Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сергей Астахов. Почему расстался с Кориковой и тянет с женитьбой на возлюбленной Виктории

Поклонники «Бедной Насти» обрадовались, услышав о романе Елены Кориковой и Сергея Астахова, но уже через два года пара распалась. Вскоре артист познакомился с учительницей Викторией. Влюбленные живут вместе восьмой год, и зрители недоумевают, почему они до сих пор не сыграли свадьбу.

28 мая 2021 13:40023 826
Сергей Астахов. Почему расстался с Кориковой и тянет с женитьбой на возлюбленной Виктории
Сергей Астахов

Брачный опыт у Сергея Астахова имеется, правда, оба союза закончились разводами. Несмотря на этот факт, поклонники уверены, что с Викторией все сложится удачнее. Чем же учительница начальных классов так впечатлила окружающих?

28 мая артисту исполняется 52, и самое время вспомнить детали его яркой биографии. Как актер добился успеха в кино и театре, сумел завоевать сердце коллеги по «Бедной Насте» Елены Кориковой и подружить дочь от второго брака с нынешней возлюбленной?

Детство и юность

Сергей Астахов. Почему расстался с Кориковой и тянет с женитьбой на возлюбленной Виктории
С детства Сергея приучили к рыбалке

С детства Сергей Виконтович Козлов, а именно так звали при рождении нашего героя, привык к кочевой жизни: его папа был военным и по долгу службы часто переезжал с места на место. Сергей появился на свет в деревне Красный Лиман Воронежской области, а среднюю школу окончил уже в поселке Монгохто Хабаровского края.

Одноклассники рассказывали, что подростком Сергей Козлов уже тянулся к творчеству и был неординарной личностью: участвовал в сценках школьного театра, основал группу «Резонанс», пел и играл на гитаре и ударных. Вероятно, если бы не актерство, Сергей мог бы стать неплохим музыкантом.

«Когда ездили в бассейн, он плавал в нем и напевал песню Будулая из фильма «Цыган», или отбивал у бортика, — делился одноклассник Роман Василенко со «СтарХитом». — А дома у Сережи были магнитофоны «Романтика» и «Весна». Вставляли в них батарейки и разгуливали по району — считались модными. Развлечений тогда было мало — рыбалка, лыжи... Собирали брусничный лист и сдавали в аптеку или макулатуру в утиль. Между прочим, бесплатно. Но соревновались, у кого больше будет в ведре или пачке. Ведь лучших отмечали в специальной табличке и выдавали значки — «Звездочки».

Из Воронежа — в Москву

Сергей Астахов. Почему расстался с Кориковой и тянет с женитьбой на возлюбленной Виктории
Будущий актер два года служил в танковых войсках под Нижним Новгородом

После школы Сергей поступил в политехнический институт, но через год прервал обучение ради службы в армии. Демобилизовавшись, Козлов приехал к родителям, которые в тот момент проживали в Воронеже. Здесь парень и пошел в театральный вуз, а получив диплом, начал играть на сцене. Только в 30 актер решился перебраться в Москву.

«В Москве я начинал с нуля, не было никаких знакомых, которые могли мы помочь, порекомендовать меня на роль. Возможно, я упустил вот это десятилетие, с 20 до 30. А с другой стороны, я мог бы вообще не приехать в Москву и служил бы в театре в Воронеже. Все произошло так, как произошло, ничего страшного. Некоторые актеры становятся суперпопулярными в 20, а потом у них кукушка съезжает, и они всю жизнь мучаются. Слава Богу, хотя бы эта участь меня миновала», — рассуждал артист.

В столице Сергей взял в качестве псевдонима девичью фамилию матери — Астахов. Премию «Чайка» в номинации «Роковой мужчина» за роль в спектакле «Гедда Габлер» актер получил уже под новым именем. Правда, до сотрудничества с «Сатириконом» и Et Cetera пришлось зарабатывать на хлеб частным извозом. Зато какой успех ожидал артиста после появления в кино…

От киллера до полицейского

Сергей Астахов. Почему расстался с Кориковой и тянет с женитьбой на возлюбленной Виктории
Вместе с Астаховым в картине «С днем рождения, Лола!» снималась Екатерина Гусева, которая еще не успела прославиться в «Бригаде»

Заслужив репутацию талантливого театрального актера, Астахов принялся завоевывать кинематограф. Дебютом для артиста стала роль киллера в трагикомедии «С днем рождения, Лола!», после которой его начали часто приглашать в сериалы. Так, Сергей засветился в «Ледниковом периоде», «Адвокате», «Бедной Насте», а широкую известность обрел благодаря «Хироманту» и «Королеву».

«Я ничего не просил, мне никто ничего из-под полы не давал, я работал каждый день. Начинал с эпизодов, за которые мне платили по 10 рублей. Если предлагали сыграть стоящего на третьем плане человека, я шел и играл. Никогда не воротил нос и не отказывался», — подчеркивал Сергей.

Сергей Астахов. Почему расстался с Кориковой и тянет с женитьбой на возлюбленной Виктории
Три года Сергей снимался в сериале «Гаишники»

Нередко Астахов перевоплощался в людей в форме: сыграл капитана Лаврова в «Гаишниках», Воронина в «Новогодней засаде», полковника Саламатина в комедии «Девушки с Макаровым». Чаще всего зрители видели артиста в детективных, исторических и романтических фильмах.

«Я всегда откажусь от того, что порочит память наших ветеранов, оскорб­ляет стариков или немощных людей, — говорил Астахов о выборе проектов. — От сценариев, в которых детей будут учить тому, чему не надо. Меня воспитали в классической советской школе, когда есть мама и папа, а не «родитель один и два». Когда есть мужчина и женщина, и их любовь божественна, и именно она движет нашу планету вперед. Мне близки обычные человеческие ценности, по своей сути я не бунтарь. Бунтовать я могу в искусстве, а в жизни стараюсь быть нормальным законопослушным человеком. Поэтому я отказываюсь от того, что противоречит моим убеждениям и принципам».

Два развода

Сергей Астахов. Почему расстался с Кориковой и тянет с женитьбой на возлюбленной Виктории
Уже через месяц после знакомства актер женился на Наталье Комардиной

Первый брак актер называл ошибкой молодости: слишком уж быстро студент женился на возлюбленной Наталье, которая была на несколько лет старше. Вторая попытка создать семью оказалась осознанной, тем более что одногруппница Виктория Адельфина понравилась Сергею еще на вступительных экзаменах. «Вику я сразу заметил, запомнил, а женился почему-то на другой — прямо на первом курсе», — отмечал артист.

В 1994-м Виктория и Сергей сыграли свадьбу, а через четыре года у них родилась дочка Маша. Первый крен в отношения супругов вбил переезд в столицу. Адельфина ведь тоже отучилась на актрису, играла в Воронежском ТЮЗе и верила, что муж поможет ей с трудоустройством в Москве.

Сергей Астахов. Почему расстался с Кориковой и тянет с женитьбой на возлюбленной Виктории
С 2003-го Виктория Адельфина начала играть в кино в эпизодах, а в 2011-м получила главную роль в телефильме «Секта»

«Она надеялась, ждала, в этом не получилось контакта. Я не мог ей объяснить, что я обычный артист, который ничего не решает. Во всяком случае, тогда», — признавался Сергей Борису Корчевникову в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».

Астахов даже не пытался говорить с худруками театров о супруге, о чем впоследствии пожалел: это сильно ударило по самолюбию Виктории. Когда в 2011-м актеры развелись, многие посчитали, что это произошло из-за более успешной карьеры Сергея. Однако артист подчеркивал, что еще до прихода популярности купил машину и квартиру, которые в итоге оставил бывшей жене. Расстались же звезды театра по обоюдному решению.

Роман с Кориковой

Сергей Астахов. Почему расстался с Кориковой и тянет с женитьбой на возлюбленной Виктории
Коллеги уверяли, что на репетициях спектакля «Не будите спящую собаку» между Кориковой и Астаховым проскочила искра

Еще летом 2010-го возникли слухи о том, что у Сергея Астахова и его партнерши по спектаклю «Не будите спящую собаку» Елены Кориковой закрутился бурный роман: коллеги видели, как актеры ворковали друг с другом и уезжали из театра на одной машине. В 2011-м квартиру Кориковой обчистили воры, и среди пропавших вещей оказалось то, что принадлежало Астахову.

Скрывать отношения было уже бессмысленно, тем более что Елену засыпали вопросами о браке Сергея: уж не она ли послужила причиной развода? Актриса пояснила, что супруги разъехались еще до официального расставания, а сама она никогда не крутила романы с женатыми мужчинами.

Сергей Астахов. Почему расстался с Кориковой и тянет с женитьбой на возлюбленной Виктории
«Всегда терпеть не могла разговоры и сплетни: про меня же сочиняли легенды, обсуждали, осуждали, обвиняли во всех смертных грехах. Мне всю жизнь не нравились чужие зависимости, периодически была в роли спасателя: меня же обвиняли в зависимости. Было табу на женатых мужчин: приписывали женатых и неженатых», — делилась Елена

Долго радоваться поклонникам «Бедной Насти» не пришлось: в 2013-м прогремела новость о расставании звезд сериала. По слухам, оба тяжело переживали разрыв, а Астахова вскоре после случившегося даже задержали за вождение в нетрезвом виде и лишили прав: возможно, он сел за руль пьяным как раз из-за личной драмы. Так почему же актеры разошлись?

«Она очень хороший человек. С тем мужчиной, которого выбирает, Лена открыта и бескорыстна, отдает ему всю себя. Редкое качество для женщины, которое я оценил в полной мере, мне повезло. Судьба свела нас в сложный период: ни у меня, ни у нее работы не было вообще. А это тяжелое время для актеров. Никто не нужен, кажется, что все кончено, наваливается депрессия. Наверное, мы не смогли ее пережить, поэтому и расстались...» — рассудил Сергей.

Долгожданное счастье

Сергей Астахов. Почему расстался с Кориковой и тянет с женитьбой на возлюбленной Виктории
Астахов убедился в том, что жену следует искать не среди коллег по цеху

Любовь Астахов встретил в клубе, где праздновал с друзьями Хэллоуин: было уже два часа ночи, Сергей изрядно устал и собирался домой, когда увидел в дверях симпатичную невысокую девушку. Артист попросил у новой знакомой номер телефона, а она даже не узнала в нем звезду сериалов.

Учительница начальных классов Виктория Савкеева была младше на 16 лет, но это не смутило актера. Вика же сперва заподозрила, что Сергей женат. Раз 10 Савкеева задавала мужчине вопрос о семейном положении, пока он не показал ей паспорт и фотографию дочери. К слову, с Марией Виктория поладила сразу. Гражданские супруги и Маша часто проводили вместе выходные и ездили отдыхать, к примеру, минувшей зимой летали в Сочи кататься на лыжах.

Раньше Савкеева работала в гимназии в Мытищах, но со временем подключилась к организации гастролей возлюбленного. «Сначала она не справлялась, а на данный момент уже сама строит туры, — подчеркивал Сергей в программе «Когда все дома» канала «Россия 1». — Я, конечно, устаю, иногда падаю, был момент, когда перед выходом на сцену вообще встать не мог... Вика всегда со мной».

Сергей Астахов. Почему расстался с Кориковой и тянет с женитьбой на возлюбленной Виктории
Первую главную роль Мария Астахова получила в картине «Хранитель»

Астахов уверял, что в его отношениях с Викторией царит идиллия, и называл возлюбленную не иначе как супругой, хотя официально они так и не поженились. «Вика как-то не сильно зовет меня в загс, а я не зову расписываться ее, — пояснял актер. — Но мы уже восьмой год живем душа в душу, и вопрос официальной регистрации брака стоит у нас примерно 176-м в списке дел. Если мы пройдем весь этот список, то поженимся, я это сделаю с удовольствием. Или Вика завтра скажет: «Хочу, и все!» Пока мы живем, не задумываясь о том, что там у нас в паспорте. Я был расписан: поверьте мне, это не панацея. Мы живем вместе как муж и жена. Наверное, как мужчина я должен сделать так, чтобы Вика носила мою фамилию, чтобы вообще не было ни у кого вопросов. Но почему мы должны отвечать кому-то на эти вопросы? Мы живем для себя: я — для нее, а она — для меня».

Еще в 2018-м Сергей обмолвился, что не против снова стать отцом, а через год знакомые артиста сообщили прессе о беременности Виктории. Однако официальных заявлений от пары так и не последовало. Как отмечают поклонники, главное, что влюбленные счастливы и даже пандемия, которая развела много пар, не сказалась на их отношениях.

«У нас нет никаких проблем и, надеюсь, никогда не будет. Когда людям по-настоящему комфортно, хорошо, уютно, интересно, если между ними есть настоящие чувства, то поверьте мне, никакая пандемия, никакой COVID-19 или COVID-21 ничего не сможет сделать с этим», — резюмировал артист.

По материалам «7 дней», «ФАН».

Фото: Legion-Media, PhotoXPress.ru, Сергей Джевахашвили, личный архив, кадр фильма «С днем рождения, Лола!», кадр сериала «Гаишники»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения