Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Она думала, что я напыщенный индюк»: Алишер Усманов вспомнил знакомство с Ириной Винер

На протяжении многих лет олигарх счастлив в браке с известным тренером по художественной гимнастике Ириной Винер. О подробностях первой встречи и первых впечатлениях Алишер Усманов в подробностях рассказал в одной из передач.

4 октября 2018 05:00144 032
Алишер Усманов
Алишер Усманов
Источник:
Getty Images

Принято считать, что олигархи меняют жен, как перчатки, отдают со временем предпочтение все более молодым особым, однако история бизнесмена Алишера Усманова является приятным исключением. На протяжении не одного десятка лет он верен одной-единственной женщине — известному тренеру по художественной гимнастике Ирине Винер.

На протяжении 26 лет миллиардер Усманов счастлив в браке с Винер. К слову, он познакомился с супругой гораздо раньше. В передаче «Действующие лица» на телеканале «Россия-1» с Наилей Аскер-заде олигарх вспомнил, как произошло судьбоносное знакомство. По словам Усманова, впервые Ирину Винер он встретил во время тренировки в Ташкенте, но тогда жутко боялся к ней подойти.

«Тогда я с ней не был еще знаком, но в ее образ я сразу же влюбился. Она запала мне в душу на всю жизнь. На две жизни, можно сказать», — признался 65-летний олигарх.
Ирина Винер призналась, что супруг ревновал ее к художественной гимнастике
Ирина Винер призналась, что супруг ревновал ее к художественной гимнастике
Источник:
Кадр из передачи

Повторно встреча будущих супругов состоялась в столице. В этом городе прошло их первое свидание. Красивая история о любви длилась недолго: 19 августа 1980 года военный трибунал Туркестанского военного округа приговорил Усманова к восьми годам лишения свободы за мошенничество и соучастие в коррупционных действиях.

Алишеру Бурхановичу ничего не оставалось, как решиться на серьезный шаг, сидя за решеткой: бизнесмен послал Винер платок, что по узбекскому обычаю означает предложение руки и сердца. В 1986 году Усманов был освобожден условно-досрочно, однако свадьбу влюбленные сыграли не сразу, а лишь в 1992 году.

«Она думала, что я напыщенный индюк, а я оказался сумасшедшим и обаятельным, потрясающе интеллектуально развитым и очень много знающим о женском существе молодым человеком. Вот она и не устояла!» — рассказал Усманов в передаче.

Ирина Винер поделилась, что ее в Усманове очаровали далеко не деньги. «Он покорил меня своим умом. Своей широтой взглядов на жизнь. Своими знаниями искусства, спорта, литературы, политики», — подтвердила 70-летняя тренер слова мужа. Также Ирина Александровна подчеркнула, что ее муж умеет любить женщину — это качество она ценит в нем больше всего.

Винер рассказала, что в свое время Усманов сильно ревновал ее к большому спорту. Супруги много говорили по этому поводу, Алишер Бурханович обижался, что супруга ставит художественную гимнастику во главе всего. Ирина Александровна, улыбаясь, говорит, что ее супруг ошибался, ведь она очень его любила и любит до сих пор.

Ирина Винер и Алишер Усманов живут в законном браке порядка 26 лет
Ирина Винер и Алишер Усманов живут в законном браке порядка 26 лет
Источник:
Кадр из передачи
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения