Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ковид, отравление или ВИЧ? Почему Анатолий Чубайс оказался при смерти

Сегодня в Сети появилась информация о том, что Анатолия Чубайса экстренно госпитализировали. Бывший руководитель «Роснано» вышел на связь и объяснил, что же с ним произошло.

2 августа 2022 14:30240 387
Ковид, отравление или ВИЧ? Почему Анатолий Чубайс оказался при смерти
Анатолий Чубайс

О госпитализации Чубайса сообщила Ксения Собчак. «Говорила только что с Авдотьей. Состояние нестабильное. Стало плохо, внезапно начали отниматься руки и ноги», — писала ведущая. Ее слова подтвердил Анатолий Борисович. «Я госпитализирован в одну из европейских клиник с диагнозом синдром Гийена-Барре. Состояние средней тяжести, стабильное», — прокомментировал экс-глава «Роснано».

Однако слова политика не спасли его от распространения слухов. Так, всплыла информация о том, что мужчина на самом деле борется с другой тяжелой болезнью. Об этом написала в своем Telegram-канале журналистка Наталья Радулова. «У Чубайса еще и ВИЧ — в итальянской стоматологии в 2019-м подхватил», — заверила она.

Эти домыслы тут же подхватила публика. Правда, никаких подтверждений тому, что сказала Радулова, нет. Но общественность обсуждает, что Чубайс даже выиграл иск против итальянской стоматологической клиники, где и заразился вирусом. Благодаря чему он получил 600 тысяч евро.

Также широко обсуждалась версия отравления Анатолия Борисовича, но она не получила своего подтверждения.

Ковид, отравление или ВИЧ? Почему Анатолий Чубайс оказался при смерти
Анатолий Борисович не комментировал домыслы

Но все же пользователи Сети склоняются ко мнению о том, что бывший руководитель «Роснано» не болен ВИЧ, не отравлен, а тяжело перенес последствия ковида, из-за чего оказался на больничной койке. И сейчас политик находится в швейцарской клинике, где, к слову, сутки обходятся в 800 тысяч рублей.

Диагноз, который озвучил Чубайс, всерьез настораживает медиков. Врач-невролог Александр Евдокимов подчеркнул, что в данной ситуации необходимо экстренное реагирование, так как заболевшему грозит летальный исход.

«На сегодняшний день именно истинная причина заболевания неизвестна, но замечено, что бывает после перенесенных вирусных инфекций, в том числе коронавируса. Это аутоиммунное заболевание, достаточно опасное для жизни, развивается иногда очень стремительно. Поражается иммунность своей собственной системы, оболочки практически всех нервов: и моторных, и чувствительных, и вегетативных. Отсюда могут возникать самые разнообразные симптомы, угрожающие жизни. Один из них — дыхательная недостаточность. Обездвиживание может наступать, поражение черепных нервов, повреждение сердечно-сосудистой системы с тотальными нарушениями работы сердца и сосудов, что тоже может угрожать жизни», — заверил Евдокимов.

По материалам «Рамблера», «Газеты.ру», Telegram-канала «Образ будущего».

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения