Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Будет ли пандемия? Прогноз специалистов о распространении оспы обезьян в России

Не успел мир отойти от пандемии коронавируса, как появилась новая напасть — обезьянья оспа. Сейчас вспышки этого заболевания зафиксированы в странах Европы — Испании, Германии, Португалии. Сегодня ВОЗ собрал экстренное совещание для обсуждения данной проблемы.

20 мая 2022 14:30027 089
Будет ли пандемия? Прогноз специалистов о распространении оспы обезьян в России
Оспа обезьян стала новой напастью для человечества

Пока зараженных данным видом оспы всего лишь десятки человек, но это число будет расти. Инкубационный период болезни варьируется от пяти до 21 дня. Первыми симптомами недуга являются повышенная температура, слабость, высыпания на коже.

Обсудить самые актуальные новости вы можете в нашем Telegramи ВК, Яндекс.Дзен

«Оспа обезьян протекает намного легче и после ее лечения выздоравливают намного быстрее. Передаваться болезнь может от человека к человеку при тесном контакте. Но сам вариант этой болезни неопасен, летальных исходов за весь период наблюдения зафиксировано крайне мало», — отметил врач-иммунолог Алексей Коновалов.

Будет ли пандемия? Прогноз специалистов о распространении оспы обезьян в России
По мнению специалистов, риск возникновения эпидемии невелик

Вопреки всем страхам, вряд ли миру грозит пандемия оспы обезьян, так как, по словам специалиста, данный вирус не может распространяться повторно. «Что с этим вирусом интересно: он может передаваться от человека к человеку, но при каждой следующей передаче он слабеет, хуже размножается, летальность снижается», — рассказал вирусолог Александр Альтштейн.

Эту версию подтвердил и доктор Коновалов. «Болеют этим вирусом преимущественно в странах Африки. Риск глобального распространения болезни ничтожно мал. Для россиян вирус, в принципе, не представляет опасности, так как большинство наших граждан вакцинированы от оспы. И о какой-либо пандемии говорить даже не приходится», — подчеркнул он.

Будет ли пандемия? Прогноз специалистов о распространении оспы обезьян в России
Случаи заражения оспой обезьян выявлены в Европе

К слову, Россия готова к борьбе с распространением болезни. «Для быстрого выявления возможных случаев оспы обезьян Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора оперативно создал автономную тест-систему и успешно провел ее лабораторные испытания.

Простота выполнения анализа и возможность визуального учета результатов позволяют применять тест во внелабораторных условиях, то есть в формате «у постели больного». Тест эффективен, специфичен и не выявляет перекрестных реакций с вирусами кори, краснухи и ветряной оспы», — говорится в источнике.

По материалам «360», «Вечерней Москвы», сайт Роспотребнадзора.

Фото: Pixabay

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения