Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Конец карьере»: новые данные о здоровье датского футболиста, чуть не погибшего на Евро-2020

Датский футболист Кристиан Эриксен изрядно напугал публику, потеряв сознание во время матча своей команды со спортсменами из Финляндии. Медикам пришлось реанимировать игрока, у которого, по предварительным данным, произошел сердечный приступ прямо на поле. После этого Кристиана доставили в одну из лондонских клиник. Сейчас жизни Эриксена ничего не угрожает.

13 июня 2021 09:00068 205
«Конец карьере»: новые данные о здоровье датского футболиста, чуть не погибшего на Евро-2020
Кристиан Эриксен

Инцидент с Кристианом заставил объединиться весь спортивный мир: соперники и болельщики разных команд буквально молились за него и старались поддержать близких футболиста теплыми словами. Благо, сейчас с 29-летним игроком все хорошо, но пока он находится под наблюдением медперсонала.

Ночь после злосчастного матча Эриксен, по словам врачей, не спал, что является очень хорошим знаком.

«Я очень доволен. Поскольку он стабилен и бодрствует, его состояние можно назвать хорошим. Хорошая новость в том, что он будет жить, плохая новость в том, что он вряд ли продолжит свою карьеру. Я не знаю, будет ли он когда-нибудь снова играть в футбол. В Великобритании он не будет играть. Мы будем очень строги», — отметил профессор спортивной кардиологии в лондонском университете Святого Георгия Санджай Шарма.

Пока неизвестно, что на самом деле произошло со спортсменом во время игры. По предварительным данным, во время матча у Эриксена остановилось сердце.

«Нас моментально вызвали на поле, когда Кристиан упал. Я не видел самого момента, но быстро стало ясно, что он упал сам. Когда мы прибежали, Эриксен лежал на боку и дышал. Мы нащупали пульс, но довольно быстро картина изменилась, и тогда мы незамедлительно начали массаж сердца. Была фантастическая помощь со стороны врача стадиона и остальных экстренных служб, и благодаря этому мы смогли сделать то, что было просто необходимо сделать. Мы вернули Кристиана в сознание. Он разговаривал со мной перед тем, как его отвезли в больницу», — рассказывал один из медиков, дежуривший во время игры.

По материалам sport.ua

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения