Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Романы Владимира Машкова

Брутальные герои, воплощенные артистом на экране, не оставили равнодушными миллионы его поклонниц. В реальной жизни за Владимиром Машковым тоже закрепился образ мачо: поговаривали, что он то и дело изменял супругам и крутил романы с молодыми актрисами.

27 ноября 2023 13:302998 451
Романы Владимира Машкова
Владимир Машков

Владимир Машков зарекомендовал себя не только как блестящий артист, но и как талантливый сценарист и режиссер. Твердый характер и целеустремленность сделали его звездой. Будучи одним из любимых учеников Олега Табакова, Владимир Львович после его смерти возглавил знаменитую «Табакерку», назвав театр именем выдающегося наставника.

Народный артист России и обладатель премий «ТЭФИ» и «Золотой орел» не отличался постоянством в личной жизни. Стать избранницами харизматичного и успешного актера мечтали тысячи женщин. Возможно ли было сделать единственный выбор среди такого разнообразия кандидатур? Четыре раза Машков женился, но до сих пор неизвестно, насколько крепок его последний брак. Владимир Львович предпочитает не говорить об отношениях с супругой Оксаной Шелест.

Из-за отказа звезды комментировать личную жизнь возникает все больше сплетен о его романах на стороне. Сотрудники театра свидетельствовали даже о связи Машкова с Паулиной Андреевой. Как же отличить мифы от реальности? В 60-й день рождения Владимира Львовича вспоминаем его обросшую слухами любовную биографию.

Скандалист и сердцеед

Романы Владимира Машкова
Владимир Машков окончил курс Олега Табакова в Школе-студии МХАТ

Владимир Львович появился на свет в Туле в творческой семье: родители служили в театре кукол. К 10-му классу юноша и сам заинтересовался представлениями и стал помогать отцу с матерью на работе.

Дисциплинированным учеником Машкова назвать было нельзя, зато он прекрасно играл на гитаре, а, по словам одноклассников, еще и косил под Боярского. «Надевал черный свитер, пиджак, правда, шляпы не было. Но все равно получалось очень похоже! Мы с девочками часто отмазывали его перед мамой. Встретим ее на улице, она интересуется: «Как там мой?». А мы: «Вова у вас хороший». Тетя Наташа: «Но он же совсем не учится». Смеемся, убеждаем, что такие же», — признавалась подруга детства.

Машков был душой компании, и все девчонки в классе сходили по нему с ума. Впрочем, будущий актер и сам обожал вести переписки с поклонницами, дарить им цветы и оказывать знаки внимания. Иногда, чтобы добиться расположения возлюбленной, артист устраивал драки. Привычку отстаивать свою позицию кулаками Владимир Львович не утратил и когда поступил в Новосибирское театральное училище: его отчислили за потасовку с однокурсником. Похожая история произошла и в Школе-студии МХАТ.

«У творческих людей возникают конфликты и трения. Машков и Александр Лазарев-младший действительно серьезно повздорили, — вспоминал Сергей Векслер в программе «Судьба человека». — Я уже не помню все подробности, но конфликт завершился печально прежде всего для Машкова — его отчислили. Позже ему удалось восстановиться и доучиться».
Романы Владимира Машкова
Владимир Машков в фильме «Вор»

Спустя время Владимир Львович начал заниматься у Олега Табакова и играть в его театре. С середины 90-х актера узнал широкий зритель благодаря роли в фильме «Американская дочь». Работа в картине Павла Чухрая «Вор» только укрепила киноуспех артиста.

В 2000-х Машков начал сниматься и за рубежом. Появился в «Американской рапсодии» с Настасьей Кински и «Танцах в «Голубой игуане» с Дэрил Ханной. Постепенно основным жанром актера стали военные и детективные фильмы. Поклонники полюбили его героев в «Ликвидации», «Кандагаре», «Пепле». Популярными стал и исторические сериалы с участием Владимира: «Распутин», в котором он сыграл Николая Второго, «Григорий Р.», где преобразился уже в самого Распутина.

После смерти Олега Табакова Машков возглавил «Табакерку». Возможно, именно из-за большой ответственности в связи с получением должности худрука актер в феврале 2019-го сообщил об уходе из кино. В официальном заявлении он отметил, что у него попросту нет времени на съемки.

Хрупкие браки

Романы Владимира Машкова
Мария Машкова старалась поддерживать связь с обоими родителями

С первой супругой Еленой Шевченко актер познакомился еще в юности. Бурный роман вылился в брак, и вскоре у пары появилась дочь Маша. Девочка была совсем маленькой, когда родители развелись. Несмотря на расставание с женой, Машков всегда оставался для наследницы хорошим отцом, однако на фоне последних политических событий общение родственников прервалось: режиссер просил мигрировавшую в США наследницу вернуться в Россию, а она не только не выполнила указание, но и дала зарубежным СМИ интервью, где рассказала о ссоре с папой.

Вот уже больше года родственники не разговаривают, и за это время Мария успела получить американское гражданство. «Мы очень старались услышать друг друга. Не вышло. Знаю, что говорить мне легче. Я в другой стране. Поэтому и говорю. Вот только пришлось отца ослушаться», — откровенничала актриса в соцсетях.

Второй избранницей артиста стала студентка Школы-студии МХАТ Алена Хованская. В ту пору Владимир Львович уже был популярен, так что толпы поклонниц только и ждали, когда он даст слабину. Поговаривали, что из-за измен и загулов Хованская разорвала отношения со звездой.

В конце 90-х на «Кинотавре» Машков познакомился с журналистом и модельером Ксенией Терентьевой. Яркая и образованная женщина очаровала Владимира: она занималась с ним английским перед съемками в США, помогала с концертными костюмами, посещала мероприятия. Влюбленные не только поженились, но и обвенчались. Однако через несколько лет непостоянный артист увлекся американской актрисой украинского происхождения Оксаной Шелест.

Романы Владимира Машкова
Четвертой женой Владимира Машкова стала Оксана Шелест

Пока Терентьева ждала в Москве, роман с Шелест в США набирал обороты. В итоге Владимир Львович принял решение оставить третью супругу и вновь жениться. Он усыновил Андрея, сына Оксаны от первого брака, и заверил знакомых, что нашел «ту единственную», однако на этом перипетии в его личной жизни не закончились. Актриса заподозрила мужа в измене и стала угрожать ему разводом.

Через несколько лет Машкова стали все чаще замечать с экс-супругой Ксенией, что дало почву для сплетен о его возвращении к ней и грядущей свадьбе. «Это вранье. Мы как жили вместе, так и живем. Мама занимается дизайном одежды, у нас есть дом в Америке — ездим туда отдыхать, а папа живет там во время съемок», — опровергал сын Шелест «СтарХиту».

Противоречивые сообщения о личной жизни Владимира Львовича появлялись постоянно. Одни знакомые семьи твердили, что Машков давно оформил развод с Шелест, другие — что союз никогда не распадался. Была и версия, что супруги успели расторгнуть брак, но потом снова съехались и живут вместе без штампов в паспорте. Очевидно, актера мало волновали слухи: комментировать отношения с женой он отказался.

А был ли роман?

Романы Владимира Машкова
Паулина Андреева в спектакле Владимира Машкова «№ 13D»

Поклонники гадали, кто же станет следующей жертвой знаменитого сердцееда. О гармонии в семье с Оксаной Шелест речи не шло: артиста видели в компании юных пассий с завидной регулярностью. Так, в 2014-м папарацци застали Машкова в кафе с 20-летней Дарьей Кулидой. Актриса играла в спектакле Владимира Львовича «№ 13D» небольшую бессловесную роль горничной. Зато в ресторане Дарья была весьма разговорчива — по заверениям инсайдеров, она мило беседовала с мэтром, закутавшись с ним в один плед.

Слухи о романе Машкова с Кулидой быстро утихли, в отличие от сплетен о его связи с Паулиной Андреевой. Об этом, кстати, в актерских кругах судачат до сих пор. По словам одногруппников, Владимир Львович заметил Паулину на третьем курсе Школы-студии МХАТ. На одном из вузовских мероприятий он не сдержался и подошел к Андреевой, чтобы выказать восхищение ее красотой.

«Он смог убедить Табакова, который часто прислушивался к его мнению, что Андреева — сокровище, способное озарить нереальным светом весь зал, — цитировали Машкова сотрудники МХТ. — Сначала она была стажеркой, но быстро стала полноценной штатной единицей. Правда, с не самой фееричной зарплатой. Но Паулина неплохо зарабатывала в кино».
Романы Владимира Машкова
О связи Владимира Машкова с Паулиной заговорили во время съемок сериала о Распутине

В театре шептались, что в сериал Валерия Тодоровского «Оттепель» Паулина попала благодаря протекции Владимира Львовича. Изначально поющей героини не было в сценарии — возможно, ее придумали специально под Андрееву.

«Потом Львович выбил рольку в «Григории Р.» Съемки проходили в ее родном Питере. Но Паулина жила не у родителей, а в «Астории», в номере Машкова. Шифровались, как могли. Спалил водитель, который однажды сболтнул кому-то, что «отвез Андрееву как обычно в отель», — твердили источники из окружения артистов.

Романы Владимира Машкова

Паулина Андреева вышла замуж за Федора Бондарчука в 2019-м

По выходным Паулину видели с Машковым в ресторане «Академия» или в пиццерии на Страстном бульваре, близ квартиры Владимира Львовича. Актер не скрывал своего увлечения от коллег: на 26-летие Андреевой он усыпал лепестками роз дорогу от входа в театр до самой сцены, где сотрудники поздравили именинницу.

По слухам, этот бурный роман длился несколько лет, но закончился, когда Андреева встретила Федора Бондарчука. Правда ли Паулину связывали с Машковым крепкие отношения, или же все рассуждения об этом — лишь происки завистников? Это навсегда останется загадкой. Впрочем, о взглядах актера на жизнь красноречиво говорят заявления коллег. «Наш Владимир, — резюмировала экс-сотрудница „Мосфильма“ Ксения Курепова, — никогда не скрывал, что для него самая лучшая женщина — новая».

В музы Машкова недавно записали и 23-летнюю Ксению Утехину. Артистка «Табакерки» поспешила опровергнуть домыслы о романе с наставником, тем более что не скрывает: ее сердце занято, причем далеко не 60-летним худруком. Владимир Львович же слухи не комментировал, как, впрочем, и всегда — режиссер давно привык к сплетням вокруг себя.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения