Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Лия Ахеджакова возмущена новостью о допросе у следователя из-за спектакля

Премьера постановки состоялась в июле и сразу же привлекла к себе внимание. Одна из общественных организаций посчитала спектакль оскорбительным для ветеранов войны. Началось разбирательство, актрисе даже пришлось давать показания. Правда, произошло это не на днях, а сравнительно давно.

2 октября 2021 17:3007 726
Лия Ахеджакова возмущена новостью о допросе у следователя из-за спектакля
Лия Ахеджакова

Спектакль, вокруг которого разгорелся скандал, поставили в «Современнике» по одноименной пьесе Рината Ташимова, ученика драматурга Николая Коляды. Постановка, посвященная антимилитаристской теме, была тепло встречена критиками. Но нашлись зрители, которые не оценили по достоинству некоторые сюжетные повороты и художественную ценность слова «Первого хлеба».

Так, в Генпрокуратуру и мэрию Москвы обратилась с жалобой общественная организация «Офицеры России». Ее представители увидели в постановке сцены, которые якобы могут оскорбить ветеранов Великой отечественной войны. В спектакле заметили пропаганду однополой любви и чрезмерное употребление ненормативной лексики.

Особенно «Офицеры России» раскритиковали монолог главной героини в исполнении Лии Ахеджаковой. Организация потребовала подкорректировать текст и убрать излишне грубые слова, которые могут задеть ветеранов. Позднее стало известно, что театр снял с афиш «Первый хлеб» из-за скандальных отзывов.

Лия Ахеджакова возмущена новостью о допросе у следователя из-за спектакля
У артистки много запоминающихся ролей в театре и кино, одна из самых любимых зрителями — секретарша Вера в трагикомедии Эльдара Рязанова «Служебный роман»

По словам актрисы, следователь к ней приходил не на днях, как утверждают СМИ, а месяц назад. 83-летняя артистка не понимает, почему публика тиражирует и смакует эту новость.

«Те, кто создают травлю, спектакля не видели. Я посмотрела в Интернете на человека, возглавляющего организацию, которая выдвигает требования. Если бы он даже пришел на спектакль, он бы нашел в нем то, чего искал», — посетовала Лия Меджидовна.

Артистка очень волнуется за судьбу спектакля, ее испугала реакция некоторых зрителей. Ахеджакова призналась, что театр даже получал угрозы — некто обещал облить зрителей постановки фекалиями.

«Травля нашего спектакля показала, что очень внимательно будут следить за смыслами, которые театр транслирует залу. Это уже не цензура, а гораздо опаснее», — поделилась переживаниями актриса.

По материалам mk.ru

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения