокий статус в обществе. И все же, Елизавета II пошла наследнику навстречу. Церемония бракосочетания получилась предсказуемо роскошной: на безымянном пальце невесты сверкало кольцо с огромным драгоценным камнем, а над ее платьем работали лучшие дизайнеры Великобритании.

Как любимый сын Елизаветы II стал насильником. Скандальная биография принца Эндрю
Эндрю и Сара были одной из самых любимых пар англичан

Пожалуй, период брака с Сарой был самым спокойным в биографии Эндрю. Влюбленные воспитывали двух дочерей и много путешествовали по миру. Даже с братом Чарльзом Эндрю в тот период нашел общий язык. Разумеется, тут свою руку приложила принцесса Диана, которая хотела разрядить обстановку в Букингемском дворце.

Вот только верностью любимый сын королевы никогда не отличался. По долгу службы Эндрю часто отсутствовал дома, а о его похождениях во время командировок ходили легенды.

«Я видела его 40 дней в году в течение первых пяти лет нашего брака. Мне пришлось научиться быть принцессой на собственном опыте», — рассказывала Сара в одном из интервью на телевидении.

При этом и сама Сара не была невинной овечкой. Первые сообщения об изменах Фергюсон появились еще в 1992 году. Тогда избранница принца познакомилась с нефтяным магнатом Стиви Уайаттом. Любовники долго скрывали свои отношения, но в итоге о их связи узнал Эндрю. Тогда только королеве удалось уговорить сына забыть про его уязвленную самооценку и спасти брак.

Однако вскоре последовал еще один скандал — Сару засняли во время отдыха с финансистом Джоном Брайаном. На кадрах, опубликованных в одной из британских газет, супруга принца загорает топлес у бассейна, а любовник в это время целует ее ноги. После такого спасти семью было уже невозможно.

Как любимый сын Елизаветы II стал насильником. Скандальная биография принца Эндрю
После того, как откровенные фото Сары появились в прессе, развод стал неизбежным

Сара и Эндрю договорились, что останутся друзьями и продолжат вместе заботиться о дочерях. Так и получилось: даже спустя почти 24 года после развода бывшие влюбленные умудряются сохранять очень теплые отношения.

«Я не хотела развода, но пришлось из-за обстоятельств. Когда я встретилась с Ее величеством по этому поводу, она спросила: «Что тебе нужно, Сара?» и я ответила: «Ваша дружба». Думаю, это поразило ее, потому что все говорили, что я потребую большого для урегулирования ситуации», — рассказывала Фергюсон.

Как любимый сын Елизаветы II стал насильником. Скандальная биография принца Эндрю
Принц Эндрю с женой Сарой

Все это время бывшая жена Эндрю получала содержание в размере 15 тысяч фунтов в год. При этом ее отношения с королевой не были безоблачными. Долгое время Фергюсон не приглашали на семейные мероприятия и важные светские события. Лишь в последнее время Сара стала периодически появляться подле Елизаветы II. Видимо, со временем правительница смогла простить невестке ее скандальное поведение.

Опасные связи

На самом деле, у принца Эндрю всегда были проблемы с репутацией, но королевской семье долго удавалось скрывать и замалчивать скандальные ситуации. Так, многих британцев смущало, что сын Елизаветы II общается с Саифом аль-Исламом Каддафи, сыном ливийского диктатора. Как минимум две встречи Эндрю и Саифа были подтверждены Букингемским дворцом.

Как любимый сын Елизаветы II стал насильником. Скандальная биография принца Эндрю
Королева долго закрывала глаза на поведение сына

После того, как сына диктатора обвинили в международный розыск за преступления против человечности Эндрю сократил контакты с ним, но сам факт знакомства с таким скандальным политиком говорит о многом.

Разводы, измены и загадочные смерти: самые громкие скандалы британской королевской семьи

Есть у семьи принца и еще один друг с плохой репутацией — Тарек Кайтуни. Когда-то этот человек отсидел срок за хранение наркотив и контрабанду оружия, но это не помешало ему стать гостем на свадьбе принцессы Евгении. Кайтуни вообще очень близок с детьми Эндрю: однажды он подарил одной из наследниц королевской династии колье за 18 тысяч фунтов. Остается только догадываться, как именно были заработаны эти деньги.

Как любимый сын Елизаветы II стал насильником. Скандальная биография принца Эндрю
Эндрю никогда открыто не конфликтовал с родственниками

Имя Эндрю даже фигурировало в скандале, связанном с отмыванием крупных денежных средств. Дело в том, что 2010 году сын британской королевы продал бывшему зятю президента Казахстана Тимуру Кулибаеву роскошный особняк «Саннингхилл-парк» за 15 миллионов фунтов. Швейцарскую прокуратуру, которая расследовала данное дело смутило, что Кулибаев заплатил на три миллиона больше запрошенной рыночной цены, но к принцу вопросов в итоге так и не возникло.

Но, конечно, все эти сомнительные контакты меркнут на фоне того, что имя Эндрю теперь прочно связано с расследованием дела об изнасилованиях и торговле людьми.

Секс ценой в репутацию

Знакомство принца Эндрю с Джеффри Эпштейном состоялось еще в конце 90-х. Они оба были богаты и крайне влиятельны, поэтому имели много общих тем для разговоров. Возможно, эта дружба никогда бы не привлекла внимание общественности, но в 2008 году финансиста признали виновным в совращении несовершеннолетней девушки. Тогда благодаря связям и деньгам Эпштейну удалось избежать серьезного срока: он провел в тюрьме всего полтора года.

Удивительно, но после скандала Эндрю не прекратил общаться с приятелем. Их несколько раз фотографировали вместе во время прогулок, что вызывало возмущение британских граждан. В итоге в 2011 году принца вынудили отказаться от статуса специального посланника Великобритании в США.

Примерно в тот же период Вирджиния Робертс впервые обвинила Эндрю в сексуальном насилии. Женщина рассказывала, что переспала с принцем в 2001 году, когда ей было всего 17 лет. Тогда Вирджиния была одной из тех несчастных, которых Эпштейн насильно удерживал в своем доме, заставляя встречаться с влиятельными друзьями за деньги.

Как любимый сын Елизаветы II стал насильником. Скандальная биография принца Эндрю
Принц Эндрю и Джеффри Эпштейн

Представители Букингемского дворца сразу опровергли все обвинения в адрес Эндрю. Скандал на время затих, но в 2019 году Эпштейна снова арестовали. На этот раз обвинения были куда более серьезными, а Джеффри грозил большой тюремный срок. 10 августа насильника обнаружили мертвым в камере, что заставило весь мир изучать подробности совершенных им преступлений.

Для Вирджинии Робертс вся эта ситуация стала возможностью рассказать свою историю. В интервью для BBC она подробно описала, как вступала в сексуальный контакт с Эндрю. Как оказалось, принц предварительно напоил несовершеннолетнюю девушку, а потом отвез ее в отель.

«В машине, когда мы направлялись из ночного клуба, мне сказали, что я должна сделать для Эндрю все то же, что делаю для Джеффри. Сначала секс был в ванной, затем в спальне. Все происходило недолго, но отвратительно. Помню, когда все закончилось, он встал и сказал «спасибо», — сообщила Вирджиния журналистам.
Как любимый сын Елизаветы II стал насильником. Скандальная биография принца Эндрю
Фотография Вирджинии Робертс с принцем Эндрю является главным доказательством их тайной связи

Сам Эндрю также дал телевизионное интервью, в котором попытался оправдаться. Он опровергнул сам факт насилия, но при этом довольно позитивно охарактеризовал Джеффри Эпштейна, что вызвало гнев общественности.

Такого громкого скандала в королевской семье не было давно. Уже в ноябре 2019 года принц Эндрю официально отошел от дел и сложил с себя королевские полномочия. Из-за обвинений в сексуальном насилии пострадали и дети монарха: так, Беатрис пришлось отменить вечеринку, посвященную ее помолвке. Ходят слухи, что свадьба дочери Эндрю будет максимально скромной, поскольку роскошная церемония может еще больше разгневать граждан.

Королевская свадьба: за что подданные Великобритании невзлюбили внучку Елизаветы II

Отмыться от такого позора принцу уже вряд ли удастся, но давайте не будем забывать, что британская монархия существует сотни лет. Конечно, история с изнасилованием не сломит династию, прошедшую через столько войн и скандалов. Однако в ближайшие годы Эндрю будет гораздо реже появляться на публике, да и празднование его 60-летия наверняка пройдет в закрытом режиме.

Фото: Vantage News, DPA, Jae Donnelly, BACKGRID/Legion-Media, John Shelley Collection/ Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения