Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Владимир Политов – обвинения поклонниц, развод с женой и роль отца-одиночки

Став звездой в 90-х, артист и сейчас любим публикой. Несмотря на толпы поклонниц вокруг, Владимир Политов женился лишь однажды. К сожалению, брак рухнул из-за тотальной занятости музыканта. С тех пор главной женщиной в жизни солиста «На-На» является дочь Алена.

6 декабря 2019 08:00024 447
Владимир Политов
Владимир Политов

Владимир Политов не подозревал, что его увлечение музыкой выльется в серьезную многолетнюю карьеру. Но факт остается фактом: из сотен претендентов артист стал одним из тех, кого Бари Алибасов выбрал в качестве солиста «На-На». С премьерой песни «Фаина» Политов обрел славу и известность.

Секс-символ 90-х планировал жениться только ради московской прописки, но по-настоящему влюбился в избранницу Ольгу. Супруга подарила ему дочь Алену, однако даже рождение ребенка не уберегло брак от развода.

Сегодня музыкант отмечает 49-й день рождения. Он востребован в мире шоу-бизнеса и по-прежнему занимается любимым делом. Но нашел ли Владимир вторую половину?

ИНЖЕНЕР АВИАЦИИ ИЛИ АРТИСТ

Будущий артист родился в Якутии, в поселке Батагай. С самого детства Политов интересовался музыкой: учился играть на кларнете, клавишных и гитаре. Папа Владимира работал инженером северной авиации, так что сын, желая пойти по стопам главы семьи, подал документы в технический институт Риги. Судьбоносным для студента стало решение о переводе в Москву.

Образование Владимир так и не завершил: услышав о кастинге в коллектив Бари Алибасова, он решил пройти прослушивание. Бари Каримович оценил и внешние данные Политова, и его артистизм, но поначалу взял музыканта в «На-На» в качестве бас-гитариста. Вокальный дебют восходящей звезды состоялся с песней «Если б не было ночей», но звание секс-символа ему принесла «Фаина».

НЕсмотря на то, что на сцене Владимир демонстрировал провокационные образы, в жизни был серьезным и сдержанным человеком. Однако группа делала ставку на эпатаж, так что удивлять зрителей вошло у артистов в привычку.

«Помню, на Вове Политове разорвали все, что только было, он стоял на сцене практически голый. Цветами прикрылся и рванул за кулисы с голой попой. Еще помню эротические лосины — стильные, с подтяжками. Очень удобные, практичные, в чемодане занимали мало места», — делился Вячеслав Жеребкин со «СтарХитом».

Костюмы музыкантов постоянно обсуждали поклонники и критики: когда другие артисты носили смокинги, «нанайцы» надевали набедренные повязки, а если в моду входили тельняшки, — Политов и его коллеги облачались в брюки и рубашки.

«Естественно, у нас были художники по костюмам, мы работали со многими модельерами, начиная от Славы Зайцева и Жан-Клода Житруа. Но главным утверждающим звеном, конечно, был Бари Каримович», — подчеркивал Владимир.

В 90-е коллектив выпускал по альбому каждый год и давал от 400 до 860 концертов. Яркие клипы, где вновь акцент делался на открытую сексуальность, упрочили славу музыкантов. Порой ролики группы крутили на нескольких каналах одновременно.

«Шляпа», «Фаина», «Игра» — артисты не останавливались на достигнутом. Многие певцы застревали в статусе звезд 90-х, однако «На-На» и сегодня продолжает выпускать новые клипы и синглы, завоевывая поклонников. Так, в июле состоялась презентация видео «Считаю медленно до ста», а в начале ноября вышел трек «Пазлы».

Владимир Политов не ограничился работой в группе и в 2004-м записал несколько сольных песен в стиле поп-рок. Также он создал проект P.S. Project, с которым выступал как диджей не только в России, но и в Индии.

АТАКИ ПОКЛОННИЦ И ФИКТИВНЫЙ БРАК

Одним из основных правил для каждого члена группы было не разглашать личную жизнь: поклонницы думали, что перед ними — завидные женихи. Однако зачастую образ притягательного холостяка приносил Политову больше проблем, чем пользы. Однажды «нанайцы» вернулись в Москву с гастролей по Алтайскому краю, а дома их уже ждала бумага из Министерства культуры. В ней сообщалось, что в милицию обратилась девушка, которая после концерта пригласила музыкантов к себе.

«Якобы мы с ней дружно переспали, а потом еще и обворовали. Из квартиры пропало 200 метров обоев, несколько коробок кафельной плитки, унитаз-биде, сервиз, столовое серебро, бытовая техника. В общем, все, что нужно для красивой жизни, — вспоминал Владимир. — Причем обвинения в большей степени выдвигались против меня. Она говорила, что я был самый активный, поэтому должен возместить ущерб согласно списку. Дело тянулось месяца два, мы таскались на допросы. В конце концов девушку признали невменяемой, и от нас отстали. Но осадочек, как говорится, остался».

Возможно ли было в окружении толпы одержимых поклонниц создать настоящую семью? Как оказалось, вполне. В 1999-м Политов познакомился с москвичкой Ольгой. Они дружили и поначалу не планировали связывать себя серьезными отношениями. Более того, Владимир решился на фиктивный брак с девушкой ради прописки в столице.

«Я предупредила, что после разведемся. Но когда мы поженились, прописку сделали, и я сказала — давай разводиться, Володя вдруг ответил: «А я не хочу», — делилась Ольга в программе «Привет, Андрей!».
Ольга признавалась, что в браке с Политовым ей было одиноко
Ольга признавалась, что в браке с Политовым ей было одиноко

Но совмещать работу и дом Владимиру Политову оказалось труднее, чем он предполагал. Музыкант постоянно гастролировал, пропадал на концертах и не мог быть рядом с супругой, когда та забеременела.

«У меня была грустная беременность, я его не видела полгода, было одиноко. Алене было уже две недели, когда он прилетел и ее увидел. Это кошмар, ты ничего не можешь запланировать. Мы ни разу за все время, что были женаты, не отметили Новый год вместе. Потому что для артиста Новый год — это всегда работа. Конечно, это тоскливо и через какое-то время начинает раздражать. Мы не поссорились, просто как-то отдалились друг от друга», — рассуждала жена Политова.

Тем не менее пара прожила вместе почти 10 лет. Когда Ольге надоело терпеть отсутствие мужа дома, она подала на развод. Владимир больше не женился: по признанию артиста, мало какая девушка выдержит его график работы. А вот экс-супруга музыканта сумела создать новую семью, переехала в Германию и стала мамой во второй раз.

ЕДИНСТВЕННАЯ НАСЛЕДНИЦА

Дочь Алена предпочла переехать к Владимиру Политову
Дочь Алена предпочла переехать к Владимиру Политову

Главной женщиной в жизни Владимира Политова стала его дочка Алена. Окончив в Германии среднюю школу, девушка переехала к отцу в Москву. Поклонники подозревали, что это напрямую указывает на конфликт наследницы с мамой. «Я ее не забирал, переезд — это ее выбор, — пояснял Политов. — Она так и не прижилась в Германии».

Алена знала все песни «На-На» и первое время часто рассказывала о знаменитом отце друзьям, пока не поняла, что люди начинают видеть в ней только дочь звезды, а не личность.

«Я очень любила хвастаться, а потом поняла, что мне не нужно этого: вокруг собираются фальшивые люди», — сетовала девушка.
Ради дочери Владимир Политов приобрел новую квартиру
Ради дочери Владимир Политов приобрел новую квартиру

Владимир постарался создать дочери благоприятные условия для жизни в России. Еще перед ее приездом музыкант купил квартиру в Химках за 10 миллионов рублей. По мнению артиста, экология в городе-спутнике заметно лучше, чем в центре столицы.

«Это загородная квартира, несмотря на то, что есть еще в Москве. В будущем когда-нибудь здесь будет моя яхта. Я готовлю часто: я и мама, и папа сейчас», — шутил Политов.

В МИРЕ СЛУХОВ

Владимир Политов был одним из немногих, кого пускали к Бари Алибасову в больницу
Владимир Политов был одним из немногих, кого пускали к Бари Алибасову в больницу

Владимир редко становился участником скандалов, но это не мешало поклонникам делать собственные выводы о его личной жизни. Так, в Сети появлялась информация, что артист крутил роман с танцовщицей Анастасией Сергеевой, выступавшей с балетом на концертах «На-На». Политов слухи не подтвердил, а в интервью отмечал, что по-прежнему свободен.

Минувшим летом Владимир стал невольным участником истории, связанной с Бари Алибасовым. Продюсер случайно выпил средство для очистки труб и оказался в больнице с серьезными ожогами пищевода. К Бари Каримовичу пускали только самых близких людей, в числе которых был и Политов.

С вокалистом Алибасов всегда поддерживал теплые отношения и отмечал, что музыкальное наследие «На-На» по завещанию перейдет к бессменным участникам коллектива: Политову и Жеребкину. Однако во время долгого судебного разбирательства по выяснению обстоятельств отравления Бари Каримович рассказал о роли своих подопечных в случившемся.

«Музыканты группы «На-На» хотели чистить трубы, — ответил продюсер на вопрос судьи. — Владимир Политов поставил бутылку на подоконник».
Солисты не раз менялись, но Владимир Политов верен коллективу три десятилетия
Солисты не раз менялись, но Владимир Политов верен коллективу три десятилетия

Впрочем, никто не обвинял Политова в отравлении продюсера: все знакомые знали, что музыкант уважает наставника, а мотив для такого преступления у него отсутствует.

Во время госпитализации Алибасова также появилась информация о разладе в коллективе, начавшемся из-за отсутствия руководителя. Поговаривали, что Политов и Жеребкин не хотят выступать вместе и рискуют сорвать гастроли. Но и здесь Владимир сумел утешить поклонников: никаких ссор внутри группы не оказалось. Как и прежде, артисты заняты общим делом и готовы поддержать друг друга, что бы ни случилось.

По материалам «МК».

Фото: Anatoly Lomokhov / Legion-Media, кадр из программы «Привет, Андрей!» на телеканале «Россия 1», Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения