Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Юрий Лужков: «Супруга не дает мне расслабляться»

Экс-мэр столицы раскрыл секрет богатырского здоровья. Юрий Лужков также рассказал «СтарХиту», где создаст новое хозяйство, как справляется с ролью пасечника и почему не хочет продавать мед.

14 августа 2017 14:30021 563
Пасека Юрия Михайловича находится в Калужской области
Пасека Юрия Михайловича находится в Калужской области
Источник:
Пресс-служба

В понедельник, 14 августа, в России отмечают Медовый Спас. Традиционно в это время заработают ярмарки, где фермеры выставят на продажу свои лучшие заготовки. Накануне праздника «СтарХит» связался с самым известным пчеловодом страны – экс-мэром столицы, который владеет пасекой «Медовые Лужки» площадью 100 гектаров в Калужской области. В интервью бывший градоначальник поведал, почему у него нет времени на чаепития с семьей и как помогает детям.

С хобби по жизни

Юрий Михайлович, как будете отмечать профессиональный праздник?

За рулем комбайна в моем хозяйстве в Калининградской области, где выращиваю зерновые культуры и занимаюсь животноводством, в частности, развожу племенных овец. После ухода с поста мэра в 2010 году полностью посвящаю себя любимому делу. Меня всегда тянуло к земле. Мой отец был простым плотником. Я многому у него научился, даже печи сам класть умею. В прошлом друзьям в этом деле помогал. А сейчас вот задумался над тем, чтобы создать вторую пасеку – уже в Калининградской области. Вплотную решаю эту задачу, ведь летающие труженики не только полезны для природы, они помогают увеличить урожайность гречихи.

Вы опытный хозяйственник. Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать человек, решивший стать пчеловодом?

В первую очередь это должен быть Homo Sapiens – человек разумный, разбирающийся в науке пчеловодства. Ведь в жизни пчелиной семьи много особенностей, и если их не знать, можно навредить. Второе качество – спокойствие. Пчеловодство – это своего рода философия, но не просто умозрительная. Решения и действия пасечника должны быть четко продуманы, не стоит тревожить насекомых, которые все чувствуют и понимают. Приведу пример: у пчел обостренное обоняние, поэтому приходить к ним надо не просто в чистой одежде, но и приняв душ. У них нюх «заточен» на медведей, которые, как вы знаете, в природе всегда разоряли гнезда. В генетической памяти пчел зафиксировали, что резкий запах, например пота, – предвестник опасности.

Мед Лужков не продает, а раздает бесплатно
Мед Лужков не продает, а раздает бесплатно
Источник:
Пресс-служба

Что самое трудное в работе пасечника?

В сезонные периоды первостепенными задачами являются подготовка к процессу цветения и максимальное наращивание потенциала рабочих пчел. А чтобы они не голодали и смогли пережить осень, а следом суровую зиму, необходимо оставлять им достаточное количество меда и пыльцы.

Лучшее – детям!

В доме экс-чиновника под Калугой собрана коллекция подарков
В доме экс-чиновника под Калугой собрана коллекция подарков
Источник:
Пресс-служба

Как реализовываете урожай?

Мы не продаем мед, а раздаем бесплатно. Наша пасека создана с селекционными целями. Бывало, что дарили по 38-литровой банке меда каждому детскому садику в Калужской области. Сбор напрямую зависит от погоды, которая, увы, очень нестабильна в последнее время. В Калининградской области, где я сейчас нахожусь, ситуация с климатом получше.

Вы же хотели создать под Калугой что-то вроде исследовательского центра...

Мечтал, чтобы сюда приезжали пчеловоды и ученые со всего мира, но дело не пошло. Пока это, увы, никому не нужно, и пасека остается лишь увлечением. Но над изобретениями работаю, патентую их, использую в хозяйстве или дарю. Недавно друг, президент Белоруссии Александр Лукашенко, который тоже увлекается пчеловодством, попросил поставить ему пару моих круглых ульев, похожих на дупло дерева.

А сами чай с медом пьете?

Конечно, в нашей семье все любят полакомиться. Правда, на посиделки не всегда есть время. Дочери живут за границей (23-летняя Ольга и 25-летняя Елена переехали в Лондон, где получили образование. – Прим. «СтарХита»), супруга много работает и мне расслабляться не дает. Я веду активный образ жизни в напряженном графике. А мед придает бодрости, так как является источником витаминов и обладает лечебными свойствами, благотворно влияющими на кровь, зрение, сосуды.

Знаю, что у вас есть даже чехол для телефона с аппликациями из пчелок. Какие еще необычные подарки вам преподносят?

Их безумное количество! Друзья часто дарят соответствующие аксессуары, одежду и книги. Из исторических трудов узнал, что и Черчилль увлекался пчеловодством, а на мантии Наполеона были вышиты эти насекомые.

Супруга фермера Елена Батурина с дочерьми Еленой и Ольгой
Супруга фермера Елена Батурина с дочерьми Еленой и Ольгой
Источник:
Пресс-служба
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения