Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Выжившие в пожаре в Кемерово откровенно рассказали о трагедии

Произошедшее шокировало всех россиян. В пожаре погибли более 60 человек. К зданию магазина несут цветы и мягкие игрушки. По словам очевидцев, многие жертвы трагедии не смогли выбраться из здания из-за заблокированных дверей.

28 марта 2018 11:000657 815
Торговый центр в Кемерово
Торговый центр в Кемерово
Источник:
Соцсети

Накануне в Кемерово произошел пожар в ТЦ «Зимняя вишня». Более 14 часов пожарные пытались бороться с огнем. Возгорание произошло в детской комнате около батута. По некоторым данным, пожарные выходы торгового центра были заблокированы. К тому же есть подозрения, что сотрудник охранного предприятия мог отключить сигнализацию.

В студии передачи «Андрей Малахов. Прямой эфир» на канале «Россия 1» обсудили эту ужасную трагедию, унесшую жизни более 60 человек. Общественный деятель Ольга Черняк вспомнила, что много лет назад оказалась в подобой ситуации, когда она пострадала во время захвата заложников на «Норд-Осте».

«Задержали всего трех человек. Где эти охранники, которые выводят? Где эти службы безопасности?» - вопрошает женщина.

Многие считают, что в произошедшем виноваты владельцы торгового центра. Александр Никитин отвечал за систему пожарной безопасности в ТЦ и за сигнализацию. «У Александра нет специального образования и он никогда до этого не работал со сложной техникой», - сообщали СМИ.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня»
Пожар в ТЦ «Зимняя вишня»
Источник:
Кадр из программы

Как отмечают эксперты, в видеороликах, снятых в задымленном центре, не слышно всеобщего речевого оповещения. В данный момент спасатели разбирают завалы у магазина. Местные жители устроили мемориал у ТЦ, несут цветы и игрушки.

Марьяна Лебедева, ставшая очевидцем трагедии, была на четвертом этаже «Зимней вишни».

«В момент пожара я заканчивала тренировку в спортзале и почувствовала запах гари. Сразу увидела, как тренер машет, чтобы мы все собирали вещи и выбегали из зала, что это не учебная тревога. Люди выбегали, кто в чем был. К основному выходу было не пройти, все было черное. Из тренажерного зала был отдельный выход вниз. Он спустил нас на первый этаж», - призналась девушка.
Марьяна Лебедева спаслась из ТЦ
Марьяна Лебедева спаслась из ТЦ
Источник:
Кадр из программы

Еще одним очевидцем произошедшего стала Оксана Соколова, проходившая стажировку в мебельном салоне, расположенном на третьем этаже торгового центра. По ее словам, они сначала увидели панику. «Когда мы забирали свои вещи, дым пошел сверху. Пожарная сигнализация не сработала. Я думаю, это халатность», - сообщила собеседница.

Собственником торгового центра является Денис Штенгелов. Он находится в Австралии и не торопится возвращаться в Россию. Известно, что он пообещал по три миллиона рублей компенсации за каждого погибшего.

Студентки Эмилия и Соня стали волонтерами, которые оказали помощь людям у ТЦ. Сегодня девушки помогали с организацией продуктов для тех, кто находился в штабе

«Эскалатор не работает, лифты не работают, все бегут, орут, падают. Видел одного, который прыгал с третьего этажа», - заявил еще один очевидец трагедии.

Присутствовавшие в студии призвали владельцев ТЦ внимательнее относиться к пожарной безопасности и проверять функционирование запасных выходов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения