Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Александр Ширвиндт: «Андрюша Миронов, несчастный, не дожил до царящего сейчас разврата»

Александр Ширвиндт признается, что в прошлом зарабатывал большие деньги, которые попросту некуда было девать, так как в магазинах наблюдался тотальный дефицит. Вместе с другом Андреем Мироновым они доставали вещи из-под полы и пытались сделать быт как можно лучше.

3 мая 2021 11:000175 845
Александр Ширвиндт: «Андрюша Миронов, несчастный, не дожил до царящего сейчас разврата»
Александр Ширвиндт

Когда Советский Союз распался, то на рынок хлынули западные товары, о которых раньше люди могли только мечтать: видеомагнитофоны, автомобили и дорогие музыкальные инструменты. Сейчас 86-летний Ширвиндт может позволить себе все, что пожелает. При этом он отмечает, что несколько его друзей так и не увидели этого изобилия.

«Покойный Андрюша Миронов, несчастный, не дожил до этого разврата, а он всю жизнь мечтал иметь человеческое, цивилизованное существование. Но ему приходилось доставать все из-под полы: какой-нибудь «Грюндиг» — при его-то страсти к музыке! Или машину», — признается актер.

Александр Ширвиндт: «Андрюша Миронов, несчастный, не дожил до царящего сейчас разврата»
Андрей Миронов и Александр Ширвиндт дружили в жизни

Много лет назад у Александра Анатольевича была советская «Победа», на которой он ездил семь лет. Это автомобиль повидал много веселых поездок, когда они с друзьями-актерами кутили на полную катушку. «Я катался на ней постоянно, с пьяными коллегами — Смоктуновским, Козаковым, Ефремовым — перся ночью во Внуково в единственный ночной ресторан, куда в темное время суток слеталась подвыпить вся богема. А теперь, когда мне Леня Ярмольник дал на «Победе» покататься, я проехал 10 метров и вспотел», — признается Ширвиндт.

Его не устроило в автомобиле отсутствие гидравлики, плохая отдача от руля, скрипучие тормоза. Хотя раньше эти проблемы актер на своей машине не замечал. «Привыкаем мы к легкому, а трудности забываем. Но трудности нас учат. Сейчас все есть. Поэтому теперь соревнуются в длине яхт: если у меня 200 м, а у Шмельзона — 220, то следующую яхту я построю в 227 м. Вот такая сегодня идет борьба идеалов», — резюмировал актер.

Напомним, Андрей Миронов скончался в 1987 году от обширного кровоизлияния в мозг. Звезде советского кинематографа было 47 лет.

По материалам «Аргументы и факты».

Фото: Legion-Media, кадр из телепрограммы

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения