Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В 1999-м выжили в теракте в Волгодонске, но стали жертвами в «Крокусе»: мама Татьяны и Анны Макарских о горе

22 марта сестры Макарские, как и сотни других посетителей «Крокуса», расположились в зале и ждали выхода на сцену группы «Пикник». О том ужасе, который происходил дальше, уже знает весь мир…

29 марта 2024 12:301119 128
В 1999-м выжили в теракте в Волгодонске, но стали жертвами в «Крокусе»: мама Татьяны и Анны Макарских о горе

Татьяна и Анна Макарские

Анна жила в Ростовской области, работала замдиректора фирмы, поставляющей оборудования для атомных станций. Ради концерта любимой группы женщина прилетела в Москву. Вместе с сестрой Татьяной, которая трудилась ведущим специалистом кредитования в банке, она и отправилась в «Крокус Сити Холл». Вернуться оттуда они не смогли…

МЧС несколько раз обновляло списки погибших, но ни в одном из них не были указаны имена Макарских. Мама женщин била тревогу. «Последний раз я разговаривала с Аней уже во время теракта по телефону, около 20:35. Сначала она позвонила мужу и попрощалась, потом я дозвонилась ей. Она произнесла последние слова, хрипя и захватывая воздух: „Задыхаемся, горим… прости… Помогите!“ И все», — рассказывала Елена журналистам и показывала фотографию, которую одна из наследниц прислала за три минуты до начала концерта.

Родительница до последнего верила, что дочери живы. «Я еще не теряю надежды, что они живы. Их не нашли и не опознали, у меня взяли генетический материал для экспертизы. Мне приносят соболезнования, но я их не принимаю — я хочу верить, что дочек найдут…» — молила она.

В 1999-м выжили в теракте в Волгодонске, но стали жертвами в «Крокусе»: мама Татьяны и Анны Макарских о горе

Макарские, как и другие посетители «Крокуса» надеялись хорошо провести время…

28 марта сестер Макарских признали погибшими. Как оказалось, еще в 1999 году они могли стать жертвами теракта в Волгодонске. 16 сентября возле их дома взорвали грузовик со взрывчаткой. Девушки пострадали из-за выбитых стекол, но ранения не были смертельными.

27 марта стало известно, что многодетной мамы Виктории Ченгаевой тоже нет в живых, погиб и ее сын-подросток. Вместе с ними в «Крокусе» был и ее супруг, но его все еще не могут найти. «Мама и Артемий погибли. Я очень прошу мне не звонить — мне так легче, не занимать линию, чтобы я могла общаться со службами. Когда узнаю информацию, где и как будем хоронить, сообщу. Васю (отчима, — прим. „СтарХита“) еще не нашли. Я, насколько это возможно, в порядке, со всем разберусь», — подтвердила старшая дочь Виктории — Ангелина.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения