Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что заставило доцента Олега Соколова расчленить молодую возлюбленную: новые детали из дневника убийцы

Олег Соколов уже более трех месяцев находится под стражей. В СИЗО убийца начал писать роман, в котором собирается рассказать об отношениях с Анастасией Ещенко. Отрывки из этого произведения попали в руки журналистов.

25 февраля 2020 22:00089 772
Что заставило доцента Олега Соколова расчленить молодую возлюбленную: новые детали из дневника убийцы
Анастасия Ещенко и Олег Соколов

9 ноября 2019 года имя Олега Соколова узнали даже те, кто был далек от изучения истории. Преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета был задержан, когда пытался утопить в реке Мойке останки своей возлюбленной Анастасии Ещенко. Уже потом выяснилось, что ученый долгие годы состоял в отношениях со своей жертвой. В СИЗО Соколов раскаивался и говорил о временном помешательстве, которое заставило его расчленить несчастную девушку.

Создатели программы «Док-Ток» решили воссоздать историю, произошедшую в Санкт-Петербурге. Для этого они использовали два источника: записи подруги Анастасии, найденные в социальных сетях, и ранее не опубликованные отрывки из произведения, которое Соколов сейчас дописывает в тюрьме.

Так, в дневниках ученый признался, что сразу обратил внимание на Анастасию. Будущие любовники познакомились на одной из лекций. Юная студентка была восхищена знаниями преподавателя и изъявила желание пообщаться с ним поближе.

«Точно можно сказать, что инициатором этих отношений выступила Анастасия. Известно, что их свидания поначалу были максимально романтичными», — подчеркнул ведущий шоу Александр Гордон.
Что заставило доцента Олега Соколова расчленить молодую возлюбленную: новые детали из дневника убийцы
Анастасия была отличницей и мечтала посвятить жизнь изучению истории

Соколов и Ещенко часто гуляли вместе по набережной Санкт-Петербурга, обсуждали новые исторические труды. В своих дневниках преподаватель называет этот период счастливым. А вот о личной жизни влюбленные говорить не любили. У Анастасии до встречи с Соколовым практически не было опыта отношений, поэтому она полностью попала под влияние избранника. Олег Валерьевич манипулировал девушкой, постепенно изолируя ее от прежнего круга общения.

Переписка убитой Анастасии Ещенко с подругой об Олеге Соколове

Отношения женатого Соколова и юной Ещенко продолжались четыре года. С супругой историк разводиться отказывался, хотя и признавал, что охладел и редко ее видит. В записях он отмечал, что причиной такого решения стали дети. Олег Валерьевич якобы не хотел, чтобы его новая любовь негативно сказалась на наследниках.

Также в дневнике убийца жалуется на то, что Анастасия категорически отказывалась знакомиться с его детьми. Ещенко заявляла, что хочет сама родить малыша. Из-за этого у пары постоянно происходили ссоры. Студентка ревновала избранника, требуя, чтобы он постоянно находился рядом и не встречался с семьей.

Что заставило доцента Олега Соколова расчленить молодую возлюбленную: новые детали из дневника убийцы
Олег Соколов пытался покончить с собой в СИЗО

В студии программы разгорелась жаркая дискуссия по поводу правдивости записей Соколова. Так, по мнению Александра Гордона, в этих дневниках убийца пытается оправдать себя, чтобы избежать максимального срока заключения.

«Я считаю, что он убийца, и он виновен. Такой человек не может раскаяться, поскольку является животным. Я собираюсь доказать это всем присутствующим», — подчеркнул Гордон.

А вот еще одна бывшая пассия Соколова — Галина Сабурова — не согласна с тем, что историк был сумасшедшим агрессором. Олег Валерьевич долго ухаживал за Галиной, за этот период они успели сблизиться, но отношения в итоге так и не сложились. «Я воспринимала его в качестве преподавателя и все. Когда узнала про убийство, мне хотелось бежать и спасать его. Не верилось, что Соколов мог совершить такое. Когда уже разобралась в ситуации, его вина стала очевидной», — подчеркнула Сабурова.

Что заставило доцента Олега Соколова расчленить молодую возлюбленную: новые детали из дневника убийцы
Поиски останков Ещенко продолжались несколько суток

Точно неизвестно, когда в отношениях Соколова и Ещенко произошел роковой перелом. Друзья девушки отмечали, что с каждым днем Анастасия становилась все мрачнее. Она чувствовала давление со стороны возлюбленного, но ни с кем не могла поделиться переживаниями. Историк категорически запрещал Ещенко рассказывать родителям об их связи, а также ограничивал ее в общении с друзьями и коллегами.

Судя по записям Соколова, в момент совершения преступления он находился в неадекватном состоянии. Сейчас ученый не может во всех деталях вспомнить ту ночь, а его адвокаты и вовсе собирают улики, которые могут смягчить итоговый приговор. Однако общественность настроена решительно: практически все, кто следит за данной историей, требуют, чтобы бывшему преподавателю дали пожизненный срок.

Фото: Facebook (запрещенная в России экстремистская организация), Интерпресс/PhotoXPress.ru

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения