Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Взрыв на шахте «Листвяжная»: что известно к настоящему часу

Утром 25 ноября произошел взрыв в шахте «Листвяжная» в поселке Грамотеино города Белово Кемеровской области. Под землей находились 285 человек. Большинству удалось выбраться на поверхность... не менее 11 рабочих погибли.

25 ноября 2021 21:30014 473
Взрыв на шахте «Листвяжная»: что известно к настоящему часу
Взрыв произошел утром 25 ноября

На место трагедии сразу же вылетел врио главы МЧС России Александр Чуприян. Также к работе приступили спасатели, которые поначалу выходили на связь, а позже пропали… «Около 15 часов отделение, проводившее спасательную операцию на дальнем рубеже, перестало контактировать. Организованы их поиски», — сообщили в экстренных службах.

У спасателей были кислородные баллоны на четыре часа (при сильном нагреве работа сокращается до двух часов). По словам местных жителей, днем из шахты раздался второй взрыв. В 19:00 по московскому времени стало известно о смерти троих диспетчеров.

Инцидент в шахте произошел из-за взрыва метано-воздушной смеси. Сотрудники регулярно сообщали о превышении допустимой нормы метана, но руководство игнорировало их жалобы. «Я приехал в первую смену, остановился в конвейерном здании, посидел маленько и подумал — пойду на улицу. Начал надевать свой рюкзак, самоспасатель — в это время произошел хлопок. Не возгорание, как заявляют. Всего несколько минут задержки спасли мою жизнь. Я еле вышел оттуда — был черный, как уголь. Потом начали передавать мужиков, с которыми мы работали, они были просто невменяемыми. Повсюду крики — это очень страшно. Они тоже все черные, только одни глаза видны, даже опознать, кто есть кто, нельзя было», — поделился подробностями один из шахтеров.

После задымления погибли 11 человек, 35 до сих пор остаются под землей. 43 пострадавших доставили в Центр охраны здоровья шахтеров и госпитализировали. Состояние четверых из них оценивается как тяжелое. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту аварии.

В 22:05 по московскому времени СМИ сообщили, что все рабочие и спасатели погибли.

Владимир Путин указал организовать всю необходимую помощь пострадавшим и предпринять максимально возможные усилия для продолжения спасательной операции. Кроме того, глава государства выразил соболезнования в связи с трагедией.

«Действительно, это большая беда, люди погибли. И, честно говоря, кроме того, что дал соответствующие распоряжения службам, которые должны заниматься спасением людей и помощью пострадавшим и семьям погибших, конечно, мысленно с ними», — сказал российский лидер на встрече с президентом Сербии Александром Вучичем.

В Кемеровской области объявлен трехдневный траур по погибшим.

По материалам РИА Новости,m.gazeta.ru.

Фото: ROSTISLAV NETISOV/ Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения