Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Женщина, наркоман, недотепа и асексуал: какого только Шерлока не изображали в кино

6 января принято отмечать день рождения Шерлока Холмса. И хотя доподлинно неизвестно, что именно в этот день появился на свет великий сыщик, почитателям его подвигов дата понравилась. Ну должен же быть у любимого героя личный праздник. А у нас — повод вспомнить его славные дела. Тем более что интерес к «холмсиане» ничуть не угасает. В этом году фанаты с предвкушением ждут премьеры «Шерлок Холмс 3» с Робертом Дауни-младшим и Джудом Лоу. Ну а в ожидании события вспомним самые яркие экранизации приключений мастера детективов.

6 января 2021 12:00055 629
Женщина, наркоман, недотепа и асексуал: какого только Шерлока не изображали в кино
Шерлок Холмс

Начнем с того, что самый первый фильм о приключениях Шерлока появился аж в 1900 году в США. И с тех пор география экранизаций только расширяется. В России первые телеспектакли о Холмсе датируются концом 60-х. Первыми Шерлоками стали Николай Волков (муж актрисы Ольги Волковой, — прим. «СтарХита») и Василий Лановой.

«Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» (Россия, 1979 - 1986)

Женщина, наркоман, недотепа и асексуал: какого только Шерлока не изображали в кино
Василий Ливанов и Виталий Соломин

Только спустя 10 лет появился культовый советский сериал, который собирал у телеэкранов миллионы зрителей, едва звучали первые аккорды знаменитого саундтрека, сочиненного композитором Владимиром Дашкевичем.

Примечательно, что режиссер Игорь Масленников не собирался затягивать производство сериала. Изначально планировалось снять две-три детективные истории. Причем с исполнителем главной роли постановщик определился быстро — после коротких проб, на которые пригласили в том числе Олега Янковского, Сергея Юрского и Александра Кайдановского, был утвержден Василий Ливанов. А вот кандидатуру Соломина долго не одобряли, так как худсовету он казался уж очень типичным славянином. И только благодаря наклеенным усам Виталия Мефодиевича удалось перевоплотить в доктора Джона Ватсона.

Женщина, наркоман, недотепа и асексуал: какого только Шерлока не изображали в кино
Василий Ливанов

Успех сериала превзошел все ожидания, из разных уголков страны на «Ленфильм» полетели письма с просьбой показать новые приключения полюбившихся героев. Так, фильм «прожил» еще 6 лет и вошел в золотой фонд российского кино. Впрочем, успех проект снискал не только на родине. В 2006 году Василий Борисович стал почетным кавалером ордена Британской империи по инициативе самой Елизаветы II.

А вот Масленникову лавры достались на родине: в середине 80-х ему была присуждена госпремия, хотя первоначально к награде были приставлены и исполнители главных ролей в «Шерлоке…». Ливанов, уверенный в том, что Игорь Федорович знал о «сливе» актерской братии, сильно возмутился и высказал постановщику все, что о нем думает. Впоследствии Масленников говорил, что за 8 лет работы с Ливановым ему достались расшатанные нервы и полная голова седых волос.

Женщина, наркоман, недотепа и асексуал: какого только Шерлока не изображали в кино
Василий Ливанов и Алла Демидова

К слову, в «Шерлоке…» дебютировал и старший сын Василия Ливанова — Борис. Он сыграл одного из беспризорников, которые помогают Холмсу в «агентурной» работе. Увы, мальчику не суждено было стать известным актером: после учебы в Щукинском училище и ГИТИСе карьера актера не задалась, все чаще он стал употреблять алкоголь, а в 2009 году попал в колонию по обвинению в убийстве. После освобождения в 2014 году Борис живет уединенно и не афиширует личную жизнь.

«Элементарно» (США, 2012-2018)

Женщина, наркоман, недотепа и асексуал: какого только Шерлока не изображали в кино
Джонни Ли Миллер

Вместо аутентичных улочек Лондона прошлого столетия современные архитектурные пейзажи Нью-Йорка — на этом фоне разворачивается действие американского сериала о Шерлоке Холмсе. Собственно, от английской классики голливудские сценаристы позаимствовали немногое. Британский сыщик Холмс в исполнении Джонни Ли Миллера предстает здесь в образе наркомана, севшего на иглу после гибели своей возлюбленной Ирэн Адлер.

Лечение и реабилитацию гений сыска проходит в США под присмотром куратора трезвости, бывшего врача Джоан Ватсон (Люси Лью). Она и становится ближайшей помощницей Шерлока, о блестящих умственных способностях которого уже прознала нью-йоркская полиция и теперь привлекает его к самым загадочным расследованиям.

Женщина, наркоман, недотепа и асексуал: какого только Шерлока не изображали в кино
Джонни Ли Миллер и Люси Лью

К слову, в прекрасном женском образе здесь предстает не только доктор Ватсон, но и кто бы вы думали… профессор Мориарти. Впрочем, этот момент можно считать весьма оправданным. Ведь именно Мориарти и была той самой Ирэн Адлер, которая соблазнила Холмса, втерлась в доверие, изучила его методы работы, а потом инсценировала свою смерть. Очень по-женски, ну согласитесь…

И такие (а то и похлеще) неожиданные ходы в сериале буквально на каждом шагу: зрителя знакомят с отцом Шерлока, которого тот не может простить за гибель матери, а Майкрофт Холмс влюбляется в Джоан Ватсон и заводит с ней роман.

Бурной фантазии сценаристов хватило на шесть успешных телесезонов. Забавно то, что знаменитое восклицание Шерлока «элементарно, Ватсон!», заложенное в название проекта, не было прописано в книгах Конан Дойла. Его придумал сатирик Пэлем Вудхаус, через 14 лет фраза прозвучала в одной из экранизаций и постепенно стала «визитной карточкой» легендарного сыщика.

«Мой нежно любимый детектив» (Россия, 1986)

Женщина, наркоман, недотепа и асексуал: какого только Шерлока не изображали в кино
Екатерина Васильева

Шерлок Холмс в юбке — есть и такая интерпретация личности великого сыщика. Ведь, что ни говори, а пытливый женский ум порой бывает гораздо продуктивнее мужского в деле поиска преступников.

Нам есть чем гордиться! Сценаристы Григорий Горин и Аркадий Хайт первыми подарили киномиру феминизированный образ Шерлока Холмса, а снял эту экранную историю режиссер Алексей Симонов, к слову, являющийся сыном знаменитого поэта и писателя Константина Симонова.

Шерли Холмс и Джейн Ватсон — основательницы детективного агентства на Бейкер-стрит — с блеском раскрывают лондонские преступления, чем справедливо навлекают на себя гнев сыщиков из Скотленд-Ярда. И неизвестно, чем окончилось бы противостояние, если бы не… любовь. Ну и финал у этой лирической комедии, понятное дело, далеко не феминистский: даже трезвомыслящие и рассудительные сыщицы способны проникнуться романтическими чувствами.

Роль Шерли Холмс стала одной из самых ярких в карьере Екатерины Васильевой. В фильме ее персонаж занимается восточными единоборствами и тоже курит трубку, а вот скрипку ей заменяет виолончель.

«Шерлок Холмс» (Россия, 2013)

Женщина, наркоман, недотепа и асексуал: какого только Шерлока не изображали в кино
Игорь Петренко

Телеверсия Андрея Кавуна стала второй российской экранизацией произведений Конан Дойла после фильмов Масленникова. Заданная мэтром планка, что и говорить, оказалась высокой. Но создатели решили идти своим путем: не сильно отклоняясь от классики, но и не лишая себя удовольствия поэкспериментировать.

Так, режиссер выводит на первый план образ Ватсона (в фильме Уотсон, — прим. «СтарХита»). Именно доктор является главным рассказчиком и центральной фигурой повествования. В этой роли Кавун хотел снимать только Андрея Панина, даже несмотря на то, что за актером тянулся шлейф из преимущественно плохих персонажей.

Женщина, наркоман, недотепа и асексуал: какого только Шерлока не изображали в кино
Игорь Петренко и Андрей Панин

Панин действительно создал на экране самобытный образ старины Ватсона — обаятельного, самоотверженного, с ноткой авантюризма. Роль стала знаковой в фильмографии артиста еще и потому, что оказалась… предпоследней. Андрей Панин погиб при невыясненных обстоятельствах в марте 2013 года, так и не успев озвучить своего героя.

Еще одним режиссерским экспериментом стало решение отдать главную роль достаточно молодому и не сильно раскрученному Игорю Петренко. Да и сам актер долго не соглашался: «Ну какой из меня Шерлок?». Но Кавун своего добился, создав на экране образ чудаковатого и слегка рассеянного Холмса, которого впору даже назвать недотепой.

Женщина, наркоман, недотепа и асексуал: какого только Шерлока не изображали в кино

Кстати, не обошлось в сериале и без любовных линий. Так, у пылкого Ватсона роман с миссис Хадсон — Ингеборга Дапкунайте играет здесь молодую вдову, а Холмс питает романтические чувства к Ирэн Адлер в исполнении Лянки Грыу.

Бюджет картины на момент съемок был самым большим за историю российского кинематографа, поэтому в кадре мелькают дорогие костюмы и декорации, а также множество антикварных и раритетных вещей. Всего было снято 8 новелл, многие из которых были экранизированы впервые.

«Шерлок в России» (Россия, 2020)

Женщина, наркоман, недотепа и асексуал: какого только Шерлока не изображали в кино
Максим Матвеев

Попытку романтизировать историю о Шерлоке предпринял режиссер Нурбек Эген. Если кому-то отчаянно не хватало любовной линии в ранее поставленных детективах, то здесь можно сполна насладиться развитием отношений между сыщиком и его помощницей Софьей — ее сыграла Ирина Старшенбаум.

Впрочем, это не все сюрпризы от создателей. Они перенесли действие сюжета из туманного Лондона в промозглый Санкт-Петербург — сюда приводит детектива погоня за серийным убийцей Джеком Потрошителем. Холмс селится на Пекарской улице (отсыл к Бейкер-стрит), сняв комнату у доктора Ильи Карцева, который вскоре становится его соратником по дедуктивной работе и, по сути, тем же самым Ватсоном.

Женщина, наркоман, недотепа и асексуал: какого только Шерлока не изображали в кино
Максим Матвеев и Владимир Мишуков

Шерлока сыграл Максим Матвеев, а доктора — звезда «Содержанок» Владимир Мишуков. Приятным сюрпризом стало появление на экране Павла Майкова, который в последнее время редко снимается — актер воплотил образ начальника полицейского участка. Но картина была бы неполной без персонажа — воплощения мирового зла. Им стал обер-полицмейстер Петербурга Знаменский, эдакий «русский Мориарти», лихо исполненный Константином Богомоловым.

«Шерлок» (Великобритания, 2010 – 2017)

Женщина, наркоман, недотепа и асексуал: какого только Шерлока не изображали в кино
Бенедикт Камбербэтч

Несмотря на то, что с начала 20 века фильмов о Шерлоке Холмсе было снято более трехсот, самый титулованный проект появился в 2010 году и, конечно, на родине литературного героя — в Британии. Признанный лучшим драматическим сериалом по версии премии BAFTA «Шерлок» стал лауреатом еще более 10 престижных международных наград, включая «Эмми».

Женщина, наркоман, недотепа и асексуал: какого только Шерлока не изображали в кино
Бенедикт Камбербэтч и Мартин Фримен

Новое время требует новых героев — и сериал «Шерлок» подарил миру идеального сыщика 21 века. Он пользуется Интернетом, летает сверхзвуковыми самолетами и прибегает к методам нейропсихологии. При этом гений эксплуатирует образ холодного асексуала.

Роль Холмса прославила Бенедикта Камбербэтча, до этого был известен преимущественно в Великобритании. Мартин Фримен, сыгравший Ватсона, тоже получил мировую известность. К слову, создатели специально отвергли всех звезд на этапе кастинга, сделав акцент на малоизвестных актерах.

Четвертый, последний на сегодняшний день, сезон шоу состоялся в 2017 году, к большому сожалению миллионов фанатов. С тех же самых пор упорно ходят слухи о пятом сезоне проекта, но создатели пока хранят молчание на этот счет.

«Приключения Шерлока Холмса» (Великобритания, 1984-1994)

Женщина, наркоман, недотепа и асексуал: какого только Шерлока не изображали в кино
Джереми Бретт

Это сериал принято считать не только самым длинным в истории «холмсианы» — он шел целых 10 лет — но и самым каноничным, то есть полностью соответствующим классике. Собственно, и облик Шерлока, воплощенный актером Джереми Бреттом, до сих пор считается наиболее приближенным к описанию героя Конан Дойлом: длинное худое лицо, тонкий орлиный нос, глубоко посаженные глаза…

Женщина, наркоман, недотепа и асексуал: какого только Шерлока не изображали в кино
Джереми Бретт и Эдвард Хардвик

Можно сказать, что роль гениального сыщика стал для Бретта буквально роковой. Его старания максимально вжиться в образ негативно сказались на психике, развилось биполярное расстройство. А после смерти от рака жены в 1985 году ему поставили диагноз «маниакально-депрессивный психоз». В последние годы его состояние и вовсе ухудшилось, финальный сезон он доигрывал уже тяжелобольным. А спустя год после заключительных серий шоу, в 1995 году, он умер от остановки сердца.

Всего за 10 лет экранизировали 41 произведение (рассказы и повести) Артура Конан Дойла из 60 написанных.

«Мистер Холмс» (США-Великобритания, 2015)

Женщина, наркоман, недотепа и асексуал: какого только Шерлока не изображали в кино
Иэн Маккелен

Особенность этой картины в том, что снята она не по мотивам произведений Артура Конан Дойла: сценаристы взяли за основу роман американского писателя Митча Каллина «Пчелы мистера Холмса». Автор решил пофантазировать на тему того, как сложилась дальнейшая судьба легендарного сыщика.

Женщина, наркоман, недотепа и асексуал: какого только Шерлока не изображали в кино
Иэн Маккелен и Майло Паркер в роли Роджера

В фильме режиссера Билли Кондона Холмс, будучи уже почтенным пенсионером, живет за городом и занимается пчеловодством. На дворе 1947 год… Память уже сильно подводит пожилого детектива, да и без посторонней помощи ему не обойтись. Заботятся о нем экономка миссис Манро и ее сын Роджер. Шерлок очень привязывается к парню и в разговорах с ним вдруг начинает припоминать, что же заставило его тогда, 30 лет назад, навсегда оставить сыскную деятельность…

Роль Шерлока Холмса сыграл британец Иэн Маккеллен, ставший самым пожилым актером, когда-либо игравшим культового героя.

«Шерлок Холмс» (США-Великобритания, 2009), «Шерлок Холмс: Игра теней» (США-Великобритания, 2011)

Женщина, наркоман, недотепа и асексуал: какого только Шерлока не изображали в кино
Роберт Дауни-младший

Превратить классический английский детектив в мощный блокбастер с погонями, драками и массовыми сценами могли только в Голливуде. Боссы студии Warner Bros. дали добро на съемки, когда увидели комиксы Лайонелла Уигрема. Фактически автор лишь использовал образы Холмса, Ватсона и других классических персонажей в оригинальном сюжете, делая акцент на картинки и экшен.

За исполнение задумки взялся британский режиссер Гай Ричи, а вскоре стали известны имена главных героев: Холмс — Роберт Дауни-младший, Ватсон — Джуд Лоу. И если кандидатура Роберта была утверждена заранее — об этом позаботилась супруга актера, продюсер проекта Сьюзан Дауни, то на роль Ватсона пробовались многие звезды Голливуда. В итоге был выбран Джуд Лоу, оставивший позади Колина Фаррела, Джерарда Батлера и Криса Пайна.

Женщина, наркоман, недотепа и асексуал: какого только Шерлока не изображали в кино
Роберт Дауни-младший и Джуд Лоу
Женщина, наркоман, недотепа и асексуал: какого только Шерлока не изображали в кино

На большие экраны «Шерлок Холмс» вышел в 2009 году и стал самым кассовым фильмом «холмсианы» за всю историю кино. Бюджет ленты в 100 миллионов долларов окупился в 5 раз (!), собрав в прокате более полумиллиарда.

На волне большого успеха Ричи берется за съемки сиквела. В 2011 году увидел свет фильм «Шерлок Холмс: Игра теней». И если в первом фильме сыщику противостоит коварный маг и чернокнижник лорд Блэквуд, то в сиквеле Шерлок сражается непосредственно с профессором Мориарти.

Кстати, финал картины остается открытым — таким образом продюсеры сделали намек на скорое продолжение. «Шерлок Холмс 3» должен был выйти в 2020 году, но пандемия сделала свое дело, и долгожданная премьера перенесена на конец наступившего года. Режиссером новой версии стал Декстер Флетчер.

По материалам: «7 дней», «АиФ», Domkino.tv, Rg.ru, «Вокруг ТВ»

Фото: Legion-Media, кадры фильмов

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения