Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Олег Табаков: самые яркие моменты жизни и творчества

Сегодня стало известно о смерти легендарного актера. На протяжении нескольких месяцев Олег Табаков находился в больнице под присмотром специалистов. Тем не менее, врачи не смогли спасти жизнь знаменитого режиссера.

12 марта 2018 16:57019 096
Олег Табаков
Олег Табаков
Источник:
Игорь Стомахин/ PhotoXPress.ru

Сегодня, 12 марта, стало известно о том, что знаменитый актер и режиссер Олег Табаков ушел из жизни. На протяжении нескольких месяцев он находился в больнице. В медицинское учреждение он попал в конце ноября. «СтарХит» решил вспомнить самые яркие события в жизни Олега Павловича.

Табаков родился в семье врачей, а его тяга к сцене проявилась во время учебы в школе. На протяжении трех лет он посещал студию, а по окончании учебы отправился из родного Саратова в Москву, где поступил в МХАТ. Его карьера началась на третьем курсе с главной роли в фильме «Тугой узел». Картина вышла в 1957 году, однако спустя некоторое время ее признали «идейно порочной». Только спустя 30 лет фильм восстановили и утвердили к показу.

По окончании школы-студии МХАТ Олег Табаков стал одним из самых молодых основателей «Современника». На протяжении более 20 лет он являлся ведущим актером. Олег Павлович не жалел своих сил и времени на искусство. Из-за перегрузок у него случился инфаркт в возрасте 29 лет. Несмотря на это, он так и не оставил привычку много работать. Даже в 82 года по приезду врачей он не стал отменять спектакль – попросил обезболивающее и отправился на сцену, чтобы порадовать зрителей.

Олег Табаков: самые яркие моменты жизни и творчества

После того, как его друг и наставник Олег Ефремов покинул театр и стал руководить МХАТом, Табаков занял пост директора и способствовал утверждению на пост главного режиссера Галину Волчек. Спустя шесть лет Олег Павлович набрал студентов на базе ГИТИСа, а через год организовал «Табакерку». Однако на протяжении некоторого времени ему не присваивали официального статуса театра.

В 2000-м ему доверили руководство легендарного МХТ имени А.П.Чехова, несмотря на то, что он возглавлял собственный. Также он работал в качестве актера, преподавал, являлся продюсером и снимался в фильмах.

В самом начале творческого пути Олег Павлович женился на Людмиле Крыловой, актрисе, которая также служила в «Современнике». У пары родилось двое детей – сын Антон и дочь Александра. Супруги прожили вместе более 30 лет. Однако в 1995 году знаменитый актер женился на Марине Зудиной после десятилетнего тайного романа. Артистка тоже родила ему наследников – сына Павла и дочь Машу. Несмотря на разницу в возрасте, которая составляет 30 лет, в паре царит идиллия.

Марина Зудина с сыном Павлом
Марина Зудина с сыном Павлом
Источник:
кадр программы

Однако на протяжении долгого времени Олег Павлович не комментировал свое решение относительно развода с первой супругой. Однако пару лет назад все же признался – разлад в семье начался из-за разных взглядов на домашних питомцев. Олег Табаков впервые рассказал о причинах разрыва с женой

«У нас была колли, она меня обожала, и так радовалась, когда я приезжал домой с гастролей, что весь пол под ней был мокрым, - признавался Олег Табаков в одном из эфиров. – И вот когда я однажды вернулся из поездки, собака меня не встретила. Оказалось, что, пока меня не было, жена ее отдала. Потом по просьбе дочки Саши я купил щенка ньюфаундленда. Чудесный пес был! Но и его отдали чужим людям примерно через год, не спросив моего мнения. Это сильно повлияло на наши отношения с женой».
Олег Табаков с первой супругой Людмилой Крыловой
Олег Табаков с первой супругой Людмилой Крыловой
Источник:
соцсети

Как оказалось, решение о разрыве ему далось непросто. Он не хотел, чтобы дети лишились отца, а потому развелся, когда сыну было 33, а дочери 29. Несмотря на то, что наследники были достаточно взрослыми людьми, Александра не смогла принять позицию папы. Более того, она пришла в «Табакерку» практически в одно время с будущей мачехой. Несмотря на то, что прошло 20 лет, родные люди так и не смогли найти общий язык и наладить общение.

Не так давно Марина Зудина признавалась, что в их семье могло быть трое детей – до брака со знаменитым актером она сделала аборт, так как не была готова к ребенку и не хотела рушить семью. Актриса признается, что жалеет о содеянном, но на тот момент ей казался этот поступок правильным. Олег Табаков решился на откровенное признание о супруге

Дочь Саша (слева) в фильме «Маленькая Вера»
Дочь Саша (слева) в фильме «Маленькая Вера»
Источник:
соцсети

Несмотря на то, что Олег Павлович много работает, он любит баловать домочадцев различными блюдами собственного приготовления. Табаков не требует от супруги кулинарных изысков, хотя сам не отказывается от того, чтобы провести время на кухне. Олег Табаков: «В нашей семье каждый спасается, как может»

«Разумеется, умею жарить картошку, - рассказывал актер в интервью «СтарХиту». - Делаю гречневую кашу так, что она хрустит на зубах – просто ее нужно почаще переворачивать на сковородке. Недавно обнаружил удивительный полуфабрикат – гречневую лапшу. Продукт недорогой, при наличии хорошего оливкового масла и соевого соуса получается очень вкусно. Раскаляю сковородку с маслицем. Выливаю туда несколько капель соуса – я привожу его из Чехии, где преподаю. А затем вываливаю лапшу. И так вкусно она шкваркает, что ты понимаешь: в награду будет отменное блюдо. Ну вот, пожалуй, больше мне похвалиться нечем».
Олег Табаков: самые яркие моменты жизни и творчества
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения