Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кинооператор Анатолий Ковтун: «Через три дня после смерти Шукшина Лидия привела в дом любовника»

Около 20 лет просуществовал брак Василия и Лидии Шукшиных. В 1974-м артист ушел из жизни, после чего Лидия Николаевна стала встречаться с режиссером Михаилом Аграновичем. Кинооператор Анатолий Ковтун уверен, что роман пары начался в то время, как артистка была еще замужем за Василием Макаровичем.

27 июля 2021 06:00057 575
Кинооператор Анатолий Ковтун: «Через три дня после смерти Шукшина Лидия привела в дом любовника»
Лидия Федосеева-Шукшина

По словам Ковтуна, Федосеева-Шукшина не испытывала сильных чувств к Василию Макаровичу и, едва успев похоронить супруга, имела наглость привести в дом любовника.

«Лидия — главная любовь его жизни. Только вот она его не любила. Никогда. И еще при жизни Шукшина тесно общалась со своим будущим мужем — оператором Михаилом Аграновичем. Он пришел в дом Лидии Николаевны как в свой, через три дня после смерти Шукшина. Недавно мы говорили об этом с Ольгой (дочерью Лидии Николаевны, — прим. «СтарХита»)», — рассказывает Анатолий Иванович, в свое время тесно общавшийся с легендарным кинодеятелем.

Кинооператор Анатолий Ковтун: «Через три дня после смерти Шукшина Лидия привела в дом любовника»
Ковтун считает, что Шукшина не любила супруга

К слову, Лидия Николаевна не скрывала, что порой действительно была несчастлива рядом с Шукшиным, который, бывало, проявлял даже агрессию в ее адрес.

«Женщина, которая любила мужа, никогда не будет рассказывать о нем гадости. Лидия Николаевна, как мы все знаем, поведала, в частности, что Шукшин бегал за ней с топором по квартире. Об их взаимоотношениях мне известно от самого Василия Макаровича. Напрямую он, конечно, не жаловался… Но я — опытный оператор, человек внимательный и, конечно, много видел, слушал, анализировал.

Она плохо заботилась о нем, не готовила, не создавала уют. Лидия Николаевна жила в свое удовольствие, пользовалась и подчас злоупотребляла своей женской привлекательностью. Она не прошла испытание медными трубами», — поделился мнением Ковтун в интервью «ЭГ».

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения