Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Гоша, он же Гога»: трагическая судьба Алексея Баталова

Алексей Баталов скончался 15 июня 2017 года, не дожив до 90-летнего юбилея чуть менее двух лет. Несмотря на поразительную востребованность в профессии, актер признавался, что в его судьбе было немало фатальных ошибок. Но мог ли артист представить, в какую беду попадет его овдовевшая жена?

20 ноября 2020 14:000100 734
«Гоша, он же Гога»: трагическая судьба Алексея Баталова
Алексей Баталов

Алексей Баталов прославился благодаря ролям сильных духом мужчин, которые всегда готовы прийти на помощь. Его фильмография — это десятки ярких перевоплощений, каждое из которых надолго запомнилось зрителям.

Три года назад Баталов ушел из жизни после долгой болезни. Последние его мысли были связаны с любимой дочерью Марией и женой Гитаной Аркадьевной, с которой он провел рядом почти 55 лет. Но мог ли актер предположить, что после его смерти близкие останутся без средств к существованию? Уже несколько месяцев в звездных кругах только и говорят о том, что доверенность на распоряжение имуществом покойного оформлена на актрису Наталию Дрожжину и ее мужа Михаила Цивина. Неужели вдова и наследница столкнулись с мошенниками?

20 ноября исполняется 92 года со дня рождения Алексея Владимировича. Через какие испытания пришлось пройти артисту, чтобы навсегда вписать свое имя в историю кинематографа, и почему его родные попали в беду?

Трудное детство

«Гоша, он же Гога»: трагическая судьба Алексея Баталова
Алексей с отцом Владимиром Баталовым

Алексей Владимирович появился на свет в 1928 году в актерской семье, посвятившей всю жизнь театру, поэтому творческий дух был в буквальном смысле в крови у ребенка. Родители рано развелись, а после мама снова вышла замуж за писателя Виктора Ардова. Именно этот человек для пятилетнего мальчика надолго станет олицетворением смелости и мужской силы.

Будни в семье были непростыми, ведь рядом с жильем Ардова находилась квартира его экс-жены. Поэтому мать Алексея Владимировича пыталась всеми способами добыть новую недвижимость. В итоге будущий актер вместе с родителями переехал в знаменитый дом литераторов, где по соседству с ними жил сам Мандельштам.

Ну, а потом начались суровые 40-е годы. Прекрасно понимая, что в Москве им угрожает опасность, мать Алексея Владимировича решила перебраться вместе с детьми в Бугульму. Однако и здесь принципиальная Нина Ольшевская не изменила призванию, организовав небольшой театр. На этой сцене Баталов сыграл свои дебютные роли, окончательно влюбившись в профессию.

«Гоша, он же Гога»: трагическая судьба Алексея Баталова
Артист сыграл десятки ярких ролей

Вернуться в столицу удалось только в 1950 году, и в этот период Алексей Владимирович уже начал штурмовать подмостки «Ленкома». Его младший брат Михаил впоследствии вспоминал, что Баталов, будучи уже женатым человеком, начал чувствовать себя неуютно в родительской квартире, куда периодически наведывались советские знаменитости.

«У нас квартира была тесная, туда еще периодически Ахматова приезжала. Он с женой там не мог жить. В Питере ему позже дали коммунальную квартиру, небольшую комнатку. Большего жилья у них не было. Приходилось тесниться там с женой и дочерью. Через несколько лет ему дали отдельную квартиру», — рассказал брат звезды.

Уже тогда Алексей Баталов был полностью поглощен профессией. Ему доверяли крупные роли в театре, да и в кино позволяли работать в самых разных амплуа. Благодаря собственному упорству уже к середине 50-х зрители стали узнавать обаятельного артиста, которого в будущем ожидала невероятная слава.

Болезненный развод

«Гоша, он же Гога»: трагическая судьба Алексея Баталова
Первая супруга Ирина подарила актеру дочь Надежду

Как позже рассказывал сам Баталов, с первой супругой Ириной он познакомился еще в далеком детстве. Их родители арендовали дачи неподалеку, и ребята часто играли вместе. Со временем дружба переросла во что-то большее, и уже будучи 20-летним юношей, Алексей Владимирович решил жениться.

Несмотря на скоропалительный брак, супруги не спешили заводить детей. Их дочь Надежда появилась на свет лишь в 1955-м, а через три года состоялся неожиданный для всех развод.

На самом деле Алексей Владимирович и Ирина начали отдаляться друг от друга еще в самом начале супружеской жизни. «Они никогда не были особо близки. Ему в принципе несвойственны большие чувства по отношению к родственникам. Да, они жили вместе, он играл с дочерью, но какой-то глубокой душевной связи не было», — подчеркивал брат актера Михаил Ардов в документальном фильме «Алексей Баталов. Он же Гоша, он же Гога».

«Гоша, он же Гога»: трагическая судьба Алексея Баталова
Брат актера Михаил Ардов

К 1958 году отношения с Ириной полностью исчерпали себя. Артист не мог находиться рядом с супругой, к тому же мысли его давно занимала другая женщина. Однако расставание оказалось слишком болезненным: экс-избранница затаила на Алексея Владимировича обиду, да и с дочерью Надеждой отношения не сложились.

После Баталов признавался, что был плохим отцом. Девочка росла в другой семье, а папа навещал ее редко. Алексей Владимирович неизменно жалел, что не смог стать для Надежды опорой и поддержкой. В течение следующих лет все его время занимали две женщины — супруга Гитана и дочь Мария.

Диагноз любимого ребенка

«Гоша, он же Гога»: трагическая судьба Алексея Баталова
Гитана Аркадьевна много лет работала в театре

Впервые Баталов встретил Гитану Аркадьевну в цирке, где та выступала с акробатическими номерами. Удивительная девушка мгновенно захватила все его внимание, и позже артист признавался, что это была любовь с первого взгляда.

Однако мать циркачки не одобрила ее выбор, ведь Алексей Владимирович был женат. Именно поэтому влюбленным пришлось расстаться на четыре года. Спустя столь длительный промежуток времени чувства не растаяли и не иссякли. И пусть окружающие порой осуждали Баталова за равнодушие, рядом с Гитаной он ощущал себя счастливым. Когда в 1968 году на свет появилась дочь пары Маша, артист оказался на седьмом небе от переполнявшей радости.

Какое-то время супруги не замечали странностей в поведении ребенка. Однако вскоре стало понятно, что у девочки имеются проблемы со здоровьем. После медицинского осмотра врачи вынесли неутешительный вердикт — ДЦП.

«Гоша, он же Гога»: трагическая судьба Алексея Баталова
Гитана посвятила жизнь уходу за дочерью

Малышка получила родовую травму, и Алексей Владимирович много лет винил врачей в случившемся с любимой Машей. Поскольку за ребенком с ДЦП требовался постоянный уход, Гитане Аркадьевне пришлось уйти из цирка.

Следующие десятилетия эта смелая женщина полностью посвятила заботе о муже и дочери. Сама же Мария Баталова, обладая врожденным упрямством, не ставила на себе крест. Девушка с отличием окончила сценарный факультет ВГИКа и начала писать сказки и другие литературные произведения. «Машка — главнокомандующий в нашем доме. Все у нас подстроено под нее. Она очень упертая, целеустремленная, так что да, мы подчиняемся», — признавался Алексей Владимирович.

Актер неоднократно рассказывал о том, что хочет завещать дочери абсолютно все, что нажил непосильным трудом, ведь именно наследница была главной его радостью.

Скандальная дача

«Гоша, он же Гога»: трагическая судьба Алексея Баталова
Та самая дача, доставившая столько проблем семье Баталовых

На склоне лет Алексей Владимирович неожиданно оказался в эпицентре громкого скандала. И дело было не в ролях или конфликтах в семье, а в недвижимости.

Сосед Баталовых по даче Вадим Эльгарт возвел на участке народного артиста баню. Сносить ее он категорически отказывался, из-за чего между двумя мужчинами разразилась настоящая война. Гитана Аркадьевна неоднократно признавалась, что боялась приезжать на дачу с дочерью из-за неадекватного поведения Вадима.

К сожалению, разрешить этот конфликт при жизни Баталов так и не смог. Более года после его кончины близким звезды приходилось в буквально смысле биться за собственность, настаивая на сносе самостроя. А Эльгарт утверждал, что возвел баню с устного разрешения Алексея Владимировича. Также сосед уверял окружающих в том, что артист использовал здание для личных целей.

«Гоша, он же Гога»: трагическая судьба Алексея Баталова
Сосед Баталова долгие годы отказывался сносить баню

«Он сюда женщин водил. У него же была отдельная калитка, он через нее и проходил с дамами. Один раз Алексею даже понадобилось одну из них в Англию отвезти, он попросил у меня на это тысячу долларов. Я одолжил, так и пропали. И вот однажды Гитана узнала про его шашни, а я почему-то стал крайним», — сетовал Эльгарт в программе «Андрей Малахов. Прямой эфир».

Близкие Баталова категорически отрицали подобные обвинения. По мнению всех, кто был хотя бы немного знаком с артистом, он никогда не изменял любимой Гитане, рядом с которой провел почти 55 лет.

В итоге скандал с баней завершился сносом в середине октября 2018 года. Но хотелось ли Гитане Аркадьевне и Марии посещать ту самую дачу, из-за которой у них возникло столько проблем?

Болезнь и смерть

«Гоша, он же Гога»: трагическая судьба Алексея Баталова
Алексей Владимирович и Гитана Аркадьевна прожили вместе полвека

Проблемы со здоровьем начались у Баталова за несколько лет до смерти. Он часто жаловался на головокружения и проблемы с сосудами. Во время очередного обострения болезни в январе 2017 года актер упал дома и сломал шейку бедра. После этого состоялась операция, но покинуть больницу Алексей Владимирович уже не смог.

В последние дни рядом с ним находились супруга и дочь Маша. По словам близких, Баталов тихо умер во сне 15 июня 2017 года. Актер не мучился и за день до кончины успел причаститься.

Смерть Алексея Владимировича шокировала многочисленных поклонников и коллег. Так, звезда сериала «Универ» Алексей Лемар, который учился под началом Баталова, поблагодарил его за путевку в жизнь.

«Гоша, он же Гога»: трагическая судьба Алексея Баталова
Смерть Алексея Владимировича шокировала многочисленных поклонников и коллег

«Я безумно благодарен вам за то, что еще на первом курсе вы совместно с моей семьей вытащили меня из армии, куда я по ошибке загремел. Спасибо, за то, что моя первая профессиональная работа на ТВ была вместе с вами в паре, на проекте Сергея Майорова «Истории в деталях». Низкий поклон за то, что отпускали меня на съемки и давали мудрые советы, под сизый дым вашей трубки, у себя в кабинете, вдохновляя на то, чтобы я практическим опытом познавал кинематограф, радио, литературу, осваивая разные профессии в этих видах искусства. Невероятно благодарен, что привили мне любовь, мудрость, человечность в отношении этого мира», — отметил актер.

Смерть артиста стала тяжелым ударом для Гитаны Аркадьевны, тем более, что следующие несколько месяцев ей пришлось бороться за права на дачу. Но конфликт с баней показался семье каплей в море, когда выяснилось, что наследство Баталова под угрозой.

Благодетели, оказавшиеся мошенниками?

«Гоша, он же Гога»: трагическая судьба Алексея Баталова
Наталья Дрожжина оказалась рядом после смерти Алексея Владимировича

Еще год назад Гитана Аркадьевна пела дифирамбы людям, помогавшим ей с фондом Баталова — супругам Наталье Дрожжиной и Михаилу Цивину. «Они выполнили одну из последних просьб Алеши. Он обещал свозить Машу в Италию. Это случилось — мы в Венеции побывали. И сейчас Маша заканчивает рассказ об этом путешествии», — воодушевленно рассказывала вдова артиста.

А уже в сентябре выяснилось, что у Дрожжиной и Цивина есть генеральная доверенность, подписанная Гитаной Аркадьевной. Обладая таким документом, можно совершать любые финансовые сделки и манипуляции с банковскими счетами. Леонтенко заявила, что они с дочкой лишились денег, доли в четырехкомнатной квартире, мастерской и еще двух объектов недвижимости. А ведь бывшая цирковая артистка доверяла друзьям, поддержавшим ее во время болезни и после смерти мужа...

«Гоша, он же Гога»: трагическая судьба Алексея Баталова
На Цивина и Дрожжину завели уголовное дело

С лицевого счета Марии исчезло более ста тысяч долларов, на которые «помощники» купили недвижимость. Супруги утверждали, что приобретали собственность для наследницы Баталова, во что слабо верилось не только жертвам мошенников, но и общественности. Гитана Аркадьевна рассказывала, что ее заставили подписать доверенность обманом, когда у нее под рукой не было очков. Подвох стал очевиден, когда Дрожжина заговорила об оформлении опеки над Машей, хотя дочь Алексея Баталова признана дееспособной. Кроме того, вдова артиста узнала, что ее телефон прослушивали, а электронные письма Марии Баталовой читали посторонние люди.

На Цивина и Дрожжину завели уголовное дело по факту незаконного присвоения имущества семьи Алексея Баталова. История обрела широкий резонанс, так что многие решили дать оценку Наталье и Михаилу. Так, бывшая домработница супругов заявила, что хозяева заставляли ее втираться в доверие к пожилым людям. Поговаривали, что актеры ходили на похороны специально, чтобы обзавестись полезными знакомствами.

«Гоша, он же Гога»: трагическая судьба Алексея Баталова
Следствие активно работает над делом о мошенничестве

«Я видела пару на всех похоронах известных людей, их никто там особо и не знал. Я думала, что они так любят искусство, поэтому ходят на такие мероприятия, — признавалась композитор Ирина Грибулина на ток-шоу «Андрей Малахов. Прямой эфир». — Заметила, что Наташа была эдакой плакальщицей, а Миша обычно стоял в сторонке и обменивался визитками».

Общие знакомые и вовсе заявили, что из помощи стареющим звездам и их родственникам Михаил Цивин и Наталья Дрожжина еще в 90-е создали прибыльный бизнес: брали чужие квартиры в ренту, обеспечивали уход, а в итоге получали недвижимость в дар после смерти артистов. «У Цивина была база данных на всех этих актеров. На данный момент 18 квартир, полученных таким путем, находится у них», — пояснил Юрий Шерлинг в программе «Звезды сошлись» на канале НТВ.

Мошенники отрицали причастность к преступлению, но Гитану Леонтенко и Марию уже признали потерпевшими, а СК начал сбор доказательств. При обыске у супругов дома обнаружили ценности, которые могли быть украдены у Баталова. Три недели назад адвокат Натальи Дрожжиной и Михаила Цивина Анатолий Кучерена заявил, что подсудимые готовы официально вернуть присвоенные ими деньги семье Алексея Баталова и расторгнуть договор пожизненной ренты. Однако представитель вдовы адвокат Павел Астахов уверен, что Дрожжина и Цивин пытаются запутать процесс, кроме того, предъявленная им тяжкая статья не подразумевает примирения сторон.

«Гоша, он же Гога»: трагическая судьба Алексея Баталова
Поклонники артиста надеются, что тяжба закончится для его вдовы и дочки победой

Ситуация все больше запутывалась. Оказавшаяся под домашним арестом Дрожжина уверяла, что бескорыстно пыталась помочь Гитане Аркадьевне и уберечь наследство от посягательств старшей дочки Баталова Надежды. Кроме того, чтобы очистить репутацию, Наталья переписала собственное имущество на Марию Баталову. В ход пошла и история с нападением: якобы в октябре после резонансного скандала на актрису напали в подъезде и жестоко избили.

«Да у нее тело просто такое. То Миша ее прижмет, или она где-нибудь прислонится нечаянно. У Натальи постоянно появлялись синяки. На выход она надевала закрытую одежду или наносила крем», — объяснила бывшая помощница Дрожжиной и Цивина происхождение гематом.

Расследование продолжается, и Павел Астахов не сомневается, что справедливость восторжествует. Однако пока положение Гитаны Аркадьевны и Марии остается трудным. Они живут на последние гроши, и только старый друг Алексея Баталова Никита Михалков помогает семье финансово. Поклонники надеются, что в итоге тяжба закончится для вдовы и дочки артиста победой в суде и возмещением ущерба.

По материалам «7 Дней».

Фото: Legion-Media, PhotoXPress.ru, Кирилл Зыков, Сергей Киселев/АГН «Москва», личный архив, Facebook (запрещенная в России экстремистская организация).com, кадр фильма «Три толстяка», кадр программы «Андрей Малахов. Прямой эфир» канала «Россия 1», кадр программы «Пусть говорят» Первого канала

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения