Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Жена актера Эдуарда Изотова из «Морозко» винит себя в гибели мужа

Инга Будкевич, первая супруга актера, сыгравшего роль Иванушки в знаменитой сказке, стала одной из героинь нового выпуска программы «Привет, Андрей!». Актриса вспомнила, как и почему он умер.

13 января 2018 18:15025 887
Инга Будкевич, первая жена Эдуарда Изотова
Инга Будкевич, первая жена Эдуарда Изотова
Источник:
Кадр из программы «Привет, Андрей!»

Новый выпуск программы «Привет, Андрей!» посвятили советским сказкам, на которых выросло не одно поколение. В студию телеканала «Россия 1» Андрей Малахов пригласил актеров, которые снимались в легендарных фильмах для детей, и поговорил о том, как проходили съемки и как сложилась их жизнь.

Среди фильмов, без которых трудно представить зимние каникулы советского школьника, конечно, добрая сказка «Морозко» знаменитого режиссера Александра Роу. Главные роли в ленте исполнили 15-летняя начинающая балерина Наталья Седых, - она сыграла Настеньку, и один из самых ярких актеров своего поколения - Эдуард Изотов.

О судьбе «самовлюбленного вдовьего сына» Иванушки рассказала его первая жена, актриса Инга Будкевич. В тот момент, когда снимали картину, они были женаты, у них росла маленькая дочка Вероника. Будкевич приезжала на съемки фильма-сказки, но совсем не из-за ревности к актрисе, исполнявшей роль возлюбленной Ивана, Седых. Хотя, как призналась Будкевич, она знала, что Наталья влюблена в ее красавца-мужа.

Эдуард Изотов в роли Иванушки в фильме «Морозко»
Эдуард Изотов в роли Иванушки в фильме «Морозко»
Источник:
Кадр из программы «Привет, Андрей!»
«Наташа Седых была влюблена в Эдика, она влюбилась в него жутко, в первый раз в жизни. Но она маленькая была, лет ей 15 было всего. Он был очень хороший, прекрасно пел, у него был настоящий баритон, как сейчас говорят, в его голосе был секс. Мы познакомились, когда учились во ВГИКе и уже на втором курсе поженились. Тайно, потому что его родители, а вернее его мама была против», - рассказала актриса.
Инга Будкевич и Эдуард Изотов
Инга Будкевич и Эдуард Изотов
Источник:
Кадр из программы «Привет, Андрей!»

Однако после 24 лет брака, в 1980-м, Инга и Эдуард развелись. А через три года тогда очень успешного актера Изотова задержали за незаконные валютные операции, позже он вместе со второй женой Ириной Ладыженской был осужден. Его первая супруга Инга Будкевич вспоминает об этом с нескрываемой грустью, а в программе Андрея Малахова актриса призналась, что чувствует себя виноватой и до сих пор любит своего первого мужа.

«Он был такой честный, чистый, порядочный и сидел за валюту. Его взяли за то, что он поехал и менял там тысячу долларов и какие-то золотые монеты. Мы к тому времени были уже в разводе. А он со второй женой хотел дачу построить, вот и денег пошел менять. Ему дали три года, и вся жизнь у него закончилась. Дурачок. Он не сумел это пережить. Он умирал. Вышел озлобленный и один инсульт, второй, третий. Я его люблю очень. Я виновата очень, конечно, может, если бы не разошлась, то не было б этого, и он бы не погиб», - говорила Будкевич.

Отбыв срок наказания, Эдуард Изотов продолжил работать, но пережил несколько инсультов, а через какое-то время стал терять память, забывать текст, поэтому с театром пришлось расстаться. Свою жизнь Изотов, знаменитый Иванушка из «Морозко», закончил в закрытом психоневрологическом пансионате в 2003 году.

Лиана Жвания в роли Королевы
Лиана Жвания в роли Королевы
Источник:
Кадр из фильма «Двенадцать месяцев»

Впрочем, несмотря на грустные нотки, выпуск программы «Привет, Андрей!» получился очень трогательным. Актеры, снимавшиеся в советских сказках, в большинстве своем прожили счастливую жизнь, и многие до сих пор активно работают. Для всех них съемки в детских фильмах на всю жизнь остались самыми яркими воспоминаниями. Некоторые из них во время этих съёмок в кино впервые влюбились.

Елена Проклова – знаменитая Герда из «Снежной королевы» в студии Андрея Малахова рассказала, как была влюблена в исполнителя роли сказочника Валерия Никитенко. Народный артист России Никитенко в шутку сетует: «Ну что же ты, Лена, столько лет молчала».

Елена Проклова
Елена Проклова
Источник:
Кадр из программы «Привет, Андрей!»

Исполнительница роли королевы в другом любимом фильме-сказке «Двенадцать месяцев» Лиана Жвания рассказала, что во время съемок в нее влюбился сын Самуила Маршака – Иммануэль. «Да, он писал мне письма. Вернее, мы переписывались. Но это была платоническая любовь. Ему 60, мне – 20», - поделилась актриса.

Исполнитель другой, небольшой роли месяца Марта в той же картине, Александр Гаврилов, поведал веселую историю, рассказал, что люди до сих пор и фильм смотрят, и его узнают. «Пару лет назад попал на операцию. Лежу, отхожу от наркоза, и вдруг хирург говорит: «А посох-то был настоящий?!» Говорю – «Какой посох?». А он мне, «Ну, которым вы в «Двенадцати месяцах» стучите», - рассказал актер.

Елена Проклова была влюблена в Сказочника Валерия Никитенко
Елена Проклова была влюблена в Сказочника Валерия Никитенко
Источник:
Кадр из программы «Привет, Андрей!»

Отдельный блок программы Андрей посвятил памяти Валентины Леонтьевой, пригласив в студию ее внука – Валентина Виноградова, названного в честь знаменитой бабушки. Мальчик и сейчас смотрит советские детские фильмы, в чем совершенно не стесняется признаваться.

Андрей Малахов и внук Валентины Леонтьевой - Валентин Виноградов
Андрей Малахов и внук Валентины Леонтьевой - Валентин Виноградов
Источник:
Кадр из программы «Привет, Андрей!»
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения