Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Сети требуют оправдать женщину, дочь которой погибла после домашних родов

Десятки тысяч людей подписали петицию в поддержку Ольги Степановой. Пользователей не устраивает решение суда, согласно которому молодая женщина признана виновной в смерти своей новорожденной дочери. 3 ноября суд высшей инстанции будет пересматривать дело, вызвавшее широкий общественный резонанс.

16 октября 2017 01:00026 591
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Источник:
Кадр передачи

История уроженки Белоруссии и жительницы Санкт-Петербурга Ольги Степановой вызвала широкий общественный резонанс. В начале сентября суд города Витебска признал 31-летнюю женщину виновной в гибели ее новорожденного ребенка после домашних родов и приговорил к шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Сейчас Ольга Степанова находится под подпиской о невыезде. Ее адвокаты подали апелляцию на решение суда. Высшая инстанция рассмотрит дело молодой женщины 3 ноября. А пока в Сети развернута целая кампания в поддержку жительницы Санкт-Петербурга. Уже собраны десятки тысяч подписей с требованием оправдать Ольгу Степанову, потерявшую маленькую дочь.

Ольга приехала в гости из Санкт-Петербурга в Витебск к своей матери на приличном сроке беременности. 17 февраля у женщины в квартире начались роды, во время которых в дыхательные пути младенца попала околоплодная жидкость. Прибывшие по вызову врачи скорой помощи не сумели спасти новорожденную. Малышка скончалась в реанимации.

В мае суд принял решение об аресте молодой женщины, и в СИЗО мать, потерявшая ребенка, находилась до момента вынесения ей приговора в сентябре, то есть четыре месяца.

Петицию в поддержку Ольги Степановой подписали больше 50 тысяч человек
Петицию в поддержку Ольги Степановой подписали больше 50 тысяч человек
Источник:
Скрин

Близкие Ольги Степановой считают ее невиновной и заявляют, что она не планировала рожать дома. Все произошло внезапно и очень стремительно. Вот что рассказала журналистам мама Степановой, которая была свидетелем произошедшего.

«В пятницу, мы с дочкой и внучкой пошли в баню ( У Степановой есть старшая дочка Настя – прим. «СтарХит»). У Ольги была традиция — с первой недели жизни Насти, каждую пятницу, купать ее в бане. Но в тот раз она сама в парилку уже не заходила, ребенка там парила я. Потом приехали на такси домой.

(…) Оля занялась уборкой и стиркой. Стала развешивать белье на сушилку и вдруг от резкой боли схватилась за живот. Потом пошла в спальню, закрыла за собой дверь. (…) Минут через десять Оля громко зовет меня: «Мама!». Я бегу к ней, смотрю — а она уже держит на руках ребенка. Он был синюшного цвета и совсем не кричал. Оля кричит: «Мама, вызывай скорую!». У меня отнялись и руки, и ноги: мне показалось, что ребенок неживой. Набираю скорую: «Срочно приезжайте, у нас родился мертвый ребенок». Дочка — мне: «Он не мертвый, у него асфиксия». Я повторяю то же самое в трубку. Оля в это время держит на руках малышку.

В ожидании медиков Оля пошла в ванну — отмыть себя и ребенка от мекония. Проходит 10 минут — скорой нет. Я опять звоню: «Ребенок подает признаки жизни, срочно приезжайте!». Прошло еще 20 минут, и наконец, скорая приехала. (…)Ребенка доставили в роддом в 20.28. А его смерть зафиксировали в 21.40 в городской клинической больнице скорой медицинской помощи», - такую версию озвучила прессе мать Ольги Степановой.

Однако, у следствия есть своя версия. Уверждается, что женщина отказалась от применения медикаментов и проведения ряда важных исследований, а также от госпитализации. При этом врачи женской консультации предупредили Ольгу, что при домашних родах высока вероятность потери ребенка.

Ольга Степанова после вынесения приговора отказалась давать комментарии
Ольга Степанова после вынесения приговора отказалась давать комментарии
Источник:
Кадр передачи

«То, что случилось 17 февраля, — никак нельзя назвать домашними родами, - спорит со следствием сама Ольга Степанова. - Это были скоротечные, стремительные роды. Я думала, что мне вынашивать беременность еще добрые 2 недели. И уверяю, что рожать в одиночку, без мужа, я бы точно не стала. Объясню свою позицию. Я больше хотела рожать там, где мне безопасней, спокойнее — то есть в домашних условиях. Но на момент 17 февраля я еще не определилась, где это произойдет: дома или в больнице, в Витебске или Санкт-Петербурге. В субботу, 18 февраля, ко мне должен был приехать супруг, и мы собирались обсудить, где будем рожать».

При этом известно, что свою старшую дочь Степанова также рожала дома, причем роды принимал муж, а не врачи. Тогда все прошло хорошо, малышка появилась на свет без проблем.

Во время процесса в суде Ольгу поддерживал ее супруг
Во время процесса в суде Ольгу поддерживал ее супруг
Источник:
Кадр передачи

В поддержку Ольги в Интернете собрано уже больше 50 тысяч подписей. Петицию активисты собираются направить генеральному прокурору, министру здравоохранения и президенту. Анна Полын, инициатор обращения, считает, что процесс над Ольгой может создать прецедент для уголовного преследования женщин, которые выберут домашний способ родов.

Публикация подготовлена по материалам изданий «Витебский курьер», «TYT.BY», «Комсомольская правда».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения