Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Все для тебя. Как Стас Михайлов нашел свою единственную, стал многодетным отцом и звездой шансона

Сейчас невозможно представить современную эстраду без Стаса Михайлова, но в 90-е он безуспешно пытался штурмовать Москву в поисках продюсера. По словам музыканта, за годы неудач он был вознагражден не только всероссийской славой, но и встречей с главной любовью в жизни.

27 апреля 2021 09:00012 044
Все для тебя. Как Стас Михайлов нашел свою единственную, стал многодетным отцом и звездой шансона
Стас Михайлов

27 апреля Стасу Михайлову исполняется 52, и с днем рождения его поздравляют миллионы поклонников, коллеги и, конечно, близкие. За семейной идиллией зрители могли наблюдать в совместном клипе артиста с Сергеем Жуковым «Наши дети»: по сути, ничего играть Стасу не пришлось, ведь его брак с супругой Инной и так восхищает окружающих.

Ничто не доставалось Михайлову на блюдечке: до встречи Инной он пережил два болезненных расставания, а до прихода популярности — страдал от невостребованности. Что помогло исполнителю не сдаться и преодолеть все преграды на пути к любви зрителей и верной супруги?

В память о погибшем брате

Все для тебя. Как Стас Михайлов нашел свою единственную, стал многодетным отцом и звездой шансона
Валерию Михайлову было всего 27, когда он погиб

Станислав родился в Сочи в семье медсестры и летчика. С детства мальчик писал стихи и песни и участвовал в самодеятельности, но вот в музыкальной школе быстро заскучал, так что продержался там меньше двух недель. Играть на гитаре Михайлова научил старший брат.

Во многом, именно из-за него Стас Михайлов решил посвятить себя творчеству. Жаль, что Валерий так и не увидел триумфа Стаса на эстраде: в конце 80-х старший брат артиста погиб. «Он повзрослел в одночасье после гибели брата, — делилась учительница истории Тамара Буримова со «СтарХитом». — Валера разбился на вертолете, он был бортинженером. Для Стаса это был удар. Помню, в день трагедии, когда поисковые работы еще продолжались, Стас упал на колени и закричал: «Пусть это будет неправда! Пусть он будет жив!» Михайлов посвятил брату песню, и с тех пор в каждом альбоме есть строки о нем».

Не обошлось и без периода неопределенности: семь месяцев будущий певец провел в летном училище, потом служил в армии водителем при штабе ВВС, ненадолго стал студентом Тамбовского института культуры, а затем вернулся в родной Сочи. Был момент, когда Стас работал в видеопрокате и крупье в казино, а параллельно трудился на студии и выступал в ресторанах и на свадьбах.

Покоритель двух столиц

На заре 90-х артист написал композицию «Свеча», ставшую известной в Сочи. Михайлова все чаще приглашали на местные фестивали и праздники, но он хотел большего, так что отправился покорять столицу. Это не та история, когда талантливому парню сразу улыбается удача, напротив — пять лет певец безуспешно обивал пороги московских продюсерских центров и в итоге поехал в Петербург. В городе на Неве исполнитель записал дебютный альбом, однако широкой популярности диск не обрел.

Несколько песен, включая хит «Без тебя», взяли в ротацию на «Радио Петроград — Русский Шансон», но концертные залы оставались полупустыми. К удивлению музыкальных критиков, в 2006-м Михайлов выступил в БКЗ «Октябрьский» с аншлагом. Послушать артиста пришли и представители московских радиостанций, так что композиции Стаса зазвучали в столице, а сам он спустя год уже блистал на сцене Кремлевского дворца. Скептики разводили руками, мол, непонятно, что такого публика нашла в голосе исполнителя и откуда возник этот эффект «массового гипноза»?

Стас Михайлов: «Я не знаю, кто такой Моргенштерн»

Вероятно, одной из причин перемен к лучшему стало распространение записей Михайлова у метро — старый, но действенный метод раскрутки. «У меня было несколько фирменных дисков Стаса, которые я приобрел на его концертах — больше они нигде не продавались, — рассказывал поклонник звезды Александр Саксонов. — Купил болванки и стал делать сборники. Подъезжал к метро, громко включал в машине песни Михайлова. Люди подходили, спрашивали, кто поет, я дарил им диски и раздавал флайеры с рекламой концертов. Записал более 10 тысяч пластинок и поменял три дисковода на компьютере».

Все для тебя. Как Стас Михайлов нашел свою единственную, стал многодетным отцом и звездой шансона
Певец выступал дуэтом с Зарой, Джиганом, Григорием Лепсом и Таисией Повалий

Громким успехом ознаменовался выход сборника «Все для тебя» и клипа «Ты!», а в 2009-м исполнитель получил сразу две престижные награды: «Радио Шансон» объявило его «Артистом года», а композиция «Между небом и землей» была отмечена премией «Золотой граммофон». В 2010-м продажи альбомов Михайлова достигли рекордных показателей, а сам он по опросам ВЦИОМ занял третье место в категории лучший певец, уступив лишь коллегам Филиппу Киркорову и Николаю Баскову. Тогда же Стасу присвоили звание Заслуженного артиста РФ.

Стас Михайлов: «Договорились с Киркоровым не покупать одинаковые вещи»

Он еще неоднократно становился лауреатом премий «Радио Шансон», «Золотой граммофон» и фестиваля «Песня года», попадал в списки Forbes, но главное — покорил миллионы слушателей. «Феномен Стаса Михайлова в том, что он обратился к человеку в зале, к зрителю, — говорил критик Сергей Соседов. — Главным образом, конечно, к женщине. К ее душе, к ее сердцу — «За тебя все отдать готов я, за тебя». Стас Михайлов — абсолютно профессиональный артист. Он работает очень здорово, его концерты драматургичны, они выстроены. На него приятно смотреть, у него хороший голос. Он прекрасно общается с публикой, умеет принять цветы. Кстати, очень мало артистов умеют принимать цветы от зрителей. Не просто брать как веники и бросать, а именно — принимать».

Рухнувшие отношения

Все для тебя. Как Стас Михайлов нашел свою единственную, стал многодетным отцом и звездой шансона
В 90-е Инна Горб работала в Сочинском аэропорту

Первый брак

Первую любовь Стас встретил еще в Сочи: не только женился, но и обвенчался в церкви с Инной Горб. Вместе с супругом Инна моталась из родного города в Петербург, Москву и обратно, поначалу поддерживая его творческие амбиции. У пары родился сын Никита, но уже через два года после появления ребенка на свет семья распалась. По слухам, песню «Ну, вот и все» Михайлов как раз посвятил расставанию с Горб.

Эмин Агаларов объявил о расставании с женой

«Не помню, кто настоял на разводе, — отмечала Инна спустя годы. — Самое главное — у нас была любовь, сын, законный брак, мы венчались. А сейчас каждый устроил свою личную жизнь. Мы общаемся, у нас хорошие отношения».

Все для тебя. Как Стас Михайлов нашел свою единственную, стал многодетным отцом и звездой шансона
Наталья Зотова была бэк-вокалисткой не только у Михайлова, но и у Юрия Антонова

Отношения с сестрой Валерии

Позднее музыкант закрутил роман с бэк-вокалисткой Натальей Зотовой, двоюродной сестрой певицы Валерии. Наталья подарила артисту дочку Дашу, однако это не спасло пару от расставания. Главное, что связь со старшими детьми Михайлов не потерял.

Стас Михайлов: «Детей воспитываю в строгости!»

Никита скоро пойдет в армию, как и обещал служившему в свое время отцу. Ну а Даша обожает музыку: играет на фортепиано, пробует петь. Звездный папа мог бы помочь ей связями, но уверен: детей «пропихивать» нельзя, люди должны оценить таланты девушки без всякого участия родни.

Главная любовь

Все для тебя. Как Стас Михайлов нашел свою единственную, стал многодетным отцом и звездой шансона
Будучи старшеклассницей, Инна приняла участие в местном конкурсе красоты и победила, получив в качестве приза круиз по Средиземному морю. Однако карьеру модели пришлось бросить из-за запретов матери

Создать крепкую семью Михайлову удалось с Инной, которая когда-то была победительницей конкурсов красоты и супругой футболиста Андрея Канчельскиса. Музыкант познакомился с женщиной после концерта в 2006-м. В то время он еще не достиг оглушительного всероссийского успеха, но будущая жена ни секунды не сомневалась, что у певца все впереди.

«Мы встретились в замечательном возрасте, когда уже обоим не по 17 лет и любовно-конфетный период не стоит во главе угла, — рассказывал Стас Михайлов в программе Первого канала «Честное слово с Юрием Николаевым». — Правда, у меня тогда ничего не было, я даже пыль в глаза пустить не мог. Инна умно и с пониманием ко всему отнеслась, и этим напомнила мою маму. Когда они начинали жить с отцом, приехали в 1962 году в Адлер, и им пришлось поселиться в подвале, мама сказала: «Володя, не переживай. У нас все будет». И вот это слово женщины, которая рядом с тобой, дорогого стоит. Это посыл».

Стас Михайлов: «Инна напомнила мне мою маму»

Со дня знакомства Инна и Стас почти не расставались, а когда музыкант находился на гастролях, то постоянно созванивался с возлюбленной. Они не могли наговориться: столько оказалось общих тем. Когда все стало серьезно, Михайлов вручил избраннице ключи от своей однокомнатной квартиры.

Все для тебя. Как Стас Михайлов нашел свою единственную, стал многодетным отцом и звездой шансона
«Не могу сказать, что мы с женой балуем. Девочки воспитываются скорее в строгости. Я считаю, не должно быть вседозволенности в семье. Иначе потом появляется распущенность. Ничего хорошего в этом нет», — рассказывал Стас о методах воспитания.

«Ему виднее, со мной ли он добился большого успеха... Нас было трое: Стас, я, его директор. Начинали они до меня, конечно. Я стала его костюмером, человеком, который все время рядом. В 2008-м объехали практически всю страну с концертами. Стас собирал аншлаги, в том числе, и в Кремле. Наверное, так совпало. Надо было ему помогать, потому что он в поддержке нуждался. Человека, которому бы муж доверял, наверное, до этого не было. А мне интересно то, чем он занимается. И так по сей день. Я в курсе всех событий, которые происходят вокруг него», — подчеркивала Инна.

Первые пять лет отношений избранница ревновала артиста к поклонницам, случались и скандалы. А потом к Инне пришло осознание, что, хотя Стас и «дарит себя» зрительницам, его сердце принадлежит только ей одной. По признанию супруги Михайлова, гораздо спокойнее она стала после рождения в 2009-м дочери Иванны. Кстати, расписались влюбленные только через год после этого счастливого события, а отпраздновали свадьбу и вовсе в 2011-м.

Жена Стаса Михайлова: «Я его ревновала, были и скандалы»

В 2012-м у пары появилась вторая дочка — Мария. Кроме того, Михайлов нашел общий язык с двумя детьми Инны от первого брака — Андреем и Евой. «Собрать их всех вместе очень сложно, ведь старшие дети живут за рубежом. Но когда они приезжают — это такое счастливое время. Когда я свободен, люблю вместе с дочерьми смотреть мультики, о чем-то болтать. Они — мои батарейки, заряжают меня энергией», — подчеркивал артист в эфире программы «Судьба человека» канала «Россия 1».

Все для тебя. Как Стас Михайлов нашел свою единственную, стал многодетным отцом и звездой шансона
Детей Инны от прошлого брака Михайлов считает и своими

Поклонники с интересом наблюдали за большой и дружной семьей кумира. Так, в конце 2019-го подписчики поздравляли с помолвкой пасынка Стаса Андрея, а в декабре прошлого года слушатели удивлялись новости о романе Евы с Анатолием Цоем.

«Все серьезно»: Анатолий Цой закрутил роман с падчерицей Стаса Михайлова

«Ребята понравились друг другу, им было комфортно работать вместе на съемках клипа Цоя, проскочила искра, как говорится, — делились со «СтарХитом» в окружении влюбленных. — Сейчас они проводят много времени вместе, но не афишируют отношения, знают только родные и близкие друзья. Толя красиво ухаживает, Ева уже представила его своей семье — маме Инне и знаменитому отчиму Стасу Михайлову. Хотя, понятно, что они и так были знакомы, как-никак коллеги по сцене».

Ложка дегтя

Все для тебя. Как Стас Михайлов нашел свою единственную, стал многодетным отцом и звездой шансона
Концерты Стаса Михайлова проходят с аншлагами

Несостоявшийся концерт

Михайлов прослыл прекрасным семьянином и ответственным артистом, который с годами не растерял трепет перед публикой и по-прежнему волновался перед выступлениями. Как профессионал своего дела, он тщательно готовился к концертам. Однако иногда появлялись и жалобы.

Так, на март 2020-го в КРК «Пирамида» в Казани был запланирован концерт Стаса, но из-за пандемии коронавируса мероприятие перенесли на 13 сентября. Однако и в этот день музыканту не удалось встретиться с поклонниками: ограничения в Татарстане еще не сняли. Возникли слухи, что Михайлов присвоил миллион рублей задатка за несостоявшееся выступление. На самом же деле никакого конфликта с организаторами у певца не было.

Скандал из-за несостоявшегося концерта Стаса Михайлова в Казани: комментарий представителя артиста

«Новая дата концерта, согласованная еще в конце 2020 года, — 14 февраля — стоит в графике артиста. Более того, ее выбор был обусловлен праздничным днем — Днем всех влюбленных, что лишний раз доказывает желание артиста приехать к своему зрителю в Казань и с удовольствием петь для него. Как стало нам известно, в конце декабря афишу аннулировали, продажу билетов приостановили, и все это произошло в одностороннем порядке, без предупреждения офиса Стаса Михайлова о чем-либо», — поясняла представитель звезды.

Все для тебя. Как Стас Михайлов нашел свою единственную, стал многодетным отцом и звездой шансона
Пиар-директор Стаса пояснила, что по зарплате у музыкантов не было претензий. На эту тему высказались соло-гитарист, бас-гитарист, три бэк-гитариста, костюмер и оператор. Только Слава Маркес оказался недоволен сотрудничеством

Обиженный музыкант

Известно, что артист всегда старается соблюсти гастрольный график, так как уважительно относится к поклонникам. Заботится он и о команде музыкантов. Когда экс-гитарист Стаса Слава Маркес заявил, что Михайлов перестал поддерживать помощников финансово в период пандемии, остальные сотрудники неприятно удивились.

«Оплатил отпуск и лечение от тяжелой болезни»: сотрудники Стаса Михайлова о ситуации в коллективе

«У меня была тяжелая ситуация, я заболел, — откровенничал видеоинженер Роман Диденко. — Когда узнал, во сколько обойдется лечение и препараты, понял, что сам не справлюсь. Поговорил со Стасом, рассказал ему о ситуации. Тот моментально вошел в положение, помог сразу, я даже не ожидал. И знаю, что это не единичный случай — все в разной форме периодически обращаются. Мы удивлены поведением Славы, странно, что он так отзывается. Может, повздорили. Потому что в пандемию мы, действительно, продолжаем получать зарплату, нас привлекают к съемкам, выступлениям, когда это возможно».

Все для тебя. Как Стас Михайлов нашел свою единственную, стал многодетным отцом и звездой шансона
Михайлов победил коронавирус и вернулся к работе

Впоследствии Маркес заявил, что не хотел обидеть Михайлова, а его слова окружающие поняли превратно: на самом деле артист выплатил Славе все, что было обещано.

Стас Михайлов: «Мне диагностировали двустороннюю пневмонию»

Ситуация с коронавирусом сказалась не только на карьере Михайлова, но и на его собственном здоровье: в прошлом марте певец попал в госпиталь с двусторонним воспалением легких. К счастью, лечение начали своевременно, так что артист быстро пошел на поправку. Подписчикам Стас рекомендовал при малейшем проявлении симптомов болезни обращаться к врачам, чтобы уберечь от рисков и себя, и близких.

По материалам WDay, interviewmg.ru.

Фото: Legion-Media, личный архив, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация).com, Vk.com

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения