Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Александр Самойлов скончался из-за коронавируса

Александр Самойлов умер после продолжительной болезни. Трагическую новость подтвердили коллеги артиста по театру. До последних месяцев жизни актер продолжал репетировать и готовиться к спектаклям.

9 декабря 2020 16:160115 017
Александр Самойлов скончался из-за коронавируса
Александр Самойлов

Для поклонников Александра Самойлова новость о его кончине стала полной неожиданностью. Дело в том, что артист был активен и много работал и в кино, и в театре. О его проблемах со здоровьем фанаты даже не догадывались.

Оказалось, первые симптомы коронавируса проявились у звезды еще 2 ноября. Спустя 10 дней артист попал в реанимацию с диагнозом пневмония, где его подключили к аппарату ИВЛ. Врачи долго боролись за жизнь Александра Владимировича, но спасти его не удалось.

«В последние месяцы Самойлов готовился к двум мхатовским премьерам. В спектакле «Лавр» по роману Евгения Водолазкина он должен был играть юродивого Карпа и архиепископа Иону, а в чеховском «Вишневом саде» — Фирса. Увы, помешала продолжительная болезнь», — поделились коллеги звезды.

Александр Самойлов скончался из-за коронавируса
Актер считался одной из главных звезд МХАТа

Александр Владимирович родился и вырос в семье артистов: его отец Владимир Самойлов и мать Надежда Федоровна посвятили свои жизни творчеству. Именно поэтому у актера даже не возникало сомнений по поводу того, с какой профессией связать свою жизнь.

«Они будто тонут»: как умирают больные коронавирусом

На протяжении многих лет Самойлову удавалось совмещать работу в кино и в театре. Он сыграл в таких фильмах и сериалах, как «Две судьбы», «Марш Турецкого», «Солдаты». «Александра Самойлова любила кинокамера — за свою жизнь он снялся более чем в 40 фильмах и сериалах. Он был незаменим в социальной драме: играл маршалов и офицеров, следователей и воров, ученых и работяг. Потомственный актер Александр Самойлов вырастил шестерых детей, из которых четверо решили связать судьбу с актерской профессией. Вспоминая Александра Самойлова, коллеги говорят: «Ушел настоящий русский артист». Мы выражаем глубокие соболезнования семье и близким Александра Владимировича», — поделился эмоциями художественный руководитель МХАТ имени Горького Эдуард Бояков.

Пока неизвестно, где и когда похоронят артиста. Данную информацию представители театра сообщат позднее.

По материалам Mash

Фото: Интерпресс/PhotoXPress.ru, Игорь Иванко/АГН «Москва»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения