Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Умер бывший президент США Джордж Буш-старший

В возрасте 94-х лет скончался 41-й президент США Джордж Буш-старший. Он руководил страной четыре года, а затем участвовал в избирательной кампании своего сына Джорджа Буша-младшего.

1 декабря 2018 10:00010 194
Джордж Буш-старший
Джордж Буш-старший
Источник:
Getty Images

41-й президент США Джордж Буш-старший скончался сегодня в своем доме. Об этом сообщил его сын Джордж Буш-младший, который опубликовал пост в Твиттере. Информацию о кончине подтвердил пресс-секретарь политика Джим Макграт.

Бывший лидер США болел в течение нескольких лет. В 2017 году его госпитализировали с пневмонией, а в апреле этого года он был доставлен в больницу с заражением крови, которое произошло после похорон его любимой супруги Барбары. Мистер Буш и Барбара Пирс прожили в браке 73 года. Приставку «старший» экс-президент получил после того, как его сын, Джордж Буш-младший победил на выборах в 2001 году. Во избежание путаницы их стали называть «старший» и «младший».

«Джен, Нейл, Марвин, Доро и я с прискорбью сообщаем, что, прожив 94 выдающихся года, скончался наш дорогой отец», — написал сын бывшего президента.
Отец и сын были очень близки
Отец и сын были очень близки
Источник:
Getty Images

Буш-старший возглавлял США с 1989 по 1993 годы и запомнился несколькими важными политическими решениями, которые определили вектор развития страны на будущее. Но главными страницами в биографии стали падение Берлинской стены, завершение «холодной войны» и распад Советского Союза.

Историки отмечают, что во время работы его администрации состоялась военная операциями в Панаме, на Филиппинах, а также знаменитая «Буря в пустыне», в рамках которой были разгромлены войска армии Саддама Хусейна.

Американцы были шокированы смертью бывшего президента
Американцы были шокированы смертью бывшего президента
Источник:
Getty Images

Участвовал во Второй Мировой войне в качестве пилота. Остался единственным выжившим, после того, как его самолет потерпел крушение. После окончания войны поступил в Йельский университет.

В 1966 году Буш был избран в конгресс, в 1973 году он возглавил Национальный комитет Республиканской партии. В 1976 году во время президентства Джеральда Форда Буш был назначен директором ЦРУ. В 1980 году он в паре с Рональдом Рейганом выиграл президентские выборы и стал при нем вице-президентом. В 1988 году Буш выиграл президентские выборы уже в качестве лидера гонки и 20 января 1989 года сменил на высшем государственном посту США Рональда Рейгана.

В 1993 году он проиграл выборы представителю демократической партии Биллу Клинтону. После этого занимался бизнесом и читал лекции в лучших университетах мира, а в 2000-м участвовал в избирательной кампании своего сына.

По материалам РБК.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения