Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Владимир Меньшов: «Если бы я снял Терехову в фильме «Москва слезам не верит», то Вере ничего бы не светило»

Картину, за которую Владимир Меньшов получил «Оскар», впервые показали на российском телевидении 11 февраля 1980 года. До сих пор зрители любят добрый фильм, где главную роль сыграла Вера Алентова. Но, как говорит режиссер, никакого блата для жены не было.

12 февраля 2020 09:400174 194
Владимир Меньшов: «Если бы я снял Терехову в фильме «Москва слезам не верит», то Вере ничего бы не светило»
Владимир Меньшов

Спустя годы Меньшов признается, что тогда Алентова проходила пробы наравне с остальными, а брать на роль он ее не хотел, ведь в 70-е, когда снимался фильм, звездой была Маргарита Терехова.

«В случае с фильмом «Москва слезам не верит» все происходило так: я был дурак, молод и не очень понимал, что устроил Вере настоящее испытание. Я вообще думал, что она не подходит для этой роли по многим компонентам, в том числе по возрасту. Хотел, чтобы у меня играли Ира Купченко или Маргоша Терехова — хотя они ненамного младше Веры. Но они отказались. Поэтому Веру я попросил пройти пробы наравне с другими актрисами. Только потом до меня дошло: конечно, если бы я реально попробовал Купченко или Терехову, то Вере вообще ничего бы не светило, никакой роли, потому что они были суперзвездами в то время. Но в итоге для Веры все сложилось счастливо. Да и для меня — она превосходно сыграла оба возраста своей героини», — рассказал Владимир Валентинович.

Владимир Меньшов: «Если бы я снял Терехову в фильме «Москва слезам не верит», то Вере ничего бы не светило»
Вера Алентова в роли Катерины

Выбирая идею сюжета, Меньшов думал о том, чтобы его творение было интересно простому народу. «Это не умом сделанная картина, а интуицией и чувствами. Я почувствовал эту историю, что тут может что-то получиться. Хотя выбрал этот сценарий довольно холодным умом. Сознательно пошел на риск, несмотря на то что меня отговаривали. Мне говорили: до тебя это все было, много раз такое снимали, это мятый пар», — отметил режиссер.

Картина понравилась Леониду Брежневу и, вероятно, поэтому ее решили заявить на «Оскар». Правда, сам Меньшов отправиться за границу не мог, так как был невыездным.

«За наградой вышел атташе по культуре советского посольства. На следующий день во всех американских газетах было написано, что «Оскара» получил работник КГБ», — поделился Меньшов.

Владимир Меньшов: «Если бы я снял Терехову в фильме «Москва слезам не верит», то Вере ничего бы не светило»
Алексей Баталов в роли Гоши

Одним из самых запоминающихся героев фильма «Москва слезам не верит» стал слесарь Гоша, которого сыграл Алексей Баталов. Актер долго сомневался, стоит ли ему браться за эту роль. Но Меньшов убедил его, создав интересный и многогранный персонаж.

«Когда я предлагал ему роль Гоши, то как раз имел в виду, что играть он будет работягу, но за ним потянется шлейф из интеллигентных его ролей. Поэтому получился образ многослойный. Такой оказался любимец женской публики. Гоша тоже не обычный рабочий. Я придумал его сам — он в черновиках сценария вообще на стройке работал! А я его перевел в другой ранг. Прочел, что есть такие уникальные рабочие, которые сотрудничают с физиками-экспериментаторами, создают для них какие-то редкостные устройства. И слесарь становится уже соавтором физика: «А подожди-ка, здесь можно сделать вот так». Гоша — это золотые руки и золотая голова. Поэтому он знает историю Рима и т. д.», — поделился Меньшов в беседе с «АиФ».

Фото: Legion-Media, кадры из фильма «Москва слезам не верит»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения