Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Душу потеряешь? Почему нельзя спать напротив зеркала

У многих из нас в спальне есть туалетный столик или шкаф с зеркалом, в котором отражается кровать, а значит, и мы сами во время сна. Если верить народным приметам, это очень плохо: спящий рискует остаться на всю жизнь одиноким или вовсе проститься с жизнью.

26 сентября 2023 03:00810 765
Душу потеряешь? Почему нельзя спать напротив зеркала
В народных представлениях зеркало считалось порталом между земным и потусторонними мирами

Зеркало — штука и правда довольно таинственная: вроде бы обычный предмет, но многим становится не по себе от старого трюмо с разбитой поверхностью или собственного отражения при тусклом свете свечи. 

В эпоху инквизиции священники говорили, что ведьмы с помощью этого «инструмента» связывались с дьяволом и посылали проклятия на европейские города, призывая чуму и другие бедствия на головы ни в чем не повинных мирных жителей.

Личный советник Елизаветы I Джон Ди, который был астрологом и алхимиком, проводил спиритические сеансы и прочие оккультные практики с помощью особого зеркала, которое в исторических книгах описывается как «Зеркало духов» и «Зеркало Дьявола».

Душу потеряешь? Почему нельзя спать напротив зеркала
Раньше люди верили, что через зеркало с легкостью может украсть душу спящего человека

Исследователи из Манчестерского университета выяснили, что оно было создано ацтеками в Древней Мексике и какими-то неведомыми путями попало к английскому колдуну. Ацтеки такие атрибуты использовали в своих ритуалах и могли с их помощью лечить, защищать людей от злых духов, вылавливая души, появляющиеся на поверхности зеркала.

То есть, как вы понимаете, в магические свойства этого предмета верили на протяжении многих веков представители самых разных культур и сословий. 

И в наши дни с зеркалами связано множество примет и суеверий. Об одном из самых распространенных мы и расскажем.

Почему нельзя спать напротив зеркала

Душу потеряешь? Почему нельзя спать напротив зеркала
У древних славян в ночное время суток было запрещено даже смотреться в отражение

Если у вас есть «вредная привычка» уходить в объятия Морфея напротив зеркала, не удивляйтесь, когда в жизни начнут происходить неблагоприятные события.

Примета 1: смерть

По сей день считается, что зеркало — это своего рода портал между нашим миром и потусторонним.

Маги говорят, что во время сна наши души выходят из тела и путешествуют в разных пространствах, а затем возвращаются обратно. Но во сне, когда человек по сути становится пустой оболочкой, он особенно уязвим для разного рода магических воздействий, и если его тело отражается в зеркале, душу может засосать в зазеркалье, откуда она, вполне возможно, выбраться уже не сможет, и человек утром не проснется. 

Примета 2: зло выйдет наружу

Через портал запросто могут вылезти низковибрационные сущности и поселиться в вашем теле. Шансы возрастают, если два зеркала стоят напротив, образуя коридор, а вы находитесь посередине.

Примет 3: одиночество

Душу потеряешь? Почему нельзя спать напротив зеркала
Также считается, что зеркала могут накапливать негативную энергию и обрушить ее на первого попавшегося человека

Еще одна опасность, которой подвергается спящий напротив зеркала одинокий человек — это риск удвоить одиночество, не найти партнера до конца своих дней. А если в зеркале в шкафу отражается супружеское ложе — муж и жена начнут ссориться без видимых причин и вскоре расстанутся. Возможно, семью разрушит коварный любовник или любовница. 

Примета 4: болезни, невезение

Считается, что зеркало способно запоминать и хранить информацию внутри. Все, что отражалось в нем за время его существования, никуда не уходит, а до поры до времени находится в этом ящике Пандоры.

Именно по этой причине мистики буквально запрещают покупать старые антикварные зеркала: одному богу известно, что они успели повидать на своем веку. Ночью, находясь в том самом уязвимом состоянии, вы якобы можете получить порцию негатива из зазеркалья, который отразится на вашем самочувствии, удаче и счастье: естественно, в негативном смысле. 

Что делать?

Душу потеряешь? Почему нельзя спать напротив зеркала
По словам эзотериков, зеркала обладают памятью, поэтому не стоит перед ними ругаться и плакать

Страшно? Еще бы! Чтобы избежать всех перечисленных проблем, следуйте простым рекомендациям:

  • Не приносите в дом винтажные зеркала с историей. 

  • Уберите порталы из спальни совсем или расположите их так, чтобы в них не отражалась кровать и вы, спящие на ней… ни ваши руки, ни ноги, ни голова не должны попадать в поле зрения зеркала ночью. 

  • В детской комнате таким предметам интерьера тем более не место: малыши очень восприимчивы к плохой энергетике. Особенно актуален запрет для детей до 5 лет.

  • Держите зеркало в чистоте и постарайтесь сделать так, чтобы оно не было свидетелем ваших слез и семейных ссор.

  • Наши предки славяне не смотрелись в зеркало в грозу, не позволяли это делать беременным и не подносили к вратам в потусторонний мир малышей до года. Если верите в народную мудрость, возьмите эту информацию на заметку. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения