Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Бывший премьер Японии Синдзо Абэ скончался после покушения

Сегодня Синдзо Абэ произносил предвыборную речь в городе Нарэ. Выступление политика прервало два хлопка. Оказалось, что это были выстрелы. Экс-премьер получил ранения в спину.

8 июля 2022 12:03011 794
Бывший премьер Японии Синдзо Абэ скончался после покушения
Синдзо Абэ

Синдзо Абэ срочно госпитализировали в больницу. Врачи сделали все возможное, чтобы спасти государственного деятеля, однако ранения оказались слишком серьезными. Несколько минут назад журналисты сообщили печальную новость: экс-премьер Японии скончался. Осенью политик должен был отметить 68-летие.

Подозреваемый в убийстве был задержан сотрудниками полиции. У 41-летнего мужчины обнаружили самодельный дробовик. Во время допроса он подтвердил свою вину.

Бывший премьер Японии Синдзо Абэ скончался после покушения
На месте трагедии работают правоохранительные органы

Общественность шокирована трагедией. Глава японского правительства Фумио Кисида приостановил предвыборную компанию и экстренно вернулся в Токио. Напомним, что 10 июля в Японии должны состоятся выборы в верхнюю палату парламента. Сроки проведения процедуры сдвигаться не будут.

Синдзо Абэ ушел с поста премьер-министра страны два года назад. Причиной отставки стали проблемы со здоровьем. У политика обострился язвенный колит, он проходил необходимое лечение в одной из клиник японской столицы.

По материалам CNN, Yomiuri Shimbun.

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения