Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Принцу Чарльзу – 73: 5 женщин скандального наследника английского престола

Последние четыре десятилетия весь мир обсуждает личную жизнь короля. Скандальный брак с Дианой Спенсер и роман с Камиллой Паркер-Боулз — далеко не полный список его любовных побед.

14 ноября 2021 09:40026 586
Принцу Чарльзу – 73: 5 женщин скандального наследника английского престола
Карл III

Вряд ли 20 лет назад можно было найти более ненавидимого миром человека, чем принц Чарльз. После трагической смерти принцессы Дианы стало понятно, что сына королевы Елизаветы II запомнят в первую очередь как изменщика.

Это сейчас монарх счастлив в браке с Камиллой Паркер-Боулз, а когда-то о его любвеобильности ходили настоящие легенды, немало беспокоящие Елизавету II. 6 мая Карла III коронуют, и самое время вспомнить, какие женщины оказали наибольшее влияние на его судьбу.

Сьюзан Джордж

Принцу Чарльзу – 73: 5 женщин скандального наследника английского престола
Сьюзан Джордж прославилась после съемок в фильме «Соломенные псы»

Видимо вооружившись примером принца монакского Ренье III, женившегося на Грейс Келли, Чарльз какое-то время был страстно увлечен актрисой Сьюзан Джордж.

В середине 70-х девушка имела крайне сомнительную репутацию, и все из-за того, что она исполнила главную роль в ленте «Соломенные псы». Там Сьюзан участвовала в съемках ряда откровенных сцен, в том числе и эпизода с изнасилованием, который поражал своей жестокостью англичан с их пуританскими нравами.

Восхищенный красотой Сьюзан, принц пригласил ее на празднование своего 30-летия в 1978 году. Тогда краткосрочный роман актрисы и члена королевской семьи и стал достоянием общественности.

Принцу Чарльзу – 73: 5 женщин скандального наследника английского престола
Роман принца с актрисой продолжался всего несколько месяцев

Разумеется, звезда кино совершенно не подходила на роль будущей принцессы, поэтому Елизавета II сразу отвергла кандидатуру Сьюзан. По слухам, Чарльз был очень привязан к девушке, но спустя несколько месяцев ему все-таки пришлось расстаться с ней.

Впоследствии Сьюзан вышла замуж за актера Саймона МакКоркиндейла, рядом с которым была счастлива вплоть до смерти мужчины в 2010 году. Самой Джордж сейчас 72, и свой короткий роман с принцем, а ныне — королем Британии, она старается не комментировать.

Аманда Натчбулл

Принцу Чарльзу – 73: 5 женщин скандального наследника английского престола
До женитьбы на Диане Чарльз считался настоящим ловеласом

Принц Чарльз на протяжении многих лет считался главным холостяком Англии. Еще бы, будущий король имел прекрасное воспитание и с детства готовился к тому, чтобы сменить мать на престоле. В 70-е годы юный принц ухаживал за многими девушками, но эти романы ничем серьезным не оборачивались.

Постепенно королева Елизавета II начала переживать, что сын никогда не остепенится. Усиливая давление на 30-летнего Чарльза, она буквально заставила его сделать предложение Аманде Натчбулл.

Принцу Чарльзу – 73: 5 женщин скандального наследника английского престола
Аманда Натчбулл работала в сфере здравоохранения, а позднее возглавила крупную компанию, предоставляющую доступное жилье

Девушка приходилась принцу троюродной сестрой, и какое-то время они близко общались. Аманда была внучкой последнего вице-короля Индии Луиса Маунтбеттена, поэтому считалась очень выгодной партией для ветреного Чарльза. В 1979 году будущий король сделал Натчбулл предложение, но она ему отказала.

По слухам, Аманду не устраивал характер Чарльза, его заносчивость и любвеобильность. Так или иначе, девушка вскоре удачно вышла замуж и родила троих сыновей, а Чарльз, тем временем, продолжил искать свое счастье.

Анна Оутс

Принцу Чарльзу – 73: 5 женщин скандального наследника английского престола
Чарльз встречался с Сарой Спенсер, но девушка испортила отношения неосторожным высказыванием о королевской семье в интервью

В 1980 году принц Чарльз уже встречался с Сарой Спенсер, сестрой своей будущей жены Дианы. Отношения с Сарой были не самыми близкими: влюбленные всего несколько раз отправлялись на прогулки, и помимо нее у сына королевы было еще несколько увлечений.

Одной из девушек, занимавших тогда мысли принца, была Анна Оутс. Юная особа происходила из богатой семьи, а ее папа был крупным землевладельцем в Англии. Разумеется, пресса говорила о скорой свадьбе, но торжество так и не состоялось. В давнем интервью Оутс нелестно высказалась о принце. «Со мной ни разу в жизни никто так плохо не обращался», — заявила она.

Принцу Чарльзу – 73: 5 женщин скандального наследника английского престола
Чарльз не афишировал отношения с Оутс

Ходили слухи, что Чарльз даже делал Анне предложение, но она ему отказала. Недолго терзаясь из-за очередной неудачи, принц обратил внимание на сестру бывшей пассии Диану Спенсер, и все мы знаем, чем это кончилось.

Диана Спенсер

Принцу Чарльзу – 73: 5 женщин скандального наследника английского престола
Принц Чарльз и Диана казались окружающим идеальной парой

Об этом романе сказано и написано столько, что добавить хоть какие-то новые детали кажется просто невозможным. Будущие супруги познакомились еще в далеком 1977 году. Тогда Чарльз был достаточно ветреным и встречался с сестрой Дианы Сарой.

Чувства между принцем и скромной воспитательницей вспыхнули в 1980 году, и уже тогда Спенсер рассматривали, как претендентку на звание будущей супруги Чарльза. В итоге помолвка состоялась в феврале 1981-го при активной поддержке родителей жениха. Ходили слухи, что отец наследного принца обожает Диану, считая ее чуть ли не своей дочерью.

Так или иначе, шикарная свадьба, состоявшаяся в июле 1981 года, обернулась трагедией. Поначалу все складывалось отлично: Диана родила мужу двоих сыновей, а во время второй беременности сама признавалась, что никогда еще близость с Чарльзом не была такой сильной.

Однако вскоре чувства принца к Камилле Паркер-Боулз взяли верх. Их отношения возобновились, а брак Чарльза начал в буквальном смысле трещать по швам. В скандальном интервью для известного британского канала Диана поделилась, что замужество стало для нее самым серьезным жизненным испытанием.

Принцу Чарльзу – 73: 5 женщин скандального наследника английского престола
Личная жизнь Чарльза и Дианы была одной из самых обсуждаемых тем в начале 90-х

«Я не вижу себя королевой этой страны. Мне бы хотелось быть королевой сердец, но править — нет. Многие люди не хотели бы этого. Говоря «многие люди», я имею в виду правящее общество, в которое я вошла. Они считают меня неудачницей, потому что я все делаю по-другому. Я прислушиваюсь к сердцу, а не к разуму, из-за чего возникают очень серьезные неприятности. Они видят во мне угрозу. Но своего мужа я всегда обожала. Я была влюблена в него. Но он меня очень подвел. Нас было трое в этом браке, поэтому было тесновато», — призналась Диана, после чего о примирении с королевской семьей не могло быть и речи.

Развод одной из самых обсуждаемых пар мира был официально оформлен в июле 1996 года, а еще через 13 месяцев Диана трагически погибла в Париже. Тогда пресса выдвигала разные версии касаемо произошедшего. Однако большинство поклонников сходились во мнении, что королевская семья приложила руку к смерти принцессы сердец.

Сам Чарльз отношения с Дианой комментировать не любит. Биографы короля и вовсе считают, что его брак со Спенсер был вынужденным, и настаивала на нем именно Елизавета. Так или иначе, именно любимица миллионов британцев стала матерью детей Карла III.

Камилла Паркер-Боулз

Принцу Чарльзу – 73: 5 женщин скандального наследника английского престола
Камилла Паркер-Боулз воссоединилась с возлюбленным только в 2005-м

Кто бы что ни говорил, но именно Камилла является главной женщиной в жизни короля. Девушка из дворянского рода Джентри познакомилась с тогда еще принцем в начале 70-х, и у них мгновенно вспыхнули чувства друг к другу.

Однако Елизавете II не приглянулась такая кандидатура на почетную должность жены наследного принца. Именно поэтому Чарльзу настойчиво рекомендовали расстаться с Камиллой.

В 1973 году расстроенная любовница принца вышла замуж за военного Эндрю Паркера-Боулза. Их союз распался в 1995-м по вполне понятным причинам. Годом ранее Чарльз дал первое официальное интервью на скандальную тему, подтвердив связь с Камиллой.

«Все началось снова в 1986 году. Наш брак с Дианой был безвозвратно разрушен на тот момент, хотя мы оба пытались его сохранить», — заявил Чарльз.

Принцу Чарльзу – 73: 5 женщин скандального наследника английского престола
Сейчас Чарльз по-настоящему счастлив рядом с супругой

Возможно, принц и его давняя возлюбленная поженились бы раньше, но тут принцесса Диана неожиданно погибла, что обернулось для Камиллы десятилетней войной со всей Великобританией. Разлучницу ненавидели в родной стране так сильно, как только могли, но это не охладило ее пыл.

Камилла стоически выносила любые нападки, продолжая оставаться рядом с Чарльзом. В результате, в феврале 2005 года самый продолжительный и скандальный роман в истории британской короны обернулся свадьбой. Елизавета II на церемонии не присутствовала, а инсайдеры поговаривали, что королева так и не смирилась с выбором сына.

Сейчас Камилла продолжает быть единственной любовью принца. Несмотря на постоянно появляющиеся слухи о разводе, 75-летняя жена Чарльза остается рядом с ним и во время светских раутов, и в периоды долгих рабочих командировок.

Принц Гарри признавался, что хорошо относится к Камилле. Сын Дианы Спенсер отметил, что мифы о Паркер-Боулз не соответствуют действительности, и ее стоит уважать хотя бы за то, на какие жертвы она пошла ради Чарльза.

По всей видимости, после многолетних мытарств Карл III все-таки смог отстоять свое право на счастье, пусть это и стоило ему репутации. С 8 сентября 2022-го Камилла Паркер-Боулз носит титул королевы-консорт, и 6 мая состоится их с мужем совместная коронация, довольны этим хейтеры, или нет.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения