Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Артистка, которую так никто и не заменил». Трогательные цитаты коллег и близких о Жанне Фриске

Два года Жанна Фриске боролась с онкологическим заболеванием, но 15 июня 2015-го ее битва подошла к концу. В это было невозможно поверить: успешная, любимая близкими и тысячами поклонников, только-только познавшая счастье материнства певица сгорела от глиобластомы...

8 июля 2022 11:20079 689
«Артистка, которую так никто и не заменил». Трогательные цитаты коллег и близких о Жанне Фриске
Жанна Фриске

Все, кто знал Жанну Фриске, задавались вопросом, почему именно ей, такой доброй, открытой, позитивной, было отведено судьбой всего 40 лет жизни. «Бог забирает лучших — это точно про Жанну», — не сомневались поклонники.

Артистки нет с нами уже семь лет, но память о ней не угасает: Жанна жива на фото, в песнях, мыслях и словах людей. В каждую годовщину смерти 15 июня и в дни рождения 8 июля коллеги, друзья и родные неизменно посвящают звезде трогательные посты, о ней говорят в телепередачах и пишут в книгах. В траурную дату мы собрали самые проникновенные высказывания близких о народном кумире.

О вечной дружбе

«Артистка, которую так никто и не заменил». Трогательные цитаты коллег и близких о Жанне Фриске
Ольга и Жанна доказали, что женская дружба существует

Ольга Орлова была самой близкой подругой Жанны Фриске: солисток «Блестящих» связывала дружба длиной в 20 лет. С ностальгией Орлова рассказывала о временах, когда две молодые уязвимые девушки попали в жестокий мир шоу-бизнеса. Именно поддержка Жанны, примерившей на себя роль старшей сестры, не давала артистке унывать.

«Жанна обо мне заботилась. Была такой мамой-наседкой. У нее в сумке всегда были какие-то сырники, которые она брала с собой, чтобы я ни в коем случае не осталась голодной», — вспоминала Ольга.

Называли они друг друга совсем не по-девчачьи: Орел и Кабан. Жанна звонила Ольге за советом, стоит ли ехать на шоу «Последний герой», одной из первых Орлова узнала об отношениях Фриске с Дмитрием Шепелевым и беременности певицы… Без колебаний Оля полетела с коллегой в США, где проходило лечение, а потом поселилась в ее загородном доме, чтобы ухаживать за больной.

«Артистка, которую так никто и не заменил». Трогательные цитаты коллег и близких о Жанне Фриске
О болезни Фриске Орловой сообщили не сразу: первое время о диагнозе знала только семья и Шепелев

Время, когда Жанна приносила гостившей в коттедже подруге свежевыжатый сок и баклажаны с сыром, сменилось беспамятством, но Ольга не теряла надежды на выздоровление близкого человека. Когда неизбежное все же произошло, сердце Орловой словно разорвалось изнутри. «Прощай, моя девочка... Спи спокойно... Ты навсегда останешься в моем сердце...» — писала Ольга Орлова в микроблоге.

Осознание того, что Жанны больше нет, пришло не сразу. И даже спустя годы Орлова не удалила переписку с подругой. «Эту потерю никогда не восполнишь. У меня есть ее номер, смс, сообщения на почте», — признавалась певица в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».

О любви к Жанне

«Артистка, которую так никто и не заменил». Трогательные цитаты коллег и близких о Жанне Фриске
Ведущий признавался, что они с Жанной не планировали беременность, но узнав о положении певицы, были счастливы

Какими бы спорными ни были мнения окружающих об отношениях Жанны Фриске и Дмитрия Шепелева, ведущий стал отцом ребенка певицы и ее последней любовью. После смерти избранницы Шепелев выпустил книгу под названием «Жанна», где подробно описал историю их знакомства, романа и его трагического финала.

«Глядя на нее на сцене, я впервые задумался: какие же мы разные. У меня амбиции и нервы, я агрессивен и нетерпим. А она — спокойна и светла, улыбчива и дружелюбна с каждым, кто встречается ей на пути, будь то гример, продюсер, телохранитель или продавец в магазине. Знакомство с Жанной стало для меня хорошим уроком не только в ощущении себя, но и в отношении к окружающим. И сейчас, оставшись без нее, я очень ясно чувствую, что ее любовь к жизни, к людям, терпение и внимание даже к самым случайным встречным теперь живут во мне. Это еще один урок от моей Жанны. Она круто изменила меня. Благодаря ей я стал другим и, несомненно, стал лучше», — писал ведущий.

«Артистка, которую так никто и не заменил». Трогательные цитаты коллег и близких о Жанне Фриске
Нашлись те, кто посчитал книгу об артистке пиар-ходом

С певицей он словно оказался в отдельном мире, отрезанном от окружающих. «Эти два беззаботных года, которые отвела нам судьба, мы провели вдвоем. Рядом или даже на горизонте не было никого: ни родителей, ни подруг, только мы. Да, я знал, что у нее есть мама и папа, только до болезни мы и знакомы-то не были. Конечно, знал о существовании друзей, приятелей Жанны, но только по обрывкам ее фраз. С кем-то мы даже встречались время от времени. Я знакомил ее и со своими друзьями. Но все же мы были одни, не впуская никого в нашу тихую и счастливую жизнь и никак ее не афишируя», — подчеркивал Дмитрий.

Она была нежной заботливой мамой, любящей женщиной и просто сильным человеком. «Я никогда не замечал в ней стремления что-то доказать, добиться вопреки или назло. Она была лишена духа соперничества. Она знала себе цену. Жила легко и мягко. Безмятежность и свет — вот чем была эта женщина. И создавалось ощущение, что единственное, для чего она рождена и ради чего живет, — это любовь. Она и была сама Любовь», — заключил Шепелев.

О силе духа

«Артистка, которую так никто и не заменил». Трогательные цитаты коллег и близких о Жанне Фриске
По словам матери Жанны, хуже всех известие о болезни дочки перенес отец

Дмитрий Шепелев писал, что Жанна никогда не плакала, даже если на нее наваливалась безысходность. Это подтверждал и папа певицы, подчеркивая, что она не показывала окружающим, как ей тяжело, ни в детстве, ни во взрослом возрасте. Слезы на щеках дочери Владимир Фриске увидел лишь раз — в ее последний Новый год.

«Наверное, она чувствовала какую-то боль. И быстрее уставать начала. Я понял: что-то не то. И когда на Новый год куранты прозвенели, мы все друг друга поздравлять, и вижу: у нее слезы покатились. Ну, успокоили… Она первый раз разрыдалась. Больше она ни разу не плакала. Сказала: «Я буду жить, я выздоровею», — делился мужчина в программе «Центральное телевидение» на НТВ в 2015-м.

«Артистка, которую так никто и не заменил». Трогательные цитаты коллег и близких о Жанне Фриске
Макс Покровский близко узнал певицу благодаря участию в реалити-шоу

О стремлении к жизни говорили и коллеги. «В последний раз я разговаривала с Жанной за несколько недель до Нового года. Мы обсуждали личную жизнь, она рассказывала про сынишку, про то, как счастлива слышать по утрам топот его ножек. Тогда она советовала мне стать мамой и признавалась, что мечтает о дочке. У нее были серьезные планы на жизнь», — подчеркивала Анна Семенович.

В воспоминаниях знакомых и друзей певица навсегда осталась примером для подражания. «У меня есть два варианта, как описать Жанну: благородная и породистая. Но слово «породистая» мне нравится больше, ведь оно включает в себя и первое определение», — рассуждал Макс Покровский.

О материнском горе

«Артистка, которую так никто и не заменил». Трогательные цитаты коллег и близких о Жанне Фриске
Считанные разы Ольга Владимировна давала интервью о дочери

Все эти годы с прессой общается папа Жанны Фриске, а вот мама редко выходит на контакт и делится переживаниями. Тем не менее в 2017-м Ольга Владимировна излила душу в адресованном дочери письме. Женщина рассказала, что в комнате Жанны все так же, как было прежде, и кажется, вот-вот дверь распахнется, и войдет Она — живая и здоровая…

«Молю, чтобы ты мне приснилась, но все не приходишь. А так хочется хоть во сне посмотреть тебе в глаза, увидеть еще разок твою улыбку. Компьютер с твоими фотографиями не трогаю. Тяжело, не хочу терзать душу. До сих пор, когда вижу тебя по телевизору или слышу твои песни, жду, что сейчас все закончится, ты позвонишь и скажешь приятным и тихим голоском: «Мам...» Но ты далеко… Очень надеюсь, что там спокойно, — обращалась к наследнице мама. — Видела, сколько ангелочков на могилку тебе принесли поклонники? И цветы стоят постоянно, охапками, свежие-свежие. Мы постарались все организовать, чтобы фанатам было удобно. Поставили скамейку. Сама я нечасто бываю на кладбище. Помню, ты этого не любишь, ведь не раз повторяла: «Мама, навещать надо живых людей, а не мертвых». Да и я совсем не чувствую тебя там. Не знаю, почему... Для меня ты жива, моя красивая, улыбчивая девочка».

О бесконечной скорби

Жанну не просто не забывают: она до сих пор существует в жизни близких. Так, в позапрошлый день рождения звезды ее друг Влад Лисовец распечатал большую картонную фигуру с фотографией Фриске и снял ролик о том, как проводит с ней время.

«С днем рождения Жануська, Фрисочка. Желаю всем тем, кого ты любила и кем дорожила, в ком растворялась, всего самого прекрасного и светлого, всего того, что было у тебя внутри», — писал Лисовец в микроблоге.

«Артистка, которую так никто и не заменил». Трогательные цитаты коллег и близких о Жанне Фриске
Сергей Лазарев восхищался Жанной как личностью

Особенно много теплых слов в адрес певицы было сказано в день ее 45-летия, три года назад. «Я сегодня целый день слушаю песни Жанны Фриске, — признавался Сергей Лазарев. — Я думаю, что Жанна жива до тех пор, пока мы ее помним, пока мы слушаем ее песни. Поэтому я предлагаю вам сегодня тоже в очередной раз вспомнить об этой замечательной певице, артистке, которую так никто и не заменил. Подобной так и не произошло. И это хорошо. Жанна мы тебя любим и помним».

И, конечно, очень часто о лучшей подруге говорила Ольга Орлова. Порой эмоции облекались в стихи: «Хоть на минуточку хочу тебя вернуть, хоть на секундочку тебя увидеть мне бы. Сказать: «Скучаю так, что не могу уснуть», — обнять, поцеловать и отпустить на небо...»

По материалам книги Дмитрия Шепелева «Жанна», Cosmo.

Фото: Legion-Media, Сергей Джевахашвили, архив пресс-службы, личный архив

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения