Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

10-месячный ребенок, спасенный из-под завалов в Магнитогорске, начал самостоятельно дышать

Десятимесячный Ваня Фокин, которого нашли в завалах разрушенного дома в Магнитогорске, пошел на поправку. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства Здравоохранения Челябинской области. Малыш уже четвертые сутки находится под постоянным наблюдением специалистов.

5 января 2019 19:40014 673
Взрыв дома в Магнитогорске
Взрыв дома в Магнитогорске
Источник:
Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Трагедия в Магнитогорске, произошедшая 31 декабря, вызвала шок у всех россиян. За судьбой спасшихся и тех, кто оставался под завалами, следили миллионы неравнодушных людей. Ваня Фокин, чудом выживший при обрушении дома, был обнаружен только на второй день после взрыва. Место, где может находиться ребенок, указал его отец, после чего принялся вместе со спасателями разбирать завалы. Первое время жизнь малыша была под угрозой, поэтому он был срочно доставлен в Москву. Теперь же врачи настроены более оптимистично, ведь Ваню отключили от аппарата искусственного дыхания.

«Состояние мальчика медики оценивают как стабильное. За прошедшие сутки ребенку успешно произведена экстубация, он перешел на самостоятельное дыхание при кислородной поддержке», — сообщили в пресс-службе.

После проведенной процедуры особенно важно охранять покой ребенка для дальнейшего выздоровления. Сложный уход необходим из-за полученных им травм, включающих серьезные обморожения конечностей, закрытую черепно-мозговую травму, множественные переломы голени.

Напомним, что Ваню Фокина нашли первого января по звукам его плача в ходе работ поисковой группы. Его отец, Евгений, утверждает, что все могло произойти быстрее, но из-за неразберихи в первый день, никого не подпускали к завалу. Когда же было обнаружено точное местонахождение младенца, операцию по спасению организовали молниеносно.

Спасенный из-под завалов Ваня Фокин
Спасенный из-под завалов Ваня Фокин
Источник:
Кадр из видео

Квартира семьи Фокиных была расположена на четвертом этаже, где на момент трагедии мама спала с трехлетним сыном на диване, а Ваня лежал в своей кроватке. После прогремевшего взрыва женщина смогла выбраться только со старшим ребенком, а поиски Вани затянулись. Он провел страшную ночь под бетонными плитами в 26-градусный мороз. Эти 35 часов показались вечностью для его родных, которые все же считают, что он родился в рубашке, ведь смог уцелеть несмотря ни на что.

После взрыва в Магнитогорске 31 декабря, по последним сведениям, погибло 39 человек. Вечером третьего января было объявлено о завершении операции по спасению пострадавших. Теперь вся страна продолжает переживать за судьбу Вани Фокина. Персонал клиник, где находится малыш, пока что делает оптимистичные прогнозы по поводу скорого выздоровления мальчика.

По материалам 74.ru.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения