Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Скандалы, стоившие карьеры спортсменам

Сегодня главными ньюсмейкерами страны являются футболисты Павел Мамаев и Александр Кокорин, пребывающие под арестом. В истории профессионального спорта подобные истории не единственные — есть много примеров, когда успешные спортсмены лишались всего из-за необдуманных поступков.

14 октября 2018 09:00011 194
Александр Кокорин и Павел Мамаев
Александр Кокорин и Павел Мамаев
Источник:
Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Порой минутные слабости, эмоции могут стоить очень дорого. Об этом красноречиво говорят судьбы известных людей, которые, не проконтролировав себя один раз, лишились всего, чего добивались на протяжении многих лет: карьеры, денег, славы, любви и уважения со стороны публики.

Возможно, каждый из них, оглядываясь назад, сожалеет о содеянном, однако теперь на этих ошибках учатся окружающие. Мы расскажем о десяти спортсменах, чья карьера закончилась на не совсем позитивной ноте, а репутация безвозвратно пошатнулась.

АЛЕКСАНДР КОКОРИН

Александр Кокорин
Александр Кокорин
Источник:
Getty Images

8 октября 2018-го 27-летний Кокорин запомнит на всю жизнь. Накануне игрок «Зенита» весело проводил время в обществе друзей, среди которых был его коллега по большому спорту Павел Мамаев. С утра Кокорин стал участником драки: на его счету две жертвы — водитель ведущей Первого канала Виктор Соловчук, а также директор Минпромторга Денис Пак. Александр, будучи под влиянием алкогольных напитков, нанес пострадавшим серьезные травмы. Сейчас футболист арестован, до восьмого декабря он будет находится за решеткой.

Потом будет решаться дальнейшая судьба Кокорина, ведь ему грозит до семи лет тюрьмы по статье о хулиганстве. Пока Александру предстоит позабыть о спортивной карьере, а ведь только недавно он вышел на поле после тяжелой травмы. Что касается футбольного клуба, в котором спортсмен играет, то руководство «Зенита» еще не разрывает с ним контракт, это случится лишь в том случае, когда Кокорина признают виновным. Сможет ли Александр реабилитировать себя после этого скандала — пока вопрос спорный.

ПАВЕЛ МАМАЕВ

Павел Мамаев
Павел Мамаев
Источник:
Getty Images

Для многих остается загадкой: смогут ли Мамаев и Кокорин остаться друзьями после истории с потасовками, ведь во время суда 30-летний Павел уверял судью, что зачинщиком драки стал именно Александр. Несмотря на то, что Мамаев всеми силами старался оправдать себя, его тоже арестовали на два месяца. По иронии судьбы перед потасовками оба спортсмена отмечали десять лет со дня дружбы. Реакция футбольного клуба «Краснодар», где пока числится Павел, известна: руководство спортивного сообщества не может одобрять подобные поступки своих подопечных.

В Сети поползли слухи о том, что в случае досрочного разрыва контракта с «Краснодаром» Павлу придется заплатить неустойку в размере двух миллиардов рублей. К слову, сейчас непросто не только футболисту, но и его семье. Жена Мамаева Алана стала получать в свой адрес угрозы от неизвестного, который начал шантажировать ее и требовать деньги взамен на интимное видео, который злоумышленник обещает обнародовать в случае неуплаты.

ЮЛИЯ ЛИПНИЦКАЯ

Юлия Липницкая и Этери Тутберидзе
Юлия Липницкая и Этери Тутберидзе
Источник:
Getty Images

Звезда Липницкой ярко вспыхнула на зимней Олимпиаде в Сочи — тогда талантливая участница Этери Тутберидзе получила золотую медаль в командных катаниях. После триумфа Юлия стала знаменитостью мирового масштаба. Год спустя Липницкая ушла от Тутберидзе к новому тренеру — Алексею Урманову. Многие считают, что это решение фигуристки стало роковым.

Липницкая в погоне за выдающимися результатами на льду не смогла принять свое взрослеющее тело, поэтому заболела анорексией. В августе прошлого года Юлия заявила о завершении профессиональной карьеры. Как оказалось, на протяжении трех месяцев она проходила лечение от нарушения пищевого поведения. Сейчас Липницкой 20 лет, она занимается тренерской деятельностью и не горит желанием выходить на лед в качестве профессиональной спортсменки.

«Когда уезжала в клинику, чтобы пролечиться, и находилась там довольно долго, то, поверьте, мне хватило времени, чтобы обо всем подумать. Пока лежала в клинике, мы очень много работали с психологами, там сильные психологи, и они мне помогали составить жизненные приоритеты, которые касались здоровья. Мне приходилось серьезно задумываться над многими вопросами, потому что я была уверена, что восстановлюсь и вернусь в фигурное катание», — делилась она.

МАЙК ТАЙСОН

Майк Тайсон
Майк Тайсон
Источник:
Getty Images

Имя этого боксера давно стало нарицательным не только из-за его успехов на ринге, но и вспыльчивого характера. В 1991 году Тайсона осудили за изнасилование и приговорили к шести годам лишения свободы. Четыре года спустя Майк возвращается в большой спорт — из мест не столь отдаленных его отпустили за хорошее поведение. Год спустя состоялся исторический бой, в котором Майк встретился на ринге с Эвандером Холифилдом. Во время боя Тайсон, не сдержав эмоций, откусил кусок уха у противника. За свой поступок «железный» Майк поплатился боксерской лицензией.

В 1998-ом спортсмен вернулся на ринг, но не мог уже показывать выдающихся результатов. На протяжении семи лет Тайсон пытался вернуть себе былую популярность в мире спорта, но не удалось. В 2005-ом боксер объявил о своем уходе из большого спорта. В 2009 году в жизни спортсмена случилось большое несчастье, никак не связанное с его боксерской карьерой. В возрасте четырех лет в результате несчастного случая умерла его дочь Иксодес. Девочка запуталась в проводе от беговой дорожки, который задушил ее.

ТОНЯ ХАРДИНГ

Тоня Хардинг
Тоня Хардинг
Источник:
Getty Images

В 1994 году Хардинг одержала победу на чемпионате Америки лишь потому, что ее главная соперница Нэнси Керриган была вынуждена отказаться от соревнований из-за ушиба колена. Позже выяснилось, что к травме Керриган причастна Тоня, а также ее супруг.

Поначалу в планах Хардинг входила сломать ногу Нэнси, но этого не произошло — фигуристка получила ушиб колена. Устранив соперницу, Хардинг сама вырыла себе яму — Ассоциация фигурного катания США лишила фигуристку титулов и пожизненно отстранила от соревнований.

ОСКАР ПИСТОРИУС

Оскар Писториус
Оскар Писториус
Источник:
Getty Images

Поначалу бегуном-паралимпийцем Писториусом общественность восхищалась: он смог преодолеть себя и добрался до небывалых спортивных высот: принимал участие на Олимпиаде в Лондоне и нес флаг Южной Африки на церемонии закрытия Игр. К слову, в возрасте 11 месяцев ему удалили ноги ниже коленей, потому что от рождения он не имел малоберцовых костей в обеих ногах, именно поэтому Оскар, став взрослым, передвигался при помощи специальных протезов.

Писториус вмиг стал антигероем, застрелив свою девушку Реву Стенкамп. Позже спортсмен признавался, что принял ее за вора. Сучилось это страшное событие 14 февраля 2013-го. Теперь Оскар находится в местах не столь отдаленных.

ЛЭМС АРМСТРОНГ

Лэмс Армстронг
Лэмс Армстронг
Источник:
Getty Images

Армстронг стал единственным в истории спортсменом, который сумел семь раз финишировать на первом месте в «Тур де Франс». Более того, Лэмсу удалось победить рак, после чего спортсмен стал больше времени уделять благотворительности. Тогда для многих он был едва ли не национальным героем.

Успешная карьера велогонщика разрушилось в 2013 году, когда он признался на популярной передаче Опры Уинфри в употреблении допинга. Казалось, что после этого о достижениях Армстронга позабыли, а самого спортсмена возвели в ранг антигероев.

РАЙАН ЛОХТЕ

Райан Лохте
Райан Лохте
Источник:
Getty Images

Пловец Лохте стал шестикратных чемпионом на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, более того, всегда слыл доброжелательным человеком, однако в один миг от безупречной репутации Райана не осталось и следа. В последний день своего пребывания в Бразилии спортсмен заявил, что на него и его коллег напали бандиты, переодетые в полицейских. Было проведено расследование, в ходе которого выяснилось, что пловец нагло лгал.

Как оказалось, Райан и другие спортсмены веселились всю ночь, а потом решили зайти в уборную на одной из заправок, где выломали дверь и подрались с охранником. Лохте сбежал в Америке, и под пристальное внимание бразильской полиции попали его товарищи. Из-за этого в США Райана прозвали трусом, недостойным олимпийской медали. Пловец извинился, но это не помогло ему вернуть былые любовь и уважение со стороны широкой публики.

ЛАМАР ОДОМ

Ламар Одом
Ламар Одом
Источник:
Getty Images

13 октября 2015 года двукратный чемпион NBA и чемпион мира 2010-го баскетболист Ламар Одом был госпитализирован в бессознательном состоянии в госпиталь Лас-Вегаса прямиком из публичного дома. В себя Одом пришел только две недели спустя.

Как выяснила полиция позже, перед тем, как наведаться в публичный дом, Ламар выпил приличную дозу лекарственных средств и алкоголя, из-за чего чуть было не лишился жизни. К слову, Одом успел завершить профессиональную карьеру до этого позора, но этот инцидент еще будет долго жить в памяти любителей баскетбола.

ДЖОРДЖ БЕСТ

Джордж Бест
Джордж Бест
Источник:
Getty Images

Фамилия спортсмена в полной мере соответствовала своему обладателю — Джордж Бест был лучшим футболистом своего времени. Именно так считали легендарные Пеле и Бобби Чарльтон. В 1968 году Бест получил «Золотой мяч» — это был триумф спортсмена. Однако Джордж, как, впрочем, и многие знаменитости, не выдержал испытание славой. У Беста развилась алкогольная зависимость.

Дело дошло до того, что в 1981 году футболист тайком вытащил деньги из сумочки незнакомой женщины, чтобы купить на них выпивку. Три года спустя он был замечен в драке с блюстителем закона, за что был арестован на 10 недель. После всего этого лучше не стало: алкоголь и разгульный образ жизни сгубили Джорджа. 25 ноября 2005-го он умер в возрасте 59 лет.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения