Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дима Билан: «Женюсь только ради хайпа»

Сегодня Дима Билан отмечает день рождения. Ему исполнилось 37 лет. Певец признался, почему до сих пор не женат, и как расслабляется после тяжелых рабочих будней. Музыкант не скрывает, что когда-то страдал от звездной болезни, но сейчас научился уважать и себя, и окружающих.

24 декабря 2018 08:00023 722
Дима Билан
Дима Билан
Источник:
Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Мы встретились с Димой в одном из его любимых ресторанов в Москве, в районе метро «Динамо». Отдельно стоящее здание напоминает старинный французский дворец и сильно выделяется на фоне современных высоток. Именно здесь 17 лет назад мало кому известный Билан выступал и поздравлял с днем рождения продюсера Юрия Айзеншписа. Тогда юноша едва ли мог представить, что станет единственным победителем «Евровидения» от России и обладателем 18 тарелок Премии МУЗ-ТВ. И это далеко не весь список побед и достижений. 24 декабря певец отметил 37-летие, но бенефисов по телевизору зрители не увидели. Как признается артист, ему не нравится, когда вокруг «водят хороводы».

В интервью«СтарХиту» Дима рассказал, куда перевозит родителей, с кем переписывается по ночам и почему у него нет столичной прописки.

ЗВЕЗДНАЯ БОЛЕЗНЬ

Дима, я бы точно дала тебе лет на пять меньше. А сам на какой возраст себя ощущаешь?

На больший, около полувека. Как-то проходил смешной тест, и там выпал результат – 44. Бывает, конечно, могу тряхнуть стариной и учудить что-то, как в 20.

Не зря говорят: Козероги рождаются маленькими старичками...

Дедушками! Но в этом есть и плюсы.

Что бы себе пожелал?

Сказал бы: «Наслаждайся каждым днем! Воплощай свои скромные желания и будь уверен в решениях».

Часто задумываешься о смысле бытия?

Да, хотя как будто его и нет на самом деле. Все рано или поздно проходит. Главное – двигаться, складывать опыт в копилку и думать, скольких людей сделал счастливыми.

Певец старается удивлять зрителей каждой новой песней
Певец старается удивлять зрителей каждой новой песней
Источник:
Александр Мультиков

У тебя огромное количество наград. Звездная болезнь знакома?

Конечно. Впервые испытал ее после «Евровидения» в 2008 году. Тогда был еще не совсем морально окрепшим человеком, и казалось, эта победа – предел мечтаний. Даже милиционеры отдавали честь на дорогах! Как после такого не решить: ты – исключение из правил! Но хватило самокритики, и голова быстро встала на место. Поэтому мало кто может пожаловаться, что я кому-то испортил жизнь или нахамил.

Ты даже по морде никому не дал...

Заметила? Классно! На самом деле поскандалить или выступить санитаром леса в эфире главного канала, при этом осознать собственную значимость – просто и мелко. Намного труднее спокойно реагировать на негатив. Вот высший пилотаж. Стремлюсь к подобному, даже даю себе установки. Но существует манера поведения, когда человек включает приказной тон и обдает другого матом, как кипятком, потому что он руководитель, крутой. А я считаю, так быть не должно. Нужно уметь заинтересовывать и увлекать, тогда люди сами пойдут за тобой.

А у тебя с матом как? На нем многие разговаривают в шоу-бизнесе, да и не только там.

Скрывать не буду, дружу с ним. Но не на уровне: «Эй, ты, встала, пошла...»

То есть телефоны ни в кого не бросаешь?

Случалось и такое много лет назад. Только трубка полетела не в человека, а с балкона. Собеседник на другом конце сморозил какую-то глупость и вывел из себя. Но подобный прецедент – единственный. А может, просто айфон жалко. Шучу!

Теперь понятно, что у тебя есть балкон. Где обитаешь?

Квартира, дом...

Расскажи, как дела у родителей?

Все нормально. Живут в том же подмосковном городке, куда перевез их десять лет назад с родины. Там постоянно происходят какие-то пристройки. На данный момент мама наблюдает за тем, как делают крыльцо. Но сейчас хочу купить им дом еще ближе к столице. Долго сопротивлялись и лишь недавно передумали. Папа немного заболел, прооперировали.

Поменяли мнение, потому что далеко от больницы?

Нет. Там прекрасные врачи, которые оказали своевременную помощь. Просто хотят быть рядом со мной, чтобы утром встать и привезти, например, пирожки. Постоянно спрашивают: «Сын, ты так много работаешь! Что для тебя сделать?»

Кстати, какое твое любимое блюдо?

Обожаю китайскую кухню, но нечасто балую себя. А вообще, эчпочмаки – еда на все времена.

Младшая сестра уже заканчивает обучение в Америке?

Да. Год остался. А потом, возможно, вернется в Россию. Пока не решила, так как в Штатах обросла друзьями. Практикуется в режиссуре, снимает короткометражки, присылает посмотреть. Мы постоянно на связи по WhatsApp и FaceTime. Нравится, как Аня пытается жить самостоятельно и что-то делать.

Любишь доставлять маленькие радости близким?

Мелочи не дарю, если говорить о вещах. Недавно купил массажное кресло. А иногда достаточно просто позвонить и сообщить – у меня все классно, зарядить их положительными эмоциями.

НЕ ДО ЛЮБВИ

Дима, твой последний клип взорвал Интернет. У самого «пьяная любовь» случалась?

Конечно. Недавно, кстати, вспоминал, как во времена юношеского максимализма часто влюблялся. Знакомился везде – в «Макдоналдс», клубах, на концертах. Тусовались и почти сразу съезжались. Я был очень активным парнем.

Последний клип певца произвел настоящий фурор
Последний клип певца произвел настоящий фурор
Источник:
архив Пресс-службы

Сейчас изменился?

Конечно. Раньше казалось, что отношения – это вечное беспокойство, страсть, буря, и ты такой на разрыв, пишешь стихи, а если человек не берет трубку, то ищешь по всей Москве. Сейчас же уверен: главное – взаимопонимание. Тебя должны чувствовать, не лезть в бутылку и не провоцировать. Поверь, я знаю, что такое вынос мозга. И не хочу повторений.

Какие девушки нравятся?

Творческие, нестандартные.

Твое сердце свободно?

Можно, конечно, высокопарно ответить: мол, главная любовь – музыка, и я целиком занят творчеством, но это не совсем так. Предпочитаю не зависеть от эмоций, иной раз специально сдерживаю душевные порывы.

Дима Билан был одним из самых популярных и успешных наставников проекта «Голос»
Дима Билан был одним из самых популярных и успешных наставников проекта «Голос»
Источник:
Максим Ли/ Первый канал

Но когда-нибудь планируешь жениться?

Раньше хотелось, а сейчас нет. Штамп, загс – не про меня. Если и быть вместе, то без официальных отношений. Хотя можно хайпануть и жениться...

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА

У тебя скоро состоится концерт. Почему выбрал космическое название?

Каждый человек – вселенная с историей, гравитацией и химическим составом. Шоу как рассказ о жизни: от первого альбома до сегодняшнего дня. Концерт «Планета Билан» состоит из пяти частей и пройдет в Москве в «ВТБ Арена парке» 6 февраля. Прозвучит музыка как известная, так и новая. Вообще, меня давно интересует тема космоса, регулярно смотрю тематические программы и лекции в Интернете.

Сейчас идет подготовка. Успеваешь спать?

Конечно, часов по пять точно, даже по ночам переписываемся с режиссером Евой Габуловой. Параллельно идут туры – куда без них!

Как развлекаешь себя в поездах и самолетах?

Смотрю кино, которое предварительно скачиваю, иногда пытаюсь писать музыку, но вообще, стараюсь отдыхать.

У тебя уже был отпуск?

Да, три раза! А в прошлом году улетел аж на три месяца. Нужно уметь расслабляться, чтобы затем отдавать энергию и умирать на сцене.

Уже выбрал направление для следующего путешествия?

Объездил более 50 стран, в ближайшее время хочу «добить» Тибет и Непал. Собираюсь организовать трек с рюкзаком. Предпочитаю двигаться и наполняться, а мазаться кремом и выкладывать фото пресса в Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация) – не совсем мое.

Такая экзотика – удовольствие не из дешевых. А на что вообще тратишь деньги?

Помогаю близким, откладываю. Разоряюсь на гаджеты, они скапливаются тоннами, но, к счастью, есть кому раздавать. Много средств ушло на музыкальное оборудование. Люблю, когда звук в доме стоит стеной и на него можно «лечь». Не считаю себя транжирой. К тому же ежегодно плачу больше семи миллионов рублей налогов государству. Регулярно перевожу суммы в город Майский в Кабардино-Балкарской Республике – по месту прописки.

А мне казалось, что ты давно москвич.

Выписался. Решил, что более полезен там, где родился. На эти средства может существовать целый завод, и люди получают зарплату.

Помимо музыки артист занимается еще и бизнесом
Помимо музыки артист занимается еще и бизнесом
Источник:
Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Бизнес имеется?

Конечно. Я хоть и творческий, но довольно практичный человек. Мы с компаньоном держим гостиницу в Подмосковье. Заведение эконом-класса, зато приносит доход. Сейчас отель можно продать в два раза дороже. Еще есть деревообрабатывающий заводик.

Неужели никогда не хотелось шикануть и купить яхту?

Нет, хотя недавно задумался о теплоходике с ресторанчиком, музыкой и уютными каютами, чтобы можно было отдыхать и одновременно зарабатывать. Дом за границей не собираюсь приобретать. Все, кто становился собственниками, давно уже продали. Нерентабельно.

Как проведешь новогодние праздники?

Сначала буду работать, а после концертов отправлюсь за город. Снимем с компанией дом на турбазе.

И все будет, как в клипе Джорджа Майкла Last Christmas – с лыжами, снежками и большой елкой у камина?

Да. А потом, возможно, как в ролике Робби Уильямса на композицию Party Like a Russian, когда проснемся. Главное, чтобы все время что-то происходило: приехал Дед Мороз, привезли глинтвейн, пошли кататься на снегоходах или прогулялись до пруда. И рядом только проверенные люди, человек восемь-девять. Где-то по радио услышал забавную фразу: у Козерогов друзья не модные и не блатные, они с душой и простые.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения