Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Чебурашка вышел в открытый космос

7 июля со стартового комплекса площадки Байконура был произведен запуск первого пилотируемого корабля новой модификации "Союз МС". На его борту оказался 50-летний Чебурашка, который присоединился в путешествии к космонавту Анатолию Ива­нишину, астронавту NASА Кэтлин Рубинс и астронавту JAXA Такуя Ониши.

18 июля 2016 03:000818
Чебурашка побывал в космосе
Чебурашка побывал в космосе
Источник:
«Инстаграм» (запрещенная в России экстремистская организация)

Герой всеми любимого советского мультика о дружбе крокодила и неве­домой зверушки – 50-летний Чебураш­ка – нашел себе новое увлечение. За­служенный пенсионер, который давно пылился на полках «Союзмультфильма», взял себе путевку… в космос! Запуск на «Байконур» состоялся в пятом часу утра 7 июля.

«Меня сразу окрестили Чебонавтом. Несмотря на солидный возраст, я успеш­ но прошел комиссию и предполетную подготовку. Недельки три проведу в компании наше­ го знаменитого на весь мир космонавта Анатолия Ива­нишина, астронавта NASА Кэтлин Рубинс и астронавта JAXA Такуя Ониши, а затем вернусь в родную студию. Папа Эдуард Успенский пол­ностью поддерживает меня в моих «космических» иде­ях.

Перед миссией совсем не волновался. А чего пере­живать? Возможно, я не­ много неуклюжий, но «че­бурахнуться» в имеющихся условиях весьма пробле­ матично. Парить в возду­ хе от одного иллюминато­ ра к другому и наблюдать за нашей крохотной планетой из безграничного космоса – одно удовольствие! Кто знает, может, когда вернусь, подамся в политику... В об­ щем, будет о чем подумать во время миссии!

Мне очень понравилась невесомость и еда в тюбиках. На МКС я вместе с но­выми коллегами посмотрел лучшие ленты «Союзмульт­ фильма» – «Ежика в тума­не», «Маугли», а потом даже вышел в открытый космос! Меня поддерживали астро­навты, а еще дали с собой в руки вымпел родной кино­ студии.

Успенский говорит, что впереди у меня большая карьера и светлое буду­щее. Думает, что через пять лет смогу стать депутатом Госдумы. А пока буду сни­мать репортаж онлайн о своих приклю­чениях, то есть вести интернет-транс­ ляцию с МКС. Так что следите за моими приключениями на сайте «Роскосмоса».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения