Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Иосиф Пригожин вспомнил, как купил Виктору Цою то самое роковое авто

Известный продюсер рассказал о приобретении серебристой машины марки «Москвич». По словам Пригожина, Цой был неопытным водителем. Виктор попал в смертельное ДТП 15 августа 1990 года, находясь за рулем этого транспортного средства.

15 августа 2017 12:3008 409

Продюсер Иосиф Пригожин был знаком с лидером группы «Кино» Виктором Цоем. По словам музыкального деятеля, он тогда работал помощником Юрия Айзеншписа, который начал сотрудничать с талантливым рокером. Пригожин рассказал, что в 1990-м году помогал артисту приобрести серебристый «Москвич-2141», который стал первой и последней машиной Цоя.

«Юрий Шмильевич мне выдал пакет денег и отправил за покупкой. Тогда, в 90-е годы, все работали за наличные, без банков. И мы, естественно, за наличные пошли этот «Москвич» покупать. Помню, что у меня в пакете лежали 33 000 рублей, а машина стоила 32 500 рублей. Айзеншпис сказал: «Я договорился, отдашь пакет - и все». Я и отдал, не пересчитывая. И оказалось, что на 500 рублей больше отдал. Не знаю, забирал их потом Айзеншпис или нет», - вспоминает Пригожин.
Иосиф Пригожин вспомнил, как купил Виктору Цою то самое роковое авто

Продюсер рассказал журналистам, что Айзеншпис долго искал эту раритетную модель. После приобретения автомобиля сразу поехать на нем не удалось - не было бензина. Иосиф и Виктор остановили водителя грузовика, который помог им через шланг наполнить бак. В первый день Цой не смог покататься на новой машине: его ждал вылет на гастроли, поэтому ее поставили под брезент в Беляево, где музыкант жил на тот момент. По словам Пригожина, стаж вождения у рокера был небольшой, поэтому он боялся быстро ехать.

«В день покупки я гнал машину. Виктор сидел рядом и сказал: «Йося, ты на дороге не хулигань, потому что плохо может закончиться», - поделился продюсер.
В Москве поклонники творчества Цоя собираются на годовщины со дня смерти около стены на Арбате
В Москве поклонники творчества Цоя собираются на годовщины со дня смерти около стены на Арбате
Источник:
Соцсети

Однако, по мнению Пригожина, эти слова никак не связаны с тем, что артист мог предчувствовать смерть. По мнению Иосифа, даже спустя 27 лет со дня гибели рокера, его песни живут в сердцах людей.

«Самое главное воспоминание о Викторе, что он был очень добродушный, не пафосный, очень внимательный к тем, с кем общался. Не было у него снобизма. Хотя он по-прежнему единственный в нашей современной России артист, кто собрал менее чем за сутки 70 тысяч зрителей! Утром вышли билеты, а вечером все были раскуплены. Такого я представить себе не мог и больше подобного не встречал», - рассказал Пригожин в интервью «Комсомольской правде».

Напомним, что авария с участием автомобиля Виктора Цоя произошла на 35 километре трассы «Слока — Талси» под Тукумсом в Латвии 15 августа 1990 года. Музыкант не справился с управлением и столкнулся с рейсовым автобусом «Икарус-280». Смерть наступила мгновенно.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения