Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Гранд-мастер – вызов самому себе

82-летний москвич Борис Кириллов стал чемпионом. В Новой Зеландии на World MASTERS Games он занял первое место. За свою жизнь мужчина участвовал в 50 лыжных марафонах (от 50 до 90 км) в 15 странах, завоевав множество наград.

26 мая 2017 04:000694
Первый российский чемпион в триатлоне
Первый российский чемпион в триатлоне
Источник:
Личный архив

Как бы мы ни гордились успехами олимпийских чемпионов, в триатлоне российские атлеты не побеждали никогда. Но в конце апреля – внимание (!) – 82-летний москвич Борис Кириллов нарушил эту грустную традицию. В Новой Зеландии на World MASTERS Games – Олимпиаде среди ветеранов спорта – он проплыл, пробежал и промчался на велосипеде (триатлон состоит именно из этих дисциплин) быстрее всех в мире!!!

Троеборьем Борис Николаевич начал заниматься сравнительно недавно, и победы для него – прежде всего вызов самому себе. Самая же сильная страсть бывшего инженера-строителя (кстати, уже в 34 года – в те времена это было неслыханно – Кириллову поручили руководить оборонной промышленностью страны) – беговые лыжи. Он участвовал в 50 лыжных марафонах (от 50 до 90 км) в 15 странах, завоевав множество наград. Только на мировом первенстве в Канаде это были золотая и три серебряные медали.

Борис Николаевич с внуком Федором и сыном Николаем на гонке в Швейцарии
Борис Николаевич с внуком Федором и сыном Николаем на гонке в Швейцарии
Источник:
Личный архив

Спортом же Борис Николаевич увлекся еще во время учебы в институте. Баскетбол, гимнастика, легкая атлетика – везде он становился лучшим. Сегодня таких уникальных людей, как Борис Кириллов, называют гранд-мастерами, чествуют всем миром: на гонках в Австрии портрет российского чудо-атлета украшал центральную площадь одного из городов, первые полосы новозеландских газет пестрели его фотографиями.

Самая крепкая опора гранд-мастера – жена Ванда (познакомились они с Вандой Георгиевной еще студентами, и она, поверьте, по-прежнему оптимистка и красавица), а неизменный помощник и защитник – сын Николай. А всего в семейной копилке Кирилловых двое сыновей и шестеро внуков. Между прочим, на мартовской 42-километровой лыжной гонке в Швейцарии восемнадцатилетний Федор обогнал своего уникального деда лишь на 15 минут.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения