Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Отсутствие Ирины Винер, сговор или плохое настроение судей? Почему засудили Дину Аверину

На днях на Олимпиаде в Токио разгорелся громкий скандал: впервые за 25 лет наши спортсменки по художественной гимнастике не взяли золото в личном многоборье. Дина Аверина стала серебряным призером игр, уступив 15 сотых балла сопернице из Израиля Линой Ашрам, допустившей грубую ошибку во время выступления. Публика считает, что Дину, идеально выполнившую свою программу, попросту засудили.

9 августа 2021 13:01032 188
Отсутствие Ирины Винер, сговор или плохое настроение судей? Почему засудили Дину Аверину
Дина Аверина

По этому поводу уже резко высказались Ирина Винер, Алина Кабаева и многие другие именитые деятели российского спорта, которые не понимают исхода соревнований.

С ними полностью согласна и чемпионка Швейцарии по художественной гимнастике Юлия Кузьминова. В свое время блондинка выступала в качестве судьи на международных стартах.

«Я видела выступление Дины и Линой. Сестры Аверины (на Олимпиаде также принимала участие сестра Дины — Арина, которая стала четвертой, — прим. «СтарХита») — большие молодцы, потому что не сломались. Не все бы так смогли. На квалификации Дина и Арина были не в лучшей форме, но все равно занимали первое и второе место, Линой шла третьей. На второй день оценки Авериных почему-то были ниже, хотя они выступали намного лучше», — отметила спортсменка.

Отсутствие Ирины Винер, сговор или плохое настроение судей? Почему засудили Дину Аверину
Юлия возмущена судейством на Олимпиаде в Токио

По словам Юлии, каждый день состав судейства меняется, и все по-разному присуждают баллы, исходя порой из личного мнения и... настроения. Возможно, это и сыграло роковую роль в случае с Диной.

«Не буду говорить ничего по поводу предполагаемого сговора, знаю лишь одно: перед соревнованиями судьи находятся в большом напряжении, ведь от них многое зависит. Иногда гимнастка, которая постоянно выигрывает различные международные соревнования, может проиграть Олимпиаду, потому что попросту надоедает (Дина Аверина — 13-кратная чемпионка мира, — прим. ред.)», — рассуждает гимнастка.

Отсутствие Ирины Винер, сговор или плохое настроение судей? Почему засудили Дину Аверину
Ирина Александровна не смогла по каким-то причинам поехать в Токио

Напомним, наставник Авериных Ирина Винер не смогла по каким-то причинам приехать и лично поддержать сестер на Олимпиаде в Токио. Близняшки общались с ней по видеосвязи. Юлия допускает, что присутствие Винер могло бы положительно повлиять на результат выступления Дины.

«Когда Ирина Александровна входит, все замирают, у нее очень мощная энергетика. Иногда стоишь перед ней и не знаешь, что сказать... Ее сломать очень сложно. Она очень компетентна в своей области. Была бы Винер на Олимпиаде в Токио, судьи бы побоялись вести себя таким образом», — заключила Юлия.

По материалам интервью на YouTube-канале Ивана Кузьминова

Фото: Legion-Media, кадр из видео, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения