Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Они были друг за друга. Они все герои!»: родные пилотов сбитого борта Ил-76 до последнего не верили в их гибель

24 января под Белгородом произошло крушение военно-транспортного самолета Ил-76. Жертвами авиакатастрофы стали в общей сложности 74 человека. Погибли все — и экипаж, и пассажиры.

25 января 2024 12:314911 634
«Они были друг за друга. Они все герои!»: родные пилотов сбитого борта Ил-76 до последнего не верили в их гибель

Трагедия под Белгородом произошла 24 января примерно в 11 утра

Уже известно, что воздушное судно перевозило украинских военнопленных. Пилоты, управлявшие бортом, служили в оренбургском военно-транспортном полку. Они сделали все, чтобы увести самолет от жилых домов…

«Самолет военно-транспортной авиации России, перевозивший украинских военнопленных для обмена, был сбит вооруженными силами Украины в небе над Белгородской областью. Погибли все. Экипаж самолета увел опасность от мирных граждан. Это поступок настоящих Героев. Они доказали, что человеческая жизнь имеет огромную ценность для наших военных. Для врагов же она — даже жизнь „своих“ — ничего не стоит. Светлая память Героям! Глубоко соболезную родным и близким погибших. Оренбуржье скорбит», — по поводу трагедии высказался губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Близкие экипажа до последнего надеялись на чудо… «Я была в курсе этого рейса. Узнала все из новостей. Но надеялась, что муж на другом борту, который развернули. Муж был настоящим мужчиной, отличным мужем, отцом. За ним я была как за каменной стеной, чувствовала поддержку. У мужа много наград: медаль Нестерова, одна из самых важных в авиации, получал медаль „За заслуги перед Отечеством“… Алексей был правильных взглядов, никогда никого не обманывал и жил по совести. Очень любил летать и свои самолеты», — поделилась в беседе с журналистами супруга погибшего штурмана Алексея Высокина, у которого остались две дочери 11 и 14 лет.

Мама помощника командира Вадима Чмирева призналась, что сын был из династии военных летчиков и не представлял жизнь без любимой работы.

«У них был очень хороший коллектив. У них работа была очень сложная, — вздыхает женщина. — Моему сыну было очень комфортно летать с этим экипажем. Они были друг за друга. Они все герои! Они все герои…»

Список экипажа, погибшего при авиакатастрофе под Белгородом (всех их представят к государственным наградам):

  • командир корабля Станислав Беззубкин

  • помощник командира корабля Вадим Чмирев

  • штурман Алексей Высокин

  • бортинженер Андрей Пилуев

  • борттехник Сергей Житенев

  • бортрадист Игорь Саблинский

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения