Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Краткая история цинизма: как Александр Невзоров отрекся от религии и бывших жен

Репортер был готов на все ради «горячего» сюжета, но в личной жизни вел себя сдержанно и холодно. Александр Невзоров сжег все мосты после развода с первой женой и Александрой Яковлевой, забыв о существовании прошлых отношений.

3 августа 2019 08:301150 743
Александр Невзоров
Александр Невзоров

Он был певчим в церкви, грузчиком, каскадером, депутатом — всех профессий, опробованных Александром Невзоровым, не перечесть. Умение напролом идти к цели помогло Александру Глебовичу стать успешным репортером. Его передачу «600 секунд» внесли в Книгу рекордов Гиннесса за высокие рейтинги. После закрытия программы журналист создал еще пару подобных проектов: «Дни» и «Дикое поле», но затем переключился на лекции, все чаще обсуждая волнующие его вопросы религии.

В жизни Невзорова сочетаются противоположные вещи — учеба в семинарии и дальнейшая критика церкви, любовь к тихой жизни за городом и месяцы работы наемником в горячих точках. О мировоззрении публициста напрямую говорит название одной из его книг — «Краткая история цинизма».

За журналистом действительно закрепилась репутация жесткого и бесцеремонного человека. Оставив первую жену, он прервал контакт и с дочерью, а со второй супругой Александрой Яковлевой не только не виделся 30 лет, но даже не проявил участия, когда стало известно о ее тяжелом заболевании. Кто же такой Невзоров: самовлюбленный эгоист или гений с особым отношением к жизни?

«СЧАСТЬЕ АБСОЛЮТНОГО СИРОТСТВА»

Александр Невзоров стал популярным репортером в 80-е
Александр Невзоров стал популярным репортером в 80-е

Александр Невзоров родился в Ленинграде. Его мама работала журналистом, а дедушка дослужился до генерала. Во многом на взгляды будущего публициста повлияли отношения в семье: по словам Невзорова, близкие смогли устроить его в прекрасную школу с лингвистическим уклоном, однако были слишком заняты, чтобы уделять ребенку достаточно внимания. Отца мальчик и вовсе не знал.

«Так сложилось, что моей судьбой никто не рулил. Что касается папани, то я вообще понятия не имею, кто он такой. Версий очень много. А мама всегда занималась своей жизнью, до меня ей совсем не было дела. Так что я ощутил счастье полного и абсолютного сиротства. Хотя у меня был замечательный дедушка — генерал. Но он жил отдельно, далеко, в другом районе Ленинграда. У деда, кроме меня, было много внуков и несчетное количество жен», — рассказывал репортер.

Генерал покрывал расходы внука и даже вытаскивал его из отделения милиции, куда тот, будучи подростком, часто попадал за хулиганство. Невзоров постоянно заводил сомнительные знакомства, но однажды случайно встретил хористов из церкви. По воле судьбы он и сам стал певчим в храме. В 15 лет юноша уже сам зарабатывал на жизнь.

«В церкви платили очень хорошие деньги. Да и работа мне нравилась. Поешь себе — ничего сложного. Но и там я хулиганил страшно, да еще других втягивал в свои безобразия», — признавался журналист.
Многие ролики с лекциями Александр Невзоров снимает в кабинете
Многие ролики с лекциями Александр Невзоров снимает в кабинете

Он жил сегодняшним днем и занимался только тем, что было ему интересно. Так, Невзоров поступил в Литературный институт, а затем в Московскую семинарию, однако после четырех лет обучения его отчислили. Тогда же Александр Глебович заинтересовался лошадьми: стал объездчиком, каскадером, а впоследствии написал о любимых животных несколько книг.

Невзоров менял профессии как перчатки — секретарь, сценарист, музейный работник, грузчик. Так продолжалось, пока в 80-е он не попал на телевидение. Популярность пришла к журналисту после передачи «600 секунд». Он оказался в самой гуще актуальных тогда событий: был среди защитников Белого дома в 1993-м, участвовал как репортер и наемник в войнах в Югославии и Чечне.

Программа «Невзоровские среды» пользуется популярностью
Программа «Невзоровские среды» пользуется популярностью

Шоу отличалось смелыми способами добычи информации. Однажды Александр Глебович даже лег в гроб, чтобы попасть в здание крематория. Он заработал репутацию наглого и неподкупного журналиста, но далеко не всем нравились методы его работы и поднимаемые им темы. В 1990-м на Александра Невзорова было совершено покушение. Он чудом выжил, хотя пуля прошла около сердца.

«Скажу одно: в той ситуации был не прав я, и стреляли в меня совершенно справедливо, сам нарывался. Не очень было приятно, когда врачи меня долго и упорно резали — искали пулю. В результате всего разрезали, а потом нашли выходное отверстие — пуля вышла из-под мышки. Где-то с недельку я провалялся на больничной койке», — вспоминал журналист.

Благодаря опыту, полученному в военных кампаниях, Невзоров снял фильмы «Ад» и «Чистилище», которые до сих пор поражают зрителей жестокой действительностью, творящейся на поле боя. Одно время Александр Глебович занимался политикой, однако больше запомнился публике в амплуа ведущего программ «Паноптикум» и «Невзоровские среды» на радио «Эхо Москвы». Поклонникам нравится цинизм, с которым репортер подходит к обсуждению различных вопросов, но многие критикуют его за резкую смену взглядов: изначально журналист поддерживал православие, однако теперь стал убежденным атеистом.

СЖЕЧЬ ВСЕ МОСТЫ

Александру Невзорову нелегко было найти женщину, которая бы смирилась с его постоянной занятостью на работе
Александру Невзорову нелегко было найти женщину, которая бы смирилась с его постоянной занятостью на работе

Первая супруга Александра Невзорова Наталья работала в библиотеке, но познакомилась с избранником благодаря церкви: оба пели в храме. Вскоре после свадьбы у пары родилась дочка Полина. Однако союз оказался недолгим — гораздо сильнее Невзоров любил профессию журналиста и, выбирая между возможностью ездить в командировки, или оставаться дома с женой, предпочитал первое.

Отношения не просто разрушились, а превратились для репортера в воспоминание, которое не хочется ворошить. После развода Александр Глебович прекратил общаться не только с экс-супругой, но и с дочерью. Даже когда Полина выросла и создала собственную семью, отец не предпринял попыток сблизиться с ней.

«Внуков я не видел, потому что с Полиной мы вообще не общаемся. Так сложились обстоятельства, что я не принимал участия в ее воспитании и, когда она была маленькой, мы практически не виделись. Не знаю, нуждается ли Полина в своем так называемом папе», — рассуждал Невзоров.
Александра Яковлева недолго была женой журналиста
Александра Яковлева недолго была женой журналиста

Еще запутаннее поклонникам показалась история со вторым браком журналиста. Звезда фильма «Чародеи» Александра Яковлева несколько месяцев была женой Невзорова. Однако в прошлом году актриса заявила, что случившееся — просто шутка.

«Мы так хулиганили. Ни о каких серьезных отношениях речи не шло. Саша Невзоров — человек прекрасный и очень добрый. В те времена он мог позволить себе поставить штамп в любом паспорте. Вот он взял и поставил в моем и своем. Потом поставил такой же о разводе», — пояснила артистка в программе «Судьба человека».

Александра Яковлева рассказала, что Александр Невзоров не звонил ей 30 лет
Александра Яковлева рассказала, что Александр Невзоров не звонил ей 30 лет

После развода пути репортера и звезды кино разошлись, каждый начал новую жизнь. Когда же стало известно, что актриса больна раком, два ее экс-мужа, Валерий Кухарешин и Калью Аасмяэ, посчитали своим долгом узнать о состоянии бывшей возлюбленной. Молчание продолжал хранить только Александр Глебович. «Невзоров никогда не звонил. Мы не виделись 30 лет. При этом я не держу на него обиды», — уверяла артистка.

Хейтеров возмутил равнодушие мужчины, и на него посыпались обвинения в жестокости и безнравственности. Неожиданно слово взяла нынешняя супруга репортера, заявив, что тот попросту не знал о состоянии актрисы. Поклонников вполне удовлетворил ответ Лидии Невзоровой, вступившейся за мужа.

«Никто не обязан никому помогать, если это не предписано законом. Александр Глебович — «рептилия», он овладел умением не знать и не замечать ничего, что не входит в круг его интересов. И я с ним согласна. Однако я испытываю искреннее желание поддержать свою предшественницу и направить ей прибыль магазина в этом месяце», — подчеркнула Лидия.

«ПОДВЕРГ ЖЕНУ ИСПЫТАНИЯМ»

Александр Невзоров более 25 лет в браке с Лидией
Александр Невзоров более 25 лет в браке с Лидией

Широкий жест, который сделала нынешняя супруга Невзорова в сторону Яковлевой, напрямую характеризует третий брак журналиста. В нем он наконец обрел все, о чем мечтал: абсолютную поддержку и надежный тыл. Репортер и художница, которой на тот момент исполнилось 18, поженились в начале 90-х. Влюбленных ни капли не смущала существующая разница в 15 лет.

«Лида была совершеннолетней, и этого было вполне достаточно. Так чего тянуть-то? Поскольку постыдные брачные ритуалы приматов не вызывают у меня симпатии и уважения, мы просто поставили штампики в паспорта, и я поехал на работу. Но до этого я подверг Лиду довольно жестким испытаниям. Она была оставлена одна в деревянном разваливающемся доме — за городом, без воды, без газа, да еще должна была ухаживать за двумя крохотными щенками. И Лида все это выдержала с большим достоинством. После чего я быстро женился на ней, особо не раздумывая», — объяснял Невзоров.

В 2007-м у пары родился сын Александр, воспитанию которого журналист уделяет много времени.

«Для меня главное, чтобы Сашка в течение жизни особо ни в чем не нуждался и занимался тем, чем захочет. А я буду немного подруливать его судьбой. Так получилось, что моей никто не рулил. И сейчас, достигнув интеллектуальной зрелости, я понимаю, что меня могло занести черт знает куда», — делился публицист.
У супругов растет сын Александр
У супругов растет сын Александр

Благодаря жене и ребенку журналист во многом изменился. Некоторые заключили, что Невзоров ушел в подполье: поселился с семьей в загородном доме с конюшней, увлекся написанием книг и перестал появляться на телевидении, предпочитая радиоэфиры. Однако Александр Глебович также читает лекции по философии за границей, а последние несколько лет занимает должность советника Константина Эрнста.

Сейчас жизнь журналиста кажется спокойной, далеко позади остались участие в опасной программе «600 секунд» и войны, но Невзоров не жалеет о прошлом и предпочитает не анализировать его.

«Меня интересует только настоящее. Рефлексия мне никогда не была присуща. Я ничего не понимаю про будущее и не люблю копаться в прошлом. Знаете, в этой жизни я всегда вытворял все, что хотел, и ни разу впоследствии об этом не жалел. То есть мне совершенно не знакомо чувство раскаяния, стыда. А когда слышу высокие слова о морали, мне хочется подмигнуть и сказать: «Ребята, мы все — вчерашние питекантропы, так о какой совести может идти речь?» — резюмировал Александр Глебович в интервью изданию «7 Дней».

Фото: Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), кадр из программы «600 секунд» на Пятом канале, кадр из программы «Невзоровские среды» на канале Nevex TV, Legion-Media, кадр из программы «Судьба человека» на телеканале «Россия 1»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения