Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вредно ли спать с телефоном около головы?

Многие из нас перед сном кладут телефон под подушку, либо оставляют рядом на тумбочке, не забывая включить его заряжаться. Но мало кто задумывается о страшных последствиях, к которым может привести эта банальная привычка.

16 апреля 2024 02:0529 962
Вредно ли спать с телефоном около головы?

Привычная поза? Давайте вместе отучимся от этого вечернего ритуала

Долгие годы эксперты пытаются найти ответ на вопрос «так ли опасно излучение от телефона в ночное время?» Согласно многочисленным опросам, 74% взрослых людей заявили, что оставляют смартфоны перед сном на расстоянии вытянутой руки, а 12% респондентов признались, что берут их с собой в кровать. Чуть хуже выглядят данные анкетирования у подростков. Так, 69% рассказали, что держат телефоны в зоне досягаемости, а 29% кладут под подушку или рядом под одеяло. Многие отходят ко сну и пробуждаются буквально с гаджетами в руках, что не может не расстраивать.

Некоторые врачи убеждены, что эта привычка медленно, но верно провоцирует онкологию. Заведующая отделением амбулаторной онкологии клиники академика Ройтберга Елена Жукова рассказала, что стандартный смартфон излучает электромагнитные поля высокочастотного диапазона, которые негативно сказываются на организме, работе мозга в целом, а также провоцируют развитие злокачественных новообразований.

Вредно ли спать с телефоном около головы?

Эйнштейн и Шопенгауэр отдавали сну по 10–12 часов в сутки, а вот Фрейд и Набоков — выделяли всего 6

Тем не менее некоторые эксперты все же настаивают, что влияние смартфона на возникновение и развитие рака сильно преувеличено. Один из онкологов рассказал об исследовании, проведенном в 2022 году. Тогда ученые проанализировали уровень состояния здоровья около миллионов женщин и обнаружили, что применение телефона в обычных условиях не увеличивает риск возникновения рака головного мозга. В том числе и во время отдыха, когда наш организм перестраивается на иной темп работы, становясь более уязвимым.

Таким образом, несмотря на то, что прямое негативное влияние по сей официально не доказано, мы собрали несколько веских причин, которые убедят вас в том, что перед сном телефон стоит отложить подальше.

Если вы оставляете телефон заряжаться всю ночь, то он практически неминуемо перегреется. Это может привести к возгоранию, особенно, когда смартфон лежит рядом с матрасом или подушкой. Все эти материалы легко воспламеняемы, а потому угроза жизни сохраняется на довольно высоком уровне.

Вредно ли спать с телефоном около головы?

В теории телефон может даже взорваться во время подзарядки, но на практике такие случаи крайне редки

Помимо этого, телефон под подушкой ухудшает качество сна. Если вы не включаете «режим полета» и не пользуетесь функцией «не беспокоить», то, вероятнее всего, ночью вас то и дело будут будить вибрации от уведомлений, звонки и даже свет экрана. Все это рано или поздно приведет к хроническому стрессу и беспокойству, а также затруднит последующее засыпание. К примеру, синий свет экрана подавляет выработку мелатонина, который вызывает проблемы со сном.

Согласно статистке, из‑за своих смартфонов недосыпают 77% мужчин и 83% женщин.

Помимо этого, спать «в обнимку» со смартфоном может оказаться вредным и для самого телефона. Дело в том, что литий-ионные аккумуляторы плохо переносят высокие температуры. Когда вы кладете их под подушку или одеяло, то гаджет сильнее нагревается и срок его службы сокращается в разы. Помимо этого, батарейка может воспламениться и даже взорваться при сильном перегреве, коротком замыкании во время зарядки или из‑за случайного механического повреждения.

Вредно ли спать с телефоном около головы?

Рекомендуем вам пользоваться Приложениями, которые контролируют активное экранное время

Более того, оставляя телефон на ночь рядом с собой, вы рискуете попасть в неловкую ситуацию. Некоторые исследования доказали, что если вы часто переписываетесь лежа в кровати, то это провоцирует лунатизм. Однажды у вас есть шанс проснуться утром и увидеть сообщения, которые вы написали среди ночи, совершенно не помня об этом.

Так, в в интервью CNN одна из девушек призналась, как во сне написала своему молодому человеку фразу: «То, что твой мозг — чугунная сковорода, не означает, что твое тело — чугунная сковорода». Только представьте, что подобный казус может произойти с начальником или другим важным человеком. Приятного в этом будет явно мало…

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения