Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Евгений Маргулис об Андрее Макаревиче*: «Он на меня обижен, что я свалил из «Машины времени»

В 2012 году Евгений Маргулис покинул группу «Машина времени». Артист объяснил свой уход банальной скукой. Завершив сотрудничество с коллективом, он занялся сольной карьерой.

2 сентября 2023 10:001611 198

*Андрей Макаревич признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 2.09.2022.

**Борис Гребенщиков признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 30.06.2023.

Евгений Маргулис об Андрее Макаревиче*: «Он на меня обижен, что я свалил из «Машины времени»
Евгений Маргулис

Разъединяют артистов и политические взгляды. В прошлом году Макаревич эмигрировал в Израиль, а Маргулис предпочел остаться в России. Тем не менее вражды между старыми приятелями нет. Они поддерживают связь и обмениваются новостями.

«Он все-таки на меня обижен за, то что я в 2012 году свалил из „Машины времени“ и занялся тем, чем занимаюсь. А так, нет… Подулся и подулся. Слушай, мы дружим с 1974 года», — отвечал на вопросы ведущего шоу «Влобушкинъ» Евгений Шулимович.

Общается он и с другим иноагентом — Борисом Гребенщиковым. Сейчас лидер группы «Аквариум» постоянно проживает в Лондоне. Поэтому беседы товарищей тоже проходят дистанционно.

Евгений Маргулис об Андрее Макаревиче*: «Он на меня обижен, что я свалил из «Машины времени»
Уходя, Маргулис заявил, что на группе можно ставить крест

«Тоже списываемся. Раньше общались каждое лето. У нас есть общая подружка в Испании, мы приезжали туда. У этой подружки в беседке он всегда придумывал новые песни. Мы показывали друг другу что-то новое. Так я с ним общаюсь года с 76-го», — рассказал музыкант. 

Поддерживать дружбу звездам помогает взаимоуважение. Артисты попросту не затрагивают острых тем во время разговора. «Мы давно обозначили буйки, за которые не заплываем. Еще много лет назад договорились, что не говорим о том, чего не понимаем», — сказал Маргулис.

Евгений Маргулис об Андрее Макаревиче*: «Он на меня обижен, что я свалил из «Машины времени»
Артисты встречаются на концертах друг друга

67-летний гитарист не любит говорить о политике, считая, что артисты должны заниматься исключительно вопросами творчества.

«Можно иметь гражданскую позицию. Это понятно. Но о политике лучше всего говорят те, кто больше в материале. Наша эмоциональная фигня основана только на тех настроениях, которые тебя шарахнули в данный момент. Вот прочитал что-то, ничего не понял, но тебе надо это прокомментировать. Ты на эмоциях начинаешь нести фигню. Сколько народу на этом погорело! Вроде думаешь, что умный человек, но он начинает что-то комментировать, и ты понимаешь, что он полный идиот. Лучше бы молчал и играл свои песенки», — рассуждает музыкант.

Маргулис также объяснил, почему остался на родине: «Ну, во-первых, я тут родился. А во-вторых, моя жизнь проходит здесь, все чего достиг — я достиг здесь. Буду донашивать то, что уже есть. Для того, чтобы уезжать, нужно мыслить как люди, которые живут там, или там родиться».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения