Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Татьяна Лазарева и Михаил Шац: «Отношения на расстоянии — это тяжело»

«Мы только поженились, а кто-то уже распускал слухи, что наш брак на грани», — вспоминает Татьяна. Смех смехом, юмора у одних из самых известных в России комиков не отнять.

18 февраля 2019 07:00030 010
Татьяна Лазарева и Михаил Шац
Татьяна Лазарева и Михаил Шац
Источник:
Комсомольская правда/ PhotoXPress.ru

Последняя новость о том, что Михаил якобы сослал супругу в Европу из-за ее психического заболевания, дает ей €1,5 тысячи в месяц, а сам проводит время с молоденькими пассиями в Москве, стала последней каплей. Что же на самом деле происходит в их паре? В откровенной беседе со «СтарХитом» звездная семья разоблачила все сплетни.

«У нас нет сюсей-пусей»

Татьяна, Михаил, вас скоро в Книгу рекордов Гиннесса внесут. Номинация «Развод года». Сколько раз даже мы уже писали, что вы расстаетесь!

Долгое совместное существование у людей вызывает как минимум интерес. Сейчас тенденция такая: крепкие браки уходят в прошлое. Вот, наверное, все и посчитали, что наш союз странный.

Соглашусь! Если пара живет как-то нестандартно, то со стороны общества начинается порицание. Да, действительно, уже три годакак мы с Таней разъехались по разным странам. Все из-за вынужденных обстоятельств. Каждый взял ответственность за определенную часть семьи. Младшая дочь Антонина учится в Испании, поэтому жена осталась с ней. А я помогаю старшим детям, Степану и Соне, в Москве. К тому же, как по мне, трудно быть российским комиком за границей.

Младшая дочь получает образование в Испании. Мама переехала в Европу с девочкой
Младшая дочь получает образование в Испании. Мама переехала в Европу с девочкой
Источник:
Личный архив

Тяжело жить и любить на расстоянии?

Еще в Советском Союзе думали: если прошел таможню, все, обратного пути нет — это навсегда. Сейчас есть множество способов для общения. Мы с Мишей и детьми постоянно на связи в социальных сетях, мессенджерах. У нас даже есть чат «Семейка». Тося звонит папе, когда ей захочется. Что касается Сони и Степы, они тоже спокойно относятся к такой модели. Сложность только физическая: нельзя потрогать, поцеловать, обнять... Когда вместе, восполняем.

Я часто прилетаю к девочкам в Испанию. Мы снимаем там на круглогодичной основе апартаменты, выходит дешевле. Да и они приезжают по возможности в Россию, мы привыкли к такому ритму.

У нас с Мишей никогда не было сюсей-пусей. Мы достаточно иронично относимся к жизни, друг к другу, чтобы приносить кофе в постель. Хотя о знаках внимания не забываем, устраиваем какие-то сюрпризы, оригинальные поздравления на дни рождения. Думаю,у нас скорее наблюдается карьерный рост, а романтичный угасает.

Возможно, романтики действительно чуть не хватает, но стараемся. Например, на фарфоровую свадьбу оставили детей и поехали с Таней в Будапешт, провели там замечательное время. Любим собираться всей семьей по большим праздникам. Новый год отмечали вместе!

Прошлым летом юмористы отметили фарфоровую свадьбу — 20 лет в браке
Прошлым летом юмористы отметили фарфоровую свадьбу — 20 лет в браке
Источник:
Личный архив

То есть кризис — это не про вас? Говорят же, что в браке он всегда случается! Кризис семи лет, например, а у вас уже двадцать за плечами!

Сто раз его переживали, назовите семью, кому он не знаком? Всякое случалось... Но в нашем возрасте, когда дети выросли, хочется уделять больше внимания друг другу. У нас в паре уважительные отношения, никто не может что-то один за двоих решить. Все проблемы устраняются спокойно, взвешенно. И мыслей о разводе нет. Потому что понимаешь, тебе быть с человеком еще 20 лет вместе, никуда его не денешь!

Конечно, со временем у тебя и у этого самого человека меняются привычки, мысли, приходится подстраиваться под них и совершенствоваться. Но мы справились. Более того, нам и незнакомо чувство ревности, ведь оно — результат какого-то недоверия. А нас Бог миловал!

Но я, признаюсь честно, грешила по молодости. Миша интересный мужчина, всегда видела, как женщины реагируют на него, проявляют симпатию, заигрывают. А он все твердил: «Таня, не беспокойся! Тебе кажется». Вот серьезно, зачем тревожилась тогда?

И все равно продолжают говорить, что вокруг Михаила молодые девушки крутятся. Мол, по ресторанам их водит.

Точно! Самое смешное — в кафе, где якобы меня видели с незнакомкой, я вообще никогда не был. А единственная девушка, с которой хожу по Патриаршим прудам завтракать или ужинать, — моя 20-летняя дочь Соня. Она красавица, поэтому вызывает подобные ассоциации.

Тося поддержала в этой ситуации меня. Рассмешила. Говорю ей: «Вот вырастешь, пойдешь в ресторан с папой, и про тебя напишут — новая девушка Шаца!» Дочка ответила: «А представляешь, если он со Степой позавтракает? Точно подумают, отец у нас нетрадиционной ориентации. Потом вообще из дома не выйдет». Такова обратная сторона популярности, никто не догадывается, что у нас в семье и денег-то не так много, чтобы Миша барышень по заведениям выгуливал.

Программа «Хорошие шутки» была одним из долгожителей российского телевидения
Программа «Хорошие шутки» была одним из долгожителей российского телевидения
Источник:
Личный архив

«Внуков пока не ждем»

Кстати, о финансах. Правда, что Михаил выделяет вам «всего лишь» €1,5 тысячи на месяц?

Ничего себе всего лишь! Да мы на такие деньги живем тут как королевны. Это огромная сумма, может, в Москве кажется ерундовой и ее за два дня легко потратить в магазинах. Здесь — нет, многое стоит дешево. Денег на тряпки и водителей не тратим. Но зато с Тосей вкусно и хорошо кушаем.

У нас с Таней общий семейный бюджет. Всегда делимся, если кому-то надо. Тратим на образование младшей дочери, ремонты... Я никогда не позиционировал себя как кормилец. Сам зарабатываю деньги благодаря стендапам, жена открыла образовательный канал. Плюс Таню приглашают на различные лекции, выступает как спикер с темами об отношениях, возрасте, родителях. Конечно, получаем гораздо меньше, чем когда работали на телевидении и корпоративах, но на жизнь хватает.

Уже шесть лет прошло с того момента, как наш творческий союз был искусственно разорван. Поэтому мы с Мишей и сочиняем новые истории: он свою со стендапом, я свою с YouTube. Мне очень нравится, команда потихоньку складывается, сделал запрос первый рекламодатель.

Жанр, в котором я сейчас работаю, возник в России в 2000-х, самые старшие комики — ребята лет 30–35. Я совершенно в другом возрасте, заполняю нишу пожилых юмористов. Выхожу к микрофону, рассказываю, что пережил... с иронией. Как правило, это небольшие залы, клубы. Получаю огромное удовольствие.

Комичные ситуации, происходившие в семье Звездуновых из сериала «33 квадратных метра», актуальны до сих пор
Комичные ситуации, происходившие в семье Звездуновых из сериала «33 квадратных метра», актуальны до сих пор
Источник:
Persona Stars

А из-за чего можете поругаться? Или все в шутку переводите?

На расстоянии не так легко поссориться, скажу я вам. А из банального: один хочет чай, другой кофе. Хотя всегда стыдно ругаться перед детьми!

Я уже по движению Мишиной левой брови знаю, что он хочет сказать, да и он про меня тоже. Конечно, иногда чувствуем друг в друге обиду. Но в таких ситуациях в «Угадайку» не играем — садимся и разговариваем.

Вот вы говорили выше, что, безусловно, меняете что-то в себе, подстраиваясь под партнера. А внешне никаких изменений не хотелось бы?

Мы нормально относимся к естественным признакам старения. Никогда не ложились под нож хирурга.

Пытаюсь принять себя такой, какая я есть. Например, после болезни, язвенного колита, ушло 10 килограммов. Смотрела на себя в зеркало и не понимала, что передо мной за худое тело. Даже нашла костюмы из «О.С.П.-студии» и влезла в них. Миша причитал: «О, Господи!» Сейчас разожралась, появившийся животик вполне устраивает. Я же не молодая доска или бездетная дама! Могу себе позволить, чтобы где-то что-то отвисало.

«Ириска приучила нас к дисциплине», — говорит Татьяна о любимой собаке из приюта
«Ириска приучила нас к дисциплине», — говорит Татьяна о любимой собаке из приюта
Источник:
Личный архив

Общаясь с вами, удивляюсь, откуда взялись новости о вашем якобы психическом заболевании!

Конечно, я обращалась к психологу. Но это когда? Когда Тоськой еще беременна была. Тогда чувствовала ощущение дискомфорта, ушла радость. Почему? Просто ты живешь на автомате: вышла замуж, карьера, родила детей... Таким автоматизмом забиваешь собственное я. На сеансах разбирали мои отношения с родителями, кто я, почему поступила так или иначе...

А боитесь одиночества?

Нет, наоборот, устала от людей. Помню, прошлым летом впервые за 23 года осталась на 10 дней одна. И это был такой колоссальный опыт, ведь ты никому ничего не должен. Ложилась спать в 6 утра, смотрела дурацкие сериалы, ела в кровати чипсы, ходила по квартире голой. Набила холодильник любимой едой, наконец-то своей, а не этих детей и мужа, которых я бесконечно кормлю. Когда позволяют расслабиться, открываются перспективы. Уже мечтаю: исполнится 60 или 65, наконец-то смогу пожить одна — для себя!

Уже готовы нянчить внуков?

Старшие дети утверждают, что пока рано. Недавно Степа вообще заявил: «Мама, когда придет время запоминать имя, скажу. Нечего сейчас себе голову забивать!»

Этого в любой день можно ожидать. Но задумаюсь о роли дедушки, когда стану им. Пока разговоров таких не ведется. Ребята строят карьеру. Степа — фрилансер, занимается 3D-моделированием, Соня ищет себя в сфере продюсирования. Когда у детей все хорошо, намс Таней для счастья больше ничего не надо!

Да? Ну вот тут бы я поспорила...

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения