Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Синдром Отелло: советские звезды, которых погубила ревность

Положение в обществе и слава не спасают от людских пороков. Один из них, патологическая ревность, особенно часто рушил браки артистов. Геннадий Воропаев, Александр Броневицкий, Борис Владимиров — все они поднимали руку на любимых из-за беспочвенных подозрений.

27 мая 2020 10:50012 012
Синдром Отелло: советские звезды, которых погубила ревность
Геннадий Воропаев

27 мая 1931-го родился Геннадий Воропаев, известный не только как талантливый актер, но и как ловелас и любимец женщин. В мире артиста существовало слишком много соблазнов, чтобы хранить верность одной избраннице. При этом Воропаев не доверял пассиям, подозревая, что они в свою очередь способны на измену. Так, Геннадий Иванович устраивал Светлане Карпинской громкие скандалы, не стесняясь пускать в ход кулаки.

Это не единственный пример, когда отношения превращались в ад, а в итоге распадались из-за необоснованной ревности. В день рождения одного из главных советских сердцеедов вспоминаем пары, семейная жизнь которых рухнула под гнетом подозрений и агрессии звездных «Отелло».

ГЕННАДИЙ ВОРОПАЕВ И СВЕТЛАНА КАРПИНСКАЯ

Синдром Отелло: советские звезды, которых погубила ревность
Геннадий Воропаев известен зрителям по фильму «Вертикаль»

Начнем с именинника, известного зрителям по фильму «Вертикаль» и многолетней службе в Ленинградском Театре Комедии. Воропаева считали настоящим баловнем судьбы: его обожали преподаватели «Щепки», однокурсники и, конечно, девушки. Неудивительно, что высокий актер с манерами аристократа часто менял женщин. По слухам, на свадьбу с Татьяной Ионас ловелас согласился, чтобы избежать скандала: карьера Геннадия Ивановича могла закончиться, если бы он не расписался с юной артисткой, честь которой опорочил. Брак долго не продержался, и вскоре в звездных кругах узнали, что новой избранницей сердцееда стала Нина Ургант.

Актеры прожили вместе семь лет, пока Ургант не выгнала Воропаева. «Он пил сильно, я в какой-то момент поняла, что устала терпеть пьянки, — откровенничала звезда. — Потом он женился на балерине. Но и с ней у Гены счастья не получилось».

Синдром Отелло: советские звезды, которых погубила ревность
Ради Светланы Карпинской Воропаев бросил жену-балерину

Прима Алла Осипенко подарила Воропаеву сына Ивана, но это не удержало мужчину, когда он влюбился в коллегу по цеху, Светлану Карпинскую. Однажды на пороге Светланы Алексеевны появилась заплаканная балерина. Осипенко говорила, что супруга безудержно тянет к актрисе, и сетовала, что ее семья рушится. Карпинская возмутилась, что никого из дома не уводила, да и сама она замужем — за Дмитрием Зинченко.

Однако Воропаев ухаживал настойчиво, и стоило только Светлане Алексеевне развестись — предложил ей жить вместе. Вскоре артистка забеременела, но Геннадий Иванович ребенка не хотел и уговаривал ее на аборт. Карпинская твердо решила рожать, и в отместку возлюбленный завел интрижку на стороне.

«Уже с большим пузом столкнулась с его любовницей в театре. Девица стала мне что-то говорить, я немедленно хлестнула ей по башке авоськой с яйцами, которые только что купила, и гордо удалилась, оставив ее облитой с головы до ног», — вспоминала Светлана Алексеевна.
Синдром Отелло: советские звезды, которых погубила ревность
У Карпинской и Воропаева родилась дочь Екатерина

Актер продолжал менять женщин, а на дочь Катю не давал ни копейки, однако окончательно оборвать связь с ним Карпинская не решалась. Они то сходились, то расставались, а Геннадий Иванович еще и терзал избранницу болезненной ревностью. Как-то за ней начал ухаживать один молодой артист, так Воропаев устроил настоящую слежку и в итоге прогнал кавалера.

Терпеть пьяные скандалы и рукоприкладство актриса больше не могла. Когда отношения с Воропаевым завершились, на горизонте появилось немало поклонников, однако замуж Карпинская так и не вышла. В конце жизни Светлана Алексеевна призналась: несмотря ни на что, Геннадий Воропаев был ее единственной настоящей любовью.

АЛЕКСАНДР БРОНЕВИЦКИЙ И ЭДИТА ПЬЕХА

Синдром Отелло: советские звезды, которых погубила ревность
Александр Броневицкий ревновал Эдиту Пьеху к каждому столбу

Вместе с мужем певица начинала сценическую карьеру, и творческий союз вылился в 20-летний брак. И хотя руководитель ансамбля «Дружба» помог Эдите Станиславовне закрепиться на советской эстраде, супружеской поддержки она не чувствовала.

Александр Александрович был первым мужчиной, которого артистка поцеловала. Они познакомились, когда певица училась на втором курсе вуза. Девушки восхищались Броневицким: остроумный, эрудированный, с хорошими манерами, он никогда не входил в комнату общежития без стука, а каждой соседке Пьехи неизменно вручал по конфете. Подружки в один голос твердили, что за такого парня можно смело выходить замуж — будешь как за каменной стеной.

После свадьбы Пигмалион принялся «воспитывать» свою Галатею: критиковал ее вокал, осанку, одежду. Пьеха усердно трудилась и вскоре почувствовала, что Броневицкий проникся к ней уважением. Но светлые чувства к жене не мешали Александру Александровичу заводить романы на стороне. Поначалу Эдита Станиславовна не верила рассказам знакомых об увлечениях супруга, но однажды лично застала его с женщиной-редактором, торопливо застегивающей блузку…

Синдром Отелло: советские звезды, которых погубила ревность
Муж подозревал Пьеху в измене с Муслимом Магомаевым

Броневицкий уверял: любовницы для него ничего не значат, и меняться не хотел. Парадоксально, что, будучи неверным мужем, он неистово ревновал Пьеху к каждому столбу. Однажды, чтобы уличить супругу в измене, Александр Александрович даже примчался на Каннский фестиваль, куда пригласили Муслима Магомаева. Руководитель «Дружбы» знал, что певица восхищается талантами Магомаева, и не на шутку обеспокоился.

«Мне показалось разумным не говорить мужу о том, что Магомаев тоже едет. Не сказала я — доложили другие. В течение суток Сан Саныч оформил визу и прилетел во Францию. Забрался по водосточной трубе на второй этаж отеля, где нас поселили, влез в окно моего номера и с рыком: «Где Магомаев? Куда ты его спрятала?» — стал рыскать, заглядывая в ванную, шкафы, за занавески... Я кипела от злости и в то же время с трудом сдерживалась, чтобы не расхохотаться», — признавалась Пьеха.

Синдром Отелло: советские звезды, которых погубила ревность
Рождение дочери Илоны не смягчило характер Броневицкого

Бывало, исполнительница возвращалась домой и тут же получала пощечину от избранника: подозрения и ревность приводили к скандалам и дракам. Однажды в порыве гнева Броневицкий едва не задушил Пьеху.

Финал тяжелых отношений настал, когда Эдита Станиславовна познакомилась с полковником КГБ Геннадием Шестаковым. Певица развелась с Александром Александровичем, вышла замуж за нового возлюбленного, а впоследствии вступила в брак еще раз — с Владимиром Поляковым. Со временем артистка сумела простить Александра Броневицкого за нанесенные обиды и о годах, прожитых с ним, до сих пор вспоминает со светлой грустью.

ГЕННАДИЙ ВОРОНИН И ИНГА АРТАМОНОВА

Синдром Отелло: советские звезды, которых погубила ревность
Инга Артамонова первой в истории конькобежного спорта завоевала титул четырехкратной абсолютной чемпионки мира

У Инги Артамоновой была удивительная судьба: она пережила голод, войну, долгие годы боролась с последствиями туберкулеза. Справиться с болезнью помогали занятия физкультурой: сначала академическая гребля, затем — конькобежный спорт, в котором Инга стала абсолютной чемпионкой мира.

Ее карьера оказалась под угрозой из-за романа с «неблагонадежным» иностранцем. Артамонова влюбилась в шведа, за что была удалена из сборной СССР. Пришлось вернуться на родину и бросить избранника, но Олимпийские игры 1960-го она все равно пропустила.

С коллегой Геннадием Ворониным Инга познакомилась в общежитии. Мужчина красиво ухаживал, и спортсменка постепенно прониклась к нему взаимной симпатией. Влюбленные поженились, а затем и карьера Артамоновой пошла в гору: она побила четыре мировых рекорда в конькобежном многоборье.

Синдром Отелло: советские звезды, которых погубила ревность
Геннадий Воронин завидовал успехам возлюбленной

Супруг чемпионки громких успехов в спорте так и не достиг и стал тренером. Поговаривали, он завидовал популярности Инги, жутко ревновал ее, пил и устраивал драки. Знакомые вспоминали, что Артамонова часто ходила вся в синяках из-за побоев мужа. При этом Воронин покупал алкоголь и жил за счет жены.

Спорткомитет уговаривал Ингу подождать с разводом, однако она не выдержала и расторгла брак в конце 1965-го. Ожидая раздела имущества, в канун Нового года женщина переехала к маме. Это не остановило Геннадия: он полагал, что экс-супруга завела любовника, и 4 января решил проверить догадку, придя домой к теще. Явился тренер пьяным вдрызг, но не это оказалось самым страшным. Со словами «лапочка моя» Воронин всадил нож в сердце возлюбленной. Спасти 29-летнюю чемпионку врачи не смогли.

БОРИС ВЛАДИМИРОВ И ИРЖИНА

Синдром Отелло: советские звезды, которых погубила ревность
Борис Владимиров прославился как участник эстрадного дуэта «Вероника Маврикиевна и Авдотья Никитична»

На сцене Борис Владимиров перевоплощался в кумира зрителей Авдотью Никитичну, но в реальности не был столь безобидным, как милая старушка. Актер оказался безумным ревнивцем, и широко известна история о том, как он обошелся с первой возлюбленной, однокурсницей Иржиной.

Девушка пользовалась популярностью у мужчин и позволяла себе флиртовать с посторонними, но ничего более. Однажды пара пришла в ресторан «Прага», и Иржину пригласил на танец какой-то подвыпивший посетитель. Поначалу Борис Павлович вел себя адекватно и спокойно наблюдал за подругой, но вскоре ситуация изменилась.

«Потом, когда Владимиров сам танцевал с Иржиной, заметил, как она через его плечо строит глазки своему поклоннику. Борис вспылил и... укусил ее за нос, да так, что бедняжке пришлось делать операцию», — рассказывала жена артиста Элеонора Прохницкая.
Синдром Отелло: советские звезды, которых погубила ревность
Последней любовью актера стала Татьяна Державина

На лице Иржины так и остался шрам, и вскоре после инцидента она рассталась с ревнивцем. В браке с Прохницкой Владимиров тоже мог закатить скандал из-за подозрений в неверности, однако за рамки разумного уже не выходил. «Синдром Отелло» сменился другими пороками.

«Владимиров пил. Особенно много — в последний свой год жизни, — признавалась Элеонора Болеславовна. — Дело в том, что у Бориса обнаружили рак почек. Он очень страдал, но никому не рассказывал о болезни, не хотел, чтобы его жалели. Никакие лекарства не помогали, и он пытался заглушать боль водкой. Можно ли осуждать его за это?».

Прохницкая не стала последней любовью актера: после развода с ней он женился на сестре Михаила Державина Татьяне. «Державины сейчас не самые бедные люди. Но на могиле их близкого родственника Владимирова до сих пор нет памятника. У него и отдельной могилы нет, он похоронен поверх гроба своей мамы. На камне после ее имени мелкими буковками высечено имя сына, год его рождения и смерти. Неужели нельзя позаботиться о памяти такого уникального человека?» — негодовала Элеонора Болеславовна о печальном финале истории экс-супруга.

МУЖЧИНЫ ЛЮДМИЛЫ МАРЧЕНКО

Синдром Отелло: советские звезды, которых погубила ревность
Людмила Марченко считалась одной из главных красавиц советского кино

Отношения с противоположным полом приносили актрисе одни разочарования, да и ревнивцев в ее жизни было немало. Все началось с Ивана Пырьева, который, будучи на 40 лет старше, не стеснялся оказывать юной артистке знаки внимания. Ради нее директор «Мосфильма» в итоге ушел от жены Марины Ладыниной. Фаворитке режиссер давал яркие роли в кино, а однажды даже походатайствовал и выбил ей квартиру. Марченко же в силу природной скромности и мягкости не могла прямо отказать пожилому поклоннику, хотя признавалась сестре, что сама мысль лечь в постель со стариком ей противна.

На съемках «Белых ночей» Людмила Васильевна встретила Олега Стриженова и воспылала к нему чувствами. С женатым коллегой актриса виделась в той самой квартире, что подарил ей Пырьев. У ревнивого режиссера случился инсульт, когда он узнал о предательстве Марченко. Артистку это мало волновало: в мечтах она уже стала супругой Стриженова. Вот только Олег Александрович не думал разводиться, и спустя полгода Людмила Марченко осталась у разбитого корыта.

Пережив тяжелый разрыв со Стриженовым, она сделала аборт, да еще и в домашних условиях. Детей у звезды кино больше быть не могло… Тем не менее Людмила Васильевна предприняла попытку устроить личную жизнь и вышла замуж за студента МГИМО Владимира Вербенко. Союз распался спустя год: мужчина не выдержал пересудов о связи супруги с Пырьевым, да и режиссер со своей стороны все время пытался развести молодоженов, надеясь вернуть музу.

Синдром Отелло: советские звезды, которых погубила ревность
Иван Пырьев годами пытался завоевать любовь Марченко

Страшной трагедией обернулись следующие отношения Марченко, с геологом Валентином Березиным. Вновь причиной для скандала стала ревность к Пырьеву, однако на этот раз простым расставанием не обошлось. В состоянии аффекта Березин избил 26-летнюю актрису до полусмерти и изуродовал ей лицо. Тем не менее, находясь в больнице, артистка отрицала причастность возлюбленного к случившемуся и твердила, что попала в автокатастрофу.

«Не хотела выдавать любимого, а ведь сама от горя словно окаменела. С тех пор и выпивать начала сильно, заливала водкой и стресс, и головные боли, которые стали ее преследовать», — делились родственники актрисы.

Синдром Отелло: советские звезды, которых погубила ревность
Людмила Марченко мечтала стать женой Олега Стриженова

Лишь тогда Пырьев, наконец, оставил Марченко в покое. Вот только с исчезновением его покровительства Людмила Васильевна фактически осталась без работы. Режиссеры не приглашали ее даже на эпизодические роли. Новый избранник Виталий Войтенко безуспешно пытался утешить звезду, даже нашел пластического хирурга, сделавшего ей операцию. Но вернуть былую красоту и славу актрисе оказалось не суждено.

Положение улучшилось, когда артистка съехалась с художником Сергеем Соколовым и начала работать ассистентом режиссера. Но светлый период продлился недолго: неожиданная смерть избранника от инфаркта сломила Марченко. Последние годы она провела в затворничестве, продолжая выпивать и сетовать на судьбу. Некогда популярная актриса ушла из жизни в 56 лет, разочарованная и опустошенная.

По материалам «Собеседник», «7 дней», «КП».

Фото: Keystone/Hulton Archive/Getty Images, из личных архивов, edyta.ru, кадры из фильмов «Олеся», «Вертикаль», «Девушка без адреса», «Без страха и упрека», «Белые ночи»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения