Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Курьер мог выжить»: адвокат Михаила Ефремова рассказал, о чем он просит в кассации

Спустя полгода, как актер отбывает наказание в Белгородской колонии, в суд поступила кассационная жалоба от его адвокатов. «СтарХит» узнал, о чем просят защитники Ефремова.

27 мая 2021 08:40016 614
«Курьер мог выжить»: адвокат Михаила Ефремова рассказал, о чем он просит в кассации
Михаил Ефремов

Кассация на приговор Михаилу Ефремову вчера поступила в Пресненский суд. В жалобе представители актера просят отменить апелляционное определение Московского городского суда от 22 октября 2021 года и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение. «СтарХит» разобрался, что это значит.

Дело в том, что на апелляции не были приняты во внимание важные доказательства, собранные защитниками Ефремова — Петром Хархориным и Романом Филипповым. Вину артиста в аварии уже никто не отрицал... Однако, как выяснилось, погибший курьер Сергей Захаров вместо ремня безопасности использовал заглушку (чтобы система не пищала): а будь он пристегнут, то с большой долей вероятности остался бы жив. И тогда события разворачивались бы для всех совершенно иначе.

«Курьер мог выжить»: адвокат Михаила Ефремова рассказал, о чем он просит в кассации
Актер отбывает наказание в Белгородской колонии

«Да, работа курьера, безусловно, связана с тем, что нужно постоянно выходить из машины: пристегиваться и отстегиваться, казалось бы, нет смысла. Но, в данном случае, произошло то стечение обстоятельств, при котором водитель, к сожалению, не позаботился должным образом о своей безопасности, — комментирует «СтарХиту» представитель Ефремова Петр Хархорин. — В момент столкновения тело Захарова с огромной силой бросило на руль и рулевую колонку. Он ее согнул и сломал, а руль деформировал так, что он из круга превратился в треугольник. Во многом именно из-за этого полученные в ДТП травмы оказались смертельными. Если бы водитель был пристегнут, ремень удержал бы и спас».

В Мосгорсуде со стороны защиты выступал медэксперт с многолетним стажем, согласно ее выводам повреждения на грудной клетке погибшего совпали с рулем и рулевой колонкой. К ходатайству были приложены два десятка фотографий из машины курьера, на них видна и та самая заглушка. Однако, судья не придала значения новым фактам.

«Курьер мог выжить»: адвокат Михаила Ефремова рассказал, о чем он просит в кассации
Интересы звезды театра и кино представляет адвокат Петр Хархорин

Зато прошлые представители Михаила на полном серьезе исследовали влияние НЛО на его автомобиль, чем, разумеется, мало помогли своему подзащитному. Десятки поданных ходатайств, порой абсурдных, которые монотонно зачитывались Эльманом Пашаевым, окончательно сбили судью с толку. Что говорить, огромным сроком Ефремов тоже во многом обязан своему тогдашнему адвокату.

«Поданная кассация небольшая по объему, в ней нет никакой «воды», мы просто просим учесть в деле несколько упущенных ранее серьезных моментов, — продолжает Хархорин. — В конечном итоге мы добиваемся снижения срока наказания. При этом прекрасно понимая, что наказание должно быть, и на сегодняшний день Михаил отбыл почти год. Сам он уже не хочет изменения режима содержания, говорит так: «Во-первых, я, конечно, привык к колонии, во-вторых, должен испить всю чашу и понести кару». Но мы, адвокаты, просим об отбывании наказания в поселении, тем более, для этого есть все законные основания».

Фото: пресс-служба Мосгорсуда, PhotoXPress

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения