Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На могиле Веры Глаголевой установили памятник

Два года потребовалось родственникам Веры Глаголевой, чтобы установить на ее могиле надгробный монумент. Вчера, в годовщину смерти звезды, к ней пришли друзья и коллеги, которые были поражены красивой беседкой и скамейкой, теперь украшающих место захоронения на Троекуровском кладбище.

18 августа 2019 15:100207 048
Вера Глаголева
Вера Глаголева

Два года назад после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием ушла из жизни Вера Глаголева. Это стало ударом не только для ее семьи, но и поклонников, которые ждали новых работ и проектов от знаменитого режиссера и актрисы. До сих пор родные не могут смириться с утратой и с теплотой вспоминают знаменитость.

Семью покойной часто упрекали в том, что на ее могиле до сих пор не появился памятник, хотя по традиции его устанавливают через год после смерти. Судя по всему, родственники хотели сохранить в тайне работу на кладбище, а результат показать на вторую годовщину смерти. Старшая дочь звезды, Анна Нахапетова, устав от всех недомолвок, опубликовала пост и фотографии, которые наглядно демонстрируют, как теперь выглядит могила.

«Это, наверное, своеобразный ответ всем тем, кто спрашивал меня про памятник, порой в оскорбительной форме. И может быть, хоть чуть-чуть, вам станет стыдно», — написала дочь Глаголевой.
Красивая беседка пропускает много света
Красивая беседка пропускает много света

Вчера на кладбище приезжали не только родственники, но и близкие режиссеру люди. Так, впечатлением от посещения поделилась и Лариса Усова, одна из подруг Веры Витальевны. Она рассказала, что когда увидела могилу, то заплакала, потому что «лучшего невозможно было придумать». «Чудесная, белая, абсолютно тургеневская беседка, внутри которой скамейка, на которую можно присесть. Рядом кресло из металла, на котором лежит белая книга и шаль: все из металла, но поверить в это невозможно. Такое ощущение, что прикоснувшись к материи можно почувствовать тепло», — призналась Лариса Усова.

Когда подруга Глаголевой находилась там, то почувствовала необыкновенную атмосферу и теплоту.

«В этой ажурной беседке со стеклянной крышей, в которую смотрит небо, хочется сидеть, стоять, разговаривать. Полное ощущение, что Вера со мной, в этом доме, и ветер, который шуршал, казался мне ее легким дыханием», — добавляет женщина.
Здесь есть скамейки и элементы декора
Здесь есть скамейки и элементы декора

По ее словам, это произведение искусства она никак не может назвать надгробным памятником. Находясь там, она поняла, что беседку сделали люди, которые очень любили и понимали режиссера. «Часто над могилами появляются чудовищные, дорогие на вид сооружения, сделанные, конечно, по любви, но вот без этого самого вкуса», — добавляет коллега Глаголевой. Они призвала всех прийти на кладбище, чтобы не только почтить память звезды, но и оценить памятник.

Напомним, что Вера Глаголева умерла 16 августа 2017 года в Баден-Бадене. Во время гражданской панихиды в Доме Кино у гроба выстроилась очередь из нескольких сотен людей, стремящихся проститься с любимой актрисой, а в последний путь ее проводили аплодисментами.

На могиле звезды всегда есть свежие цветы
На могиле звезды всегда есть свежие цветы
Беседка заметно выделяется на фоне остальных памятников
Беседка заметно выделяется на фоне остальных памятников

Фото: Legion-Media, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения