Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тогда и сейчас: как изменились актеры фильма «Сестры» за 22 года

В 2001-м лента Сергея Бодрова заняла третье место среди 50 самых продаваемых картин страны. Для некоторых артистов участие в «Сестрах» стало громким дебютом, для других — приятным дополнением к обширной фильмографии. В любом случае актеры драмы сильно изменились за 22 года, и самое время вспомнить, как они выглядели на момент премьеры.

10 мая 2023 14:306238 427
Тогда и сейчас: как изменились актеры фильма «Сестры» за 22 года
Катя Горина и Оксана Акиньшина

10 мая 2001-го состоялась российская премьера режиссерского дебюта Сергея Бодрова-младшего «Сестры». Картина получила ряд престижных наград: Гран-при «Кинотавра», спецприз МКФ в Карловых Варах, венецианскую Jesolo Biennale, — но, к сожалению, стала последней постановочной работой Бодрова, ведь через год во время съемок «Связного» он пропал без вести в Кармадонском ущелье, которое накрыло снежной лавиной.

Наравне с культовой дилогией Балабанова «Брат» и «Медвежьим поцелуем» «Сестры» стали наследием погибшего артиста. Идея родилась благодаря истории о двух казахских девочках, когда-то поведанной Сергею отцом. Впоследствии Бодров-младший воскресил сюжет в памяти и за две недели написал сценарий будущей картины. Где режиссер искал своих героев? Как изменились актеры фильма «Сестры» за прошедшие годы и насколько участие в проекте Сергея Бодрова повлияло на их карьеру?

Оксана Акиньшина — Света Малахова

Тогда и сейчас: как изменились актеры фильма «Сестры» за 22 года
Подростком Оксана плохо училась, зато зарабатывала деньги, работая в модельном агентстве. Обладательница эффектной внешности начала встречаться с мальчиками в 12, а в 13 уже могла похвастаться первой главной ролью в кино

От того, насколько убедительной будет Света, напрямую зависел успех картины. Героиня отличалась неординарным хобби — увлекалась стрельбой, мечтая стать снайпером. Замкнутая и дисциплинированная 13-летняя девушка никак не могла поладить с младшей сестрой, общительной, открытой, всеобщей любимицей. Положение осложнялось тем, что у родственниц были разные отцы: вор Алик Муртазаев, которого ждала мама девочек из тюрьмы, для Дины был папой, а для Светланы — отчимом.

Как только прошло объявление о поиске главных героинь в картину Сергея Бодрова, у дверей «Ленфильма» выстроилась огромная очередь из желающих. Любовь юных актрис к экранному Даниле Багрову лишь мешала процессу: девушки из кожи вон лезли, стараясь понравиться режиссеру, и поэтому выглядели неестественно. Зато 13-летняя Оксана Акиньшина явилась на пробы без энтузиазма: в то время она строила карьеру модели и приехала на кастинг, потому что так велел сделать руководитель агентства.

Первая же кинороль принесла Оксане и ее партнерше Кате Гориной приз «За лучший актерский дуэт». Акиньшина поняла, что существуют гораздо более интересные занятия, чем дефилирование по подиуму, и продолжила сниматься. Фильм «Лиля навсегда» сделал ее всемирно известной, и артистка получила шанс появиться в «Превосходстве Борна» и сыграть вместе с Вэлом Килмером в триллере «Москва ноль». Дальше последовали «Стиляги», «Высоцкий. Спасибо, что живой», «8 первых свиданий». Среди новейших работ звезды — «The Телки», «Чернобыль» Данилы Козловского и сериал «Контейнер».

Тогда и сейчас: как изменились актеры фильма «Сестры» за 22 года
Козловский разошелся с Ольгой Зуевой, подарившей ему дочь Оду, и теперь поклонники подозревают, что в расставании виновата Акиньшина

Первым знаменитым бойфрендом Оксаны стал Алексей Чадов. Актеры встречались, пока на съемках «Игры мотыльков» 15-летняя Акиньшина не влюбилась в Сергея Шнурова. Несмотря на большую разницу в возрасте, пара заговаривала о свадьбе, хотя под венец так и не пошла. Замуж артистка в итоге выскочила за гендиректора крупной компании Дмитрия Литвинова, но ненадолго: вскоре после рождения сына Филиппа отношения разладились.

Потом был короткий роман с Алексеем Воробьевым и союз с продюсером Арчилом Геловани, которому звезда подарила наследников Костю и Эмми. Второй брак тоже распался, правда, в звездных кругах шептались, что бывшие супруги остались вместе, несмотря на развод. Ну а после фильма «Чернобыль», где Оксана сыграла пассию героя Козловского, возникли предположения, что у коллег — интрижка. С учетом, что актеров постоянно видят вместе, сплетни кажутся вполне правдивыми.

Екатерина Горина — Дина Муртазаева

Тогда и сейчас: как изменились актеры фильма «Сестры» за 22 года
Катя признавалась, что Александр Баширов часто провоцировал и злил юных актрис, чтобы те правдоподобно сыграли

По сюжету избалованная восьмилетняя девочка оказалась под угрозой, когда бывшие соратники Алика Муртазаева потребовали возместить им «общак», который изъяли у вора при аресте. Алик не считал нужным возвращать банде деньги, но опасаясь, что наследницу похитят, спрятал ее в другой квартире, а падчерице велел присматривать за младшей сестрой. В течение фильма зрители наблюдали, как стремительно менялась капризная Дина, убегая вместе со Светой от преступников. Одним из самых трогательных моментов стал финал, в котором сблизившиеся героини прощаются друг с другом: Муртазаевы уезжают в Австрию, а Светлана остается в России.

Как и Акиньшина, Катя Горина вовсе не собиралась становиться актрисой. Она жила близ «Ленфильма» и видела, какие очереди выстраивались на кастинг. Бабушка уговорила девочку пойти на пробы, но та даже не удосужилась надеть платье: пришла в стареньком свитере. Этим Катя и покорила Бодрова.

Вот только Горина не сказала о себе ни слова правды — наплела, что живет в загородном доме с 15 собаками, назвалась Ритой и оставила неверный номер телефона. Помощникам режиссера пришлось изрядно попотеть, чтобы отыскать необычную школьницу.

Тогда и сейчас: как изменились актеры фильма «Сестры» за 22 года
Поклонники сравнивают изменившую цвет волос Горину с героиней сериала «Ход королевы», тем более что и сама Катя увлекается шахматами

Хотя даже после успеха фильма Горина утверждала, что не грезит актерской карьерой, зрители могли наблюдать, как она менялась, по редким работам в кино: в «Бандитском Петербурге» Катя исполнила роль девочки в поезде, в картине «Эхо из прошлого» — Ани. В 2013-м в ленте «Тяжелый случай» артистка появилась вместе с коллегами по «Сестрам» Романом Агеевым и Татьяной Колгановой, причем они вновь сыграли маму, папу и дочку. Ну а в 2020 году девушка засветилась в сериале «Последний министр».

В Петербурге Екатерина окончила филфак, и языки стали не только ее профессией, но и хобби: она знает английский, французский, немецкий и иврит. Четыре года назад девушка выпустила книгу «Воздухоплавательный парк» и основала онлайн-журнал, где публикует статьи о музыке и моде. Также Катя занимается литконсалтингом — учит других писать тексты.

Роман Агеев — Алик Муртазаев

Тогда и сейчас: как изменились актеры фильма «Сестры» за 22 года
В нулевых актер часто играл в кино бандитов

Ныне один из ведущих актеров петербургской сцены, в 2001-м Роман Агеев находился в начале профессионального пути. Он служил в Молодежном театре на Фонтанке и только-только сыграл в «Бандитском Петербурге» Лабаза. Образ преступника так понравился Сергею Бодрову, что он почти сразу утвердил артиста на роль вора Алика, криминальное прошлое которого доставило массу проблем Свете и Дине.

Тогда и сейчас: как изменились актеры фильма «Сестры» за 22 года
Ради роли узника концлагеря Бориса Цыбульского в фильме «Собибор» Агееву пришлось сбросить вес

Суровую внешность актера режиссеры не раз эксплуатировали, создавая экранных бандитов, бизнесменов и военных. Особняком в фильмографии артиста стоял комедийный проект «Сад» по Чехову, где Агеев сыграл Лопахина. Среди последних работ Романа — «Собибор» Константина Хабенского, «Два билета домой» и «Хорошие девочки попадают в рай».

Еще в 90-е актер встретил свою любовь и женился. Супруга Алена подарила ему двоих детей: сына Олега и дочь Марфу. К слову, так как артист чтит память предков, каждое 9 мая он просит наследников пройти в Бессмертном полку по Невскому проспекту с фото бабушки и дедушки.

Татьяна Колганова — Наталья

Тогда и сейчас: как изменились актеры фильма «Сестры» за 22 года
У зрителей складывалось ощущение, что героиня Колгановой больше увлечена собой и мужем, чем воспитанием детей

Татьяна обрела известность в театральных кругах Петербурга задолго до роли мамы Светы и Дины в «Сестрах». Она параллельно училась на актрису и режиссера в вузах Северной столицы, затем вошла в труппу театра «Комедианты», а потом на три года перебралась в Прагу, где работала на чешской радиостанции. В Россию женщина вернулась по приглашению создателей сериала «Черный ворон» сыграть главную героиню. Тогда же подоспело и предложение Сергея Бодрова.

Тогда и сейчас: как изменились актеры фильма «Сестры» за 22 года
Вадим Сквирский стал для актрисы не только коллегой по театру, но и мужем

После актриса неоднократно участвовала в съемках полнометражных фильмов и сериалов: «Линии судьбы», «Улицы разбитых фонарей», «Литейный», «Черная кровь». Параллельно она играла в «Небольшом драматическом театре Льва Эренбурга» в Петербурге вместе с мужем Вадимом Сквирским.

Кирилл Пирогов — бандит-преследователь

Тогда и сейчас: как изменились актеры фильма «Сестры» за 22 года
По мнению критиков, злодей из Кирилла вышел отменный

Актер дебютировал на экране в роли инженера Олега Чагина в трагикомедии Георгия Данелии «Орел и решка», однако широкую популярность Пирогову принес персонаж Ильи Сетевого в картине «Брат 2». Неудивительно, что Сергей Бодров, видевший коллегу в деле, позвал Кирилла в собственный фильм. Кстати, и сам Сергей появился в «Сестрах» в образе Данилы Багрова, приехавшего в город на джипе — это была отсылка к кинохиту Балабанова.

Тогда и сейчас: как изменились актеры фильма «Сестры» за 22 года
В сериале «Территория» партнером Пирогова по площадке стал Петр Федоров

Пирогов идеально смотрелся в амплуа бандита, который охотился на сестер. В дальнейшем актер появился в картине «Азазель», сыграл Палача в «Жмурках» и Глеба в «Питер FM». В последнем проекте артист выступил еще и в качестве композитора.

Фильмография Пирогова поражает многообразием: тут и «Доктор Живаго», и «Территория», и историческая лента «Игры шпионов» с Бенедиктом Камбербетчем в главной роли. Но хватает ли у востребованного артиста времени на личную жизнь? Прямых ответов Кирилл на этот вопрос не дает, однако ходят слухи, что он давно крутит роман с коллегой по театру Галиной Тюниной.

Дмитрий Орлов — милиционер

Тогда и сейчас: как изменились актеры фильма «Сестры» за 22 года
За участие в ленте Бодрова актер получил премию «Созвездие»

А вот и еще один артист, который снимался в «Брате 2» — правда, в картине Балабанова он играл бандита, а не служителя закона. В «Сестрах» Орлов перевоплотился в милиционера, который, узнав о том, что девочек намереваются похитить преступники, спрятал детей у знакомого алкоголика Сейфуллина. Герой Дмитрия Орлова погибает, не выдав злодеям тайну о местонахождении Светы и Дины.

Примерять форму артисту пришлось еще не раз: в фильмах «Француз», «Первый после Бога», «Морской патруль», «Чужая кровь». С годами изменилась не только внешность Орлова, но и его амплуа — например, в ленте «Московский фейерверк» он выступил одновременно режиссером, сценаристом и продюсером, а в 2012-м стал ведущим программы «Между нами, девочками».

Тогда и сейчас: как изменились актеры фильма «Сестры» за 22 года
Поклонники гадают, почему артист расстался с Натальей Бражник

Разнообразием отличалась и личная жизнь артиста. Первой женой Дмитрия стала Ирина Пегова. Брак продержался до 2011-го, после чего супруги объявили о разводе и мировом соглашении, по которому оба могли заниматься воспитанием дочери Тани. Правда, позднее в СМИ все же промелькнула информация о том, что итогами раздела имущества Орлов остался недоволен. Ну а в эфире передачи «Судьба человека» актер взял вину за разрыв с возлюбленной на себя: оказалось, мужчина не поддержал Пегову после выкидыша, да и в целом был к ней недостаточно внимателен.

Потом поклонники заключили, что артист женился на подруге детства Ксении Энтелис, однако выводы оказались далекими от истины. Актер познакомился с косметологом Натальей Бражник, которая и стала его второй супругой. Увы, в январе 2021-го Дмитрий сообщил подписчикам, что снова разводится, и поблагодарил Наталью за проведенные вместе годы. «Такой красивый мужчина — и опять одинокий!» — комментировали поклонницы не то с сожалением, не то с надеждой.

Александр Баширов — алкоголик Сейфуллин

Тогда и сейчас: как изменились актеры фильма «Сестры» за 22 года
Играть пьяниц и негодяев Баширов привык

В кино актер дебютировал еще в 1986-м, когда появился в картине Сергея Соловьева «Чужая белая и рябой». В 90-е артист улетел в Америку учить английский на курсы Колумбийского университета и заниматься в мастерской Лоуренса Арансио. Вернувшись на Родину, Баширов основал студию «Дебоширфильм» и начал снимать независимое и документальное кино.

На сегодняшний день у Александра Баширова скопилось более 160 ролей, среди которых полно неоднозначных персонажей: алкоголики, тунеядцы, преступники. Зрители запомнили артиста по культовым фильмам «Асса», «Игла», «Мама, не горюй». Он легко перевоплощался как в пьяницу Сейфуллина в «Сестрах», так и в Кота Бегемота из «Мастера и Маргариты», и в коллектора из «Домашнего ареста».

Тогда и сейчас: как изменились актеры фильма «Сестры» за 22 года
«Мастер и Маргарита» стал одним из самых любимых зрителями проектов с участием Александра Баширова

В студенчестве у Баширова случился роман с девушкой-режиссером, из-за которой его чуть не отчислили: постановщику в голову пришла идея выставить Александра перед преподавателями голым. «Я до сих пор люблю Марию, — отмечал актер в программе «Судьба человека» канала «Россия 1». — Она научила меня не врать. Но мы не поженились».

В брак артист вступал с однокурсницей Венди Ньютон, подарившей ему сына Кристофера, и с солисткой группы «Колибри» Инной Волковой, которая родила от Баширова дочку Александру-Марию.

Татьяна Ткач — бабушка

Тогда и сейчас: как изменились актеры фильма «Сестры» за 22 года
Героине актрисы не удается повлиять на ситуацию в семье, и она смиряется с обстоятельствами

С героиней актрисы Света остается в конце фильма «Сестры», когда прочие родственники загружаются в машину. Роль бабушки была небольшой и для Татьяны Ткач особо значимой не стала: еще в 70-е артистка добилась уважения коллег по Театру «На Литейном» и сыграла Люську Корсакову в «Беге». Также зрители могли видеть Ткач в «Белом солнце пустыни» в образе Зухры, в сериале «Черный ворон», где она перевоплотилась в Анну Давыдовну, и, конечно, в проекте «Место встречи изменить нельзя» в амплуа подружки Фокса Анны.

Тогда и сейчас: как изменились актеры фильма «Сестры» за 22 года
Татьяна Ткач и Сергей Заморев играли вместе в спектакле «Семейный портрет» Театра «На Литейном»

В первый раз артистка вышла замуж за главного инженера Владимира. Хотя в браке супруги провели 13 лет и стали родителями дочки Натальи, Ткач признавалась, что то была не семья, а сожительство соседей: утром Татьяна убегала на репетицию, вечером — на спектакль, а то и вовсе уезжала на гастроли. Избранник лишь улыбался и повторял, как прекрасно иметь жену-актрису — весь день ты свободен!

Настоящую любовь Татьяна обрела в лице коллеги Вадима Ермолаева. Обоим пришлось разводиться с прежними супругами ради воссоединения. Во втором браке у Ткач родился сын Руслан, ставший театральным художником. Все было прекрасно до тех пор, пока Вадим не заболел. В 1997-м мужчина умер от рака, и отныне в жизни актрисы остались только работа, дети и внуки: заменить избранника вдова и не пыталась.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения