Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Он улетел как птица»: жена Сергея Бодрова впервые об истории любви, боли утраты и фальшивых друзьях

Более десяти лет вдова актера и режиссера отказывалась общаться с журналистами на слишком болезненную для нее тему. Однако в этом году Светлана Бодрова решилась заговорить о трагедии, которая навсегда изменила ее жизнь.

3 ноября 2017 06:30041 564
Сергей Бодров
Сергей Бодров
Источник:
кадр фильма «Брат»

Вдова Сергея Бодрова дала первое интервью журналистам. С момента трагической гибели актера и режиссера прошло 15 лет. На протяжении длительного периода времени Светлана воздерживалась от общения с прессой, однако недавно она прервала молчание и впервые заговорила о смерти мужа, работе в «Жди меня», отношениях с Константином Эрнстом и Александром Любимовым.

Романтические отношения между Светланой и Сергеем завязались на съемках программы «Взгляд» на Кубе. Во время полета их коллеге Сергею Кушнереву сообщили о смерти отца. Он был вынужден вернуться в Москву первым же рейсом. Молодые люди остались наедине.

«И вот там, на Кубе, мы вдруг как начали с ним разговаривать… Я почему-то прекрасно помню этот момент: мы зацепились в домике Хемингуэя друг за друга. И дальше говорили, говорили, не переставая: о себе, обо мне, о нем. Он потом мне в одном письме написал: «Мы с тобой как два брата-близнеца, которых разлучили тридцать лет назад», – рассказала вдова Бодрова.
Светлана Бодрова с дочерью Ольгой и сыном Александром
Светлана Бодрова с дочерью Ольгой и сыном Александром
Источник:
социальные сети

По словам Светланы, супруг пригласил ее стать вторым режиссером на съемах фильма «Связной». Ради этого Бодрова ушла из программы «Жди меня». Сергей Кушнерев, создатель передачи, был шокирован ее поступком. В августе Светлана родила мужу сына Сашу. Спустя пару недель Бодров уехал в Северную Осетию.

«Я прямо как сейчас вижу: он садится в свой этот любимый «Лендровер Дефендер» огромный и говорит: «Я из аэропорта сразу к вам». Это последняя его фраза. А я его провожаю. Знаете, он как прилетел в мою жизнь, как птица, так и улетел», – вспоминает женщина.

После гибели мужа Светлана вернулась в «Жди меня». Об этом женщину попросил Сергей Кушнерев, крестный отец ее детей. 5 ноября вдова звезды кино вышла на съемки. По признанию Светланы, иначе она бы не выжила. Бодрова была вынуждена содержать двоих детей. «Я вообще не помню этих месяцев. По-моему, я вообще ничего не соображала», – рассказала она.

Каждые выходные Бодрова летала в Северную Осетию. Когда поиски зашли в тупик, она позвонила Константину Эрнсту. Это было вечером 31 декабря. «Я ему, рыдая, сказала в трубку: «Я тебя прошу как женщина, как жена, как мать. Я умоляю тебя, помоги!» – отметила Светлана. Генеральный директор Первого канала сделал все, что мог, чтобы поддержать близких Бодрова. Он постоянно звонил Светлане, спрашивал, как идут дела, переживал за нее.

«Он мне перезвонил и говорит: «6 января там будет техника». И техника приехала: экскаваторы, тракторы, что-то, что требовалось. Про это никто обычно не говорит. И сам он не говорит. Но так было. Я потом много звонила ему, иногда прямо с горы, оттуда, из Осетии. И он связывался с Шойгу, с другими министрами. И они помогали, выделяли, посылали. Водолазов, спелеологов», – поделилась вдова звезды кино.
Сергей Бодров забирает сына из роддома
Сергей Бодров забирает сына из роддома
Источник:
социальные сети

Разбирая вещи мужа, Светлана нашла его старую записку, сделанную во время съемок фильма «Сестры». Тогда у супругов еще не родился сын Александр. «Там в конце было написано: «Помни, что два человека на этой Земле любят тебя по-настоящему: я и Олечка». И я нашла эту записку в его сумке, вынести это было невозможно», – говорит женщина. Более того, по словам Бодровой, она так и не обрела счастье в личной жизни.

«И он [Сергей Кушнерев] действительно, не на словах, понимал, что я абсолютно живу этим, что в моей жизни Сережа – это последний мужчина, который был, и никого больше в моей жизни не появилось ни мысленно, ни физически, никак. Что бы ни писали обо мне в газетах, как бы им ни хотелось какую-то новость получить», – заявила Светлана.
«Сестры» (2001)
«Сестры» (2001)
Источник:
кадр фильма

Именно Кушнерев когда-то пригласил Бодрова в программу «Взгляд», а не Любимов, утверждает Светлана. Женщина посмотрела фильм журналиста Юрия Дудя, посвященный ее погибшему мужу. Бодрова считает, что Любимов исказил действительность, приписывая эту заслугу себе.

«Они никогда не были друзьями, у них никогда не было теплых отношений. Скажу больше: когда в нашем доме, в нашей семье случилась трагедия, Саша Любимов не позвонил ни мне, ни маме Сережиной. Не предложил помощь и не спросил: «Света, как ты?» Хотя он с готовностью участвует во всех фильмах про Сережу, представляясь большим другом», – поделилась Бодрова.
Александр Любимов и Константин Эрнст
Александр Любимов и Константин Эрнст
Источник:
социальные сети

Более того, Светлана обвинила президента телекомпании «ВИD» в рейдерском захвате «Жди меня». Вдова Сергея Бодрова заявила о том, что Любимов планировал уволить Кушнерева. Узнав об этом, тот ушел сам. Светлана тоже покинула передачу. Кушнереву крайне тяжело далось расставание со своим проектом. В феврале 2017-го мужчина умер от последствий инсульта.

«Сережа глубоко переживал и страшно. Мы с ним, когда встречались, все время скатывались в обсуждение «Жди меня», потому что это часть нашей жизни, большая часть жизни. Я ему как-то говорю: «Скажи честно, Серега, ты видел хоть один выпуск после того, как мы ушли?» Он говорит: «Нет, Светка, нет. Вообще». И я говорю: «И я не смотрю тоже». Ну, это больно было. И все разговоры про это болезненны. И потом этот инсульт, тяжелое состояние. Он не хотел, чтобы его таким видели, не хотел верить в то, что он больной человек», – рассказала Светлана.
Сергей Кушнерев
Сергей Кушнерев
Источник:
социальные сети

Бодрова решила не работать над перезапуском легендарной телепрограммы. По мнению Светланы, сейчас на съемках проекта совсем другая атмосфера. В настоящий момент Бодрова трудится на Первом канале. Сын Сергея, говорит женщина, очень на него похож. «Даже в движениях иногда: когда он начинает кривляться или танцевать, меня прямо током пробивает, потому что я вижу Сережу. Как-то на генном уровне все передалось, вплоть до характера», – отметила она.

Светлана Бодрова продолжает тосковать по погибшему мужу. Женщине было непросто смириться с внезапной смертью любимого человека. Светлана часто вспоминает Сергея.

«Знаете, я теперь понимаю – мы так много могли бы нашим детям дать вдвоем. Я одна не в состоянии это сделать. Мне от этого очень тяжело. Тяжело, что у меня нет этих ежедневных часов на кухне с ним, когда мы могли до утра говорить, говорить, говорить. Могли молчать точно так же. Ехать в машине и молчать. Или дома находиться и молчать», – поделилась она.

О Сергее Кушнереве Бодрова тоже продолжает вспоминать и приходить на его могилу, чтобы посоветоваться. Светлана отметила, что других близких друзей ее мужа – художника Владимира Карташова и Алексея Балабанова – давно нет в живых. Остался только продюсер Сергей Сельянов, с которым женщина видится от случая к случаю. На вечере памяти Кушнерева к вдове актера подошел Константин Эрнст. «Обнял так меня и сказал: «Ну что? Бросили тебя твои мужики». Я говорю: «Да. Никого не осталось теперь у меня». Он сказал: «Я не брошу», – цитирует Светлану Colta.ru.

«Медвежий поцелуй» (2002)
«Медвежий поцелуй» (2002)
Источник:
кадр фильма
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения