Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Шура и Лева «Би-2»: «У нас всегда были противоположные вкусы на женщин»

Группа существует 30 лет, а ее основатели дружат и вовсе со школы. Даже свадьбы сыграли в один день! Их дома находятся в совершенно разных точках мира: у одного – на побережье Тихого океана, в США, у другого – на Средиземном море, в Испании. Но это не мешает вместе отдыхать и отмечать праздники.

14 мая 2018 00:00110 542
Группа стала знаменитой после выхода фильма «Брат-2», в котором прозвучала песня «Полковнику никто не пишет»
Группа стала знаменитой после выхода фильма «Брат-2», в котором прозвучала песня «Полковнику никто не пишет»
Источник:
Антонина Кирнос

Прошлый год для фронтменов был насыщенным: 45-летний юбилей Левы, выпуск десятого студийного альбома «Горизонт событий». Накануне концерта «СтарХит» встретился с музыкантами и поговорил о доверии, детях и удаче.

Берег истины

Из-за постоянных туров вы редко бываете дома. А как же дети?

Видимся действительно не так часто, как хотелось бы. Но об их успехах и интересах знаем все. У меня трое сыновей. С мамой старшего мы давно в разводе – Федору 16 лет, он живет в Таиланде. Периодически созваниваемся. Супруга Ася со средним и младшим находятся в нашей квартире в Европе. Недавно Авив, ему десять, изъявил желание играть на барабанах, отправили учиться. Для него взаимоотношения полов – больная тема: нравится крутить романы! И я мотивирую – мол, девочки на музыкантов чаще обращают внимание, чем, например, на ботаников. Давиду семь. Он занимается вокалом, а еще большим теннисом и плаванием – кстати, вместе с братом. Мы с Асей не давим, мальчишки сами выбирают хобби. Если чувствуем заинтересованность, прилагаем все усилия, чтобы они развивались в этом направлении.

Моей дочке восемь, Ева увлекается музыкой, театром. Свои способности опробовала на практике – снялась в нашем клипе, это первый опыт для нее. Я был приятно удивлен, увидев, какая дочь ответственная. Отработала два съемочных дня по десять часов, выполнив все, что от нее требовали, без всяких вопросов. Боец – надо так надо. Эти пробивные черты характера достались от мамы Лизы. Оливеру пять, он увлекается шахматами и робототехникой.

На гастроли их берете?

Только если отправляемся в экзотические страны.

Детям нужно ходить в школу, а мамам за ними следить. Смысла нет тащить всех, скажем, в Калининград. Да и нам тяжелее – на семью отвлекаешься, а надо о концерте думать.

Музыканты познакомились в минской театральной студии. Шуре тогда было пятнадцать лет, Леве – тринадцать
Музыканты познакомились в минской театральной студии. Шуре тогда было пятнадцать лет, Леве – тринадцать
Источник:
архив пресс-службы

Как супруги к слухам относятся?

Спокойно. Года полтора назад писали, что мы с Лизой разошлись. Над этой чушью мы долго смеялись. В семье главное – климат и любовь. С женами нам невероятно повезло!

Вы отвечаете за двоих! В чем секрет такой крепкой дружбы?

Мы идем бок о бок с 1985 года, успели изучить друг друга. И секрета, по сути, нет, просто мы разные. У нас всегда были диаметрально противоположные вкусы на женщин. Лева домосед, мясоед, бывает импульсивным. Я же вегетарианец и поклонник рациональных, взвешенных решений.

Шура и Лева «Би-2»: «У нас всегда были противоположные вкусы на женщин»

Делу время

В последнее время звезды стараются объединять усилия. Филипп Киркоров в последнем клипе снял Бузову, Лепса, Баскова. Почему у вас такого нет?

Мы, честно говоря, к этому не стремимся. Вот только осенью презентовали клип «Виски», в котором сыграл наш хороший приятель Стас Дужников. Давно хотел его снять, и вот появился повод. С работой над этим видео связана занятная история. Для антуража нужно было много бородатых мужчин. Реквизита не хватало. Кинули клич о помощи в сетях, что все обладатели растительности а-ля Лев Толстой могут по- участвовать в процессе. Желающих оказалось предостаточно!

В вашем Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) селфи со знаменитостями тоже маловато…

Обременять друзей подобными просьбами не хочется. Разве что во время творческой работы.

С Максом Виторганом общаемся лет восемнадцать. Его дергать при каждой встрече? Для меня Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация) – личный бортовой журнал.

Шура и Лева «Би-2»: «У нас всегда были противоположные вкусы на женщин»

Время на хобби остается?

Лева обожает снимать! Всегда берет с собой в поездки фотоаппарат.

Это не такое легкое занятие, скажу я вам. Снимки делаю, но гарантии, что они получатся интересными, никакой нет. Приходится потом редактировать, дорабатывать в программах. Занятие для души, а не для обновления социальных сетей. Жизнь фото коротка, оно существует только в день, когда его сделал и выложил. Именно такой порядок важен. Выставлять архив пятнадцатилетней давности смысла нет. По поводу выставки не думал, но идея хорошая.

Шура и Лева «Би-2»: «У нас всегда были противоположные вкусы на женщин»

Кто первым оценивает ваши творения?

Смотря какие. Картинки видит тот, кто рядом. Песни сначала отправляю Шурику. Конечно, он не самый строгий критик, просто так сложилось: если ему нравится, значит, материал отвечает нашим запросам. Делаю вывод, что внутренний голос не подвел.

Поклонников вашего творчества много, на концертах залы битком! Я все никак попасть не могу...

На ближайшие выступления билеты закончились. 27 октября будем в СК «Олимпийский». Обязательно пришлем приглашение!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения