Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дарью Трепову*, убившую военкора Владлена Татарского, приговорили к 27 годам тюрьмы

В апреле прошлого года военкор Владлен Татарский погиб во время встречи с единомышленниками в кафе Петербурга. Убийцей Владлена стала девушка по имени Дарья Трепова* — она вручила ему статуэтку, начиненную взрывчатым веществом.

25 января 2024 15:077610 968

*Внесена в список причастных к экстремистской деятельности и терроризму.

Дарью Трепову*, убившую военкора Владлена Татарского, приговорили к 27 годам тюрьмы

Владлен Татарский

Сегодня суд огласил приговор Треповой* — ее отправили в колонию общего режима сроком на 27 лет. Дарья до последнего пыталась заверить судей, что невиновна.

«До теракта я не знала, кто такой Владлен Татарский. Но, познакомившись с ним, я увидела добродушного и искреннего человека. И я не хотела ему смерти. Что бы я сейчас ни сказала, вы мне не поверите. Но все же мне очень жаль, что из-за меня вам пришлось пережить столько боли и страданий. Мне больно, что моя доверчивость и наивность привели к таким последствиям. Я думала, что внутри статуэтки прослушка, но не бомба. Если бы сохранились переписки с организатором, то меня бы судили за что угодно, но не за совершение теракта», — сокрушалась Дарья.

Также с 26-летней девушки ️взыскали 16,5 миллионов рублей по гражданским искам.

Дарью Трепову*, убившую военкора Владлена Татарского, приговорили к 27 годам тюрьмы

Изначально прокурор требовал для девушки 28 лет

Дмитрия Касинцева, прятавшего Трепову* после теракта в своей квартире, приговорили к 1 году и 9 месяцам тюрьмы. Молодого человека взяли под стражу в зале суда. Все гражданские иски к нему отклонены.

«Доказательства, собранные СК России, признаны судом достаточными для вынесения приговора Дарье Треповой и Дмитрию Касинцеву. Трепова признана виновной в террористическом акте, совершенном организованной группой, повлекшем умышленное причинение смерти человеку; незаконном ношении взрывчатых устройств, совершенном организованной группой. Касинцев признан виновным в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжких преступлений.

Следствием и судом установлено, что теракт, в ходе которого погиб Владлен Татарский и были ранены более 50 человек, длительное время готовился на территории Украины. В организованную группу для совершения этого преступления были вовлечены украинский журналист Роман Попков, Юрий Денисов и иные лица. В дальнейшем соучастники привлекли и Дарью Трепову», — уточняет СК.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения